Патенты автора ОЛЬССОН Йохан (SE)

Изобретение относится к держателю (6), который предназначен для крепления устройства управления (4), например, к резервуару (1) под давлением или аналогичному контейнеру и который установлен/прикреплен посредством хомутообразного элемента (12). Держатель (6) снабжен полостью (8), образующей первую часть (10a) и вторую часть (10b), по меньшей мере одна из которых является упругой относительно другой таким образом, что внешние концевые участки частей (10a, 10b) прижаты друг к другу, когда хомутообразный элемент (12) затянут, тем самым уменьшая ширину полости (8) и предотвращая выскальзывание устройства управления/троса (4), вставленного в полость (8), из держателя (6). Обеспечивается простая и надежная установка устройства управления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области управления рабочими характеристиками системы зажигания и предназначено для устранения риска нежелательной генерации искры. Изобретение раскрывает, в частности, систему контроля зажигания, которая содержит зарядную катушку (L1) для зарядки системы зажигания, первичную катушку (L4) и вторичную катушку (L5), предназначенные для генерации напряжения и создания искры зажигания, и блок (М1) управления. Способ включает (а) обеспечение наличия отдельной катушки (L3), расположенной рядом по меньшей мере с одной из катушек, включающих зарядную катушку (L1), первичную катушку (L4) и вторичную катушку (L5), (б) использование блока (М1) управления для контроля магнитного потока в отдельной катушке (L3) и (в) использование информации об указанном магнитном потоке в качестве входных данных для управления по меньшей мере одним рабочим параметром системы зажигания. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для повышения энергии искры, в частности, в небольших «системах емкостного зажигания» без аккумуляторов, предназначенных для двигателей внутреннего сгорания, в которых напряжение зажигания создается при помощи генератора и его схемы управления, соединенных с маховиком или встроенных в него

Изобретение относится к области управления и регулирования двигателей внутреннего сгорания с использованием компьютеров

 


Наверх