Патенты автора Шепелев Михаил Валентинович (RU)

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии. Предложена рекомбинантная плазмида pET32v11-Flpo, имеющая последовательность SEQ ID NO: 2, обеспечивающая синтез рекомбинантного белка 6His-S-Flpe последовательностью SEQ ID NO: 3 в клетках Escherichia coli и содержащая ген рекомбиназы Flpo, который включает в себя сайты расщепления для протеаз тромбина, энтерокиназы и TEV протеазы вируса табачной мозаики. При этом указанная плазмида получена путем клонирования кДНК рекомбиназы Flpo в вектор pET32v11, а кДНК Flpo с N-концевой последовательностью ядерной локализации NLS находится в одной рамке считывания с 6-гистидиновым и S-эпитопами и аминокислотными последовательностями сайтов расщепления тромбина, энтерокиназы и протеазы TEV. Также предложен штамм Escherichia coli BL21(DE3)/pET32v11-Flpo, продуцирующий рекомбинантный белок 6His-S-Flpe последовательностью SEQ ID NO: 3 и полученный путем трансформации клеток штамма Escherichia coli BL21(DE3) вышеуказанной плазмидой. Изобретение позволяет получить с высоким выходом каталитически активную рекомбиназу Flpe. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии, в частности к рекомбинантной плазмиде pET32v11-Cre, обеспечивающей синтез рекомбинантного белка 6His-S-NLS-Cre. Изобретение также раскрывает штамм клеток Escherichia coli BL21(DE3)/pET32v11-Cre и способ получения указанного белка 6His-S-NLS-Cre с помощью указанного штамма. Плазмида согласно изобретению обеспечивает синтез указанного рекомбинантного белка в клетках Escherichia coli за счет расположения гена рекомбиназы Cre в 3’-области относительно T7 промотора и lac оператора и в 5’-области относительно T7 терминатора и получена путем клонирования кДНК рекомбиназы Cre в вектор pET32v11, таким образом, чтобы кДНК рекомбиназы Cre с N-концевой NLS находилась в одной рамке считывания с 6-гистидиновым и S-эпитопами и аминокислотными последовательностями сайтов расщепления тромбина, энтерокиназы и протеазы TEV. Может быть использовано для продукции рекомбинантной сайт-специфической рекомбиназы Cre. Настоящее изобретение позволяет получить каталитически активную рекомбиназу Cre с высоким выходом. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии. Предложен способ разделения молекул ДНК, предусматривающий негативную селекцию целевых молекул ДНК в растворе от нецелевых молекул ДНК, предусматривающий взаимодействие нецелевых молекул ДНК, содержащих сайт узнавания рекомбиназы Cre бактериофага P1 LoxP, с рекомбиназой Cre бактериофага Р1, дефектной по способности ковалентно модифицировать ДНК, которое обеспечивает перевод нецелевых молекул ДНК из раствора на твердую фазу. Применение принципа негативной селекции позволяет исключить необходимость присутствия дополнительных нуклеотидных последовательностей в целевых молекулах ДНК. Кроме того, предложенный способ не требует наличия минимальных различий в длинах целевых и нецелевых молекул ДНК для их эффективного разделения. 14 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложены cпособ выявления ингибиторов супрессии супрессора опухолевого роста Pdcd4 в опухолевых клетках и генетическая конструкция pLucPdcd4, представляющая собой плазмиду, кодирующую репортерный белок, представляющий собой химеру люциферазы светлячка с белком Pdcd4 человека. Предложенная группа изобретений позволяет идентифицировать вещества с известной (рапамицин и LY294002) и предполагаемой (Compound 401) способностью ингибировать супрессию Pdcd4 в опухолевых клетках как ингибиторы супрессии супрессора опухолевого роста Pdcd4. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области разработки лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний. Предложен способ выявления веществ и их композиций с противоопухолевой активностью, основанный на увеличении продукции репортерного белка, кодируемого рекомбинантным репликативно-дефектным аденовирусом, в ответ на воздействие веществ или их композиций на молекулярные мишени из числа протеинкиназы mTOR, топоизомераз I и II, гистон деацетилаз и неизвестных мишеней, ингибируемых соединениями LY294002 и LY303511. Изобретение обеспечивает эффективное выявление веществ, обладающих противоопухолевой активностью, и их композиций. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

 


Наверх