Патенты автора Хакиев Зелимхан Багауддинович (RU)

Изобретение относится к средствам поддержки принятия решений для оперативно-диспетчерского и эксплуатационного персонала. Система содержит АРМ оператора, блок анализа графика исполненного движения, блок контроля состояния подвижного состава и два канала обработки информации. Первый канал состоит из последовательно соединенных блока учета отказов технических средств, блока анализа отказов технических средств и блока формирования данных для отчетных и аналитических справок, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам информационного блока автоматизированной системы управления хозяйств железнодорожного транспорта. Второй канал состоит из последовательно соединенных блока учета нарушений персоналом норм технологической дисциплины, блока анализа нарушений персоналом норм технологической дисциплины и блока формирования данных для отчетных и аналитических справок, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам информационного блока автоматизированной системы управления хозяйств железнодорожного транспорта. Достигается повышение достоверности оценки работы устройст, задействованных оперативно-диспетчерским и эксплуатационным персоналом. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции железнодорожного пути, а именно к способам повышения поперечной устойчивости рельсошпальной решетки на балластном основании. Способ повышения устойчивости включает омоноличивание балластного материала полиуретановой системой. Нанесение вяжущего материала при расходе 3,5 кг на погонный метр железнодорожного пути позволяет сформировать геокомпозит шириной 0,7 м и площадью поперечного сечения 0,11 м2. Достигается повышение поперечной устойчивости рельсошпальной решетки на балластном основании. 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к способам оценки и контроля состояния объектов транспортной инфраструктуры автомобильных и железных дорог. Способ заключается в определении однородности инженерно-геологических элементов с последующим выбором поверхности скольжения и расчетом коэффициента устойчивости. Проводится обследование, включающее инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, получение геометрических и физических параметров, определяющих состояние объекта транспортной инфраструктуры, на основе которых создается его компьютерная модель. Компьютерная модель позволяет рассчитать зависимости вибродинамических величин от нагрузки, создаваемой транспортными средствами. Полученные зависимости сравниваются с измеренной вибродинамической величиной, на основе чего определяется нагрузка, действующая на объект транспортной инфраструктуры в данный момент времени. На основе определенных геометрических, физических параметров и нагрузки рассчитывается коэффициент устойчивости объекта транспортной инфраструктуры при данной скорости движения транспортного средства. Технический результат заключается в повышении точности определения коэффициента устойчивости объекта транспортной инфраструктуры.
Изобретение относится к области радиолокации, в частности к способу контроля состояния балластного слоя железнодорожного пути

 


Наверх