Патенты автора Ногай Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности для подъема и транспортирования пульпы при разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат – транспортирование пульпы на требуемую отдаленность и высоту без ударного воздействия на целевой продукт и сохранение качества добываемого целевого продукта. Каскадный гидротранспорт пульпы содержит ступень подъёма пульпы в виде транспортирующего трубопровода, пульподелителя, разделяющего пульпу на транспортируемый и транспортирующий потоки через отверстия, величина которых определяется размером сохраняемого целевого продукта. Транспортирующий трубопровод сообщен с резервуаром подводящим трубопроводом с всасывающим насосом и отводящим трубопроводом с нагнетательным насосом и датчиком верхнего уровня, управляющим процессом наполнения и опорожнения резервуара. Каскадный гидротранспорт пульпы дополнительно содержит последовательно установленную по меньшей мере одну ступень подъема пульпы, содержащую транспортирующий трубопровод, пульподелитель, разделяющий пульпу на транспортируемый и транспортирующий потоки через отверстия, резервуар с датчиком верхнего уровня, соединенный с транспортирующим трубопроводом подводящим трубопроводом с электроклапаном и отводящим трубопроводом с нагнетательным насосом. В верхнем оголовке транспортирующего трубопровода каждой ступени подъема установлен электроклапан. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к подъему и транспортированию пульпы при разработке месторождений полезных ископаемых, в которых нежелательно дробление целевого продукта, например при разработке месторождения янтаря и соответственно при гидротранспорте пульпы, содержащей янтарь. Гидротранспорт пульпы состоит из трубопровода и пульподелителя с камерой, разделяющего пульпу на транспортируемый и транспортирующий потоки, транспортирующий поток посредством нагнетательного насоса закачивается под давлением в трубопровод, обеспечивая энергией продвижения по трубопроводу транспортируемый поток пульпы. Корпус пульподелителя сообщен с камерой отверстиями, величина которых определяется размером сохраняемого целевого продукта, а сама камера сообщена с накопительным насосом, подающим пульпу в резервуар с датчиками верхнего и нижнего уровней, управляющими работой накопительного и нагнетательного насосов, а через них и клапанами трубопровода. Предлагаемый гидротранспорт пульпы предотвращает разрушительное воздействие нагнетательного насоса на более ценную часть добываемого целевого продукта и позволяет сохранить его качество. 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, например янтаря. Обогатительный желоб включает загрузочную часть, связанную с наклонным лотком, свободный торец которого представляет его разгрузочную часть и приемники ценного концентрата и породы. Дно наклонного лотка снабжено поперечными ловчими криволинейными карманами, размещенными вогнутостью по потоку, сброс породы осуществляется из торцов поперечных ловчих криволинейных карманов, размещенных ниже по потоку. В лотке установлены наклонно сетчатые криволинейные пластины вогнутостью по потоку с сетчатыми ловчими карманами в нижней части, выдача целевого продукта осуществляется из торцов поперечных ловчих криволинейных карманов сетчатых пластин, размещенных ниже по потоку. Технический результат - повышение извлечения ценного компонента. 2 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, на пример янтаря. Обогатительный желоб включает загрузочную часть, связанную с наклонным лотком, свободный торец которого представляет его разгрузочную часть и приемники ценного концентрата и породы. Дно наклонного лотка снабжено поперечными ловчими криволинейными карманами, размещенными вогнутостью по потоку и выполненными в нижних торцах с устройствами сброса породы и направления ее в приемники. Технический результат - повышение извлечения ценного компонента. 2 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, например янтаря. Обогатительное устройство гидроциклонного типа включает корпус и приемники для ценного компонента более легкой фракции и для породы тяжелой фракции. Корпус выполнен из подвижных верхней и нижней конических частей, контактирующих своими широкими основаниями с цилиндрической частью корпуса, к которой тангенциально по трубе подводится гидросмесь. Верхняя и нижняя конические части снабжены механизмами трансмиссии и винтовыми направляющими, установленными в их полости. Технический результат - повышение извлечения ценного компонента. 1 ил.

Изобретение относится к транспортной таре с торцевой загрузкой грузов и может быть использовано для транспортировки грузов на транспорте. Задача изобретения - разработать сборно-разборный контейнер трансформер, который позволит существенно снизить затраты на его монтаж и демонтаж. Поставленная задача решается тем, что сборно-разборный контейнер трансформер содержит верхнее и нижнее основания, боковые и торцевые стенки. Торцевые стенки, верхнее и нижнее основания состоят из частей, которые присоединены к боковым стенкам шарнирно. Части оснований соединены между собой шарнирно, вдоль линии шарнирного соединения с внешней стороны они снабжены упорами, не позволяющими при трансформации в объем частям верхнего основания прогнуться. Также вдоль нее и по углам частей оснований, присоединенных шарнирно к боковым стенкам, установлены элементы строповки, на которые опирается конструкция при ее трансформации в объем. При этом части торцевых стенок как с внешней, так и внутренней стороны снабжены элементами крепления. Предлагаемый сборно-разборный контейнер трансформер обладает меньшими трудозатратами на его монтаж и демонтаж. 2 ил.

Изобретение относится к транспортной таре с торцевой загрузкой грузов и может быть использовано для транспортировки грузов на транспорте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации переувлажненных почв

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено для очистки от наносов русел рек и каналов

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки речной поверхности воды от нефтепродуктов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки русел рек, каналов от наносов

 


Наверх