Патенты автора Яковенко Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области геофизики, к измерительной технике, и может быть использовано для измерения микроколебаний подводного давления и изучения пространственно-временной структуры геофизических полей инфразвукового и звукового диапазонов. Заявленный лазерно-интерференционным гидрофон представляет собой герметичный корпус, содержащий систему регистрации, оптическую систему на основе интерферометра Майкельсона и систему компенсации внешнего давления. Оптическая система включает монохроматический источник излучения, оптический делитель луча, разделяющий луч источника излучения на эталонный и измерительный. При этом эталонный луч проходит через неподвижный отражатель в виде двух плоскопараллельных зеркал, установленных на пьезокерамических основаниях под углом 90° друг к другу, а измерительный луч проходит через собирающую линзу и подвижный отражатель, причем после прохождения обоих лучей по своим траекториям они вновь сводятся вместе на оптическом делителе, а образованная в результирующем луче интерференция через фотодетектор попадает в систему регистрации, выполненную с возможностью изменения длины оптического пути. Система компенсации внешнего давления включает оборудованную клапаном компенсационную камеру, образованную торцевой стенкой корпуса, снабженной съемной мембраной, и параллельно ей установленной перегородкой. Подвижный отражатель выполнен в виде зеркала, неподвижно установленного на одном конце штока, второй конец которого через подвижное радиальное уплотнение отверстия перегородки присоединен к центру мембраны. Технический результат - увеличение диапазона рабочих глубин гидрофона до максимальных, улучшение качества интерференционной картины за счет отсутствия ослабления измерительного луча, что в свою очередь повышает чувствительность гидрофона, а также позволяет использовать как жидкостный, так и газовый балласт. 1 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для измерения микродеформаций земной коры на дне морей и океанов и изучения пространственно-временной структуры геофизических полей инфразвукового и звукового диапазонов. Лазерно-интерференционный донный сейсмограф выполнен виде герметичного корпуса, внутри которого расположена оптическая скамья с оптической системой, выполненной по схеме интерферометра Майкельсона, и цифровая система регистрации. Одно из оснований корпуса заглушено съемной крышкой из двух жестко соединенных фланцев - основного и прижимного - с внутренним диаметром, меньшим диаметра корпуса. Между фланцами установлена мембрана, которая снабжена по центру обращенной внутрь прибора стороне зеркалом и является чувствительным элементом прибора. Основной фланец выполнен таким образом, чтобы была возможность закрепить на его поверхности оптическую скамью, а внутри установить оптическое окно с образованием камеры, служащей для компенсации внешнего давления при установке сейсмографа на дно. Прижимной фланец с наружной стороны снабжен накладкой с отверстиями с образованием между накладкой и мембраной защитной камеры, предназначенной для обеспечения контакта мембраны (чувствительного элемента сейсмографа) с грунтом. Второе основание корпуса снабжено гермовводом для сигнального и силового кабеля и системой компенсации давления. Технический результат - повышение чувствительности к вертикальной составляющей микросмещений земной коры в инфразвуковом диапазоне частот, устойчивость интерференционной картины к эксплуатационным нагрузкам, уменьшение размеров и повышение эксплуатационной надежности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, к области производства и эксплуатации дизельных двигателей внутреннего сгорания, и направлено на повышение безотказности распылителей в условиях рядовой их эксплуатации

 


Наверх