Патенты автора Бекаревич Антон Андреевич (RU)

Использование: для неразрушающего контроля качества изделий. Сущность изобретения заключается в том, что сканируют поверхность контролируемого объекта датчиками физических полей, измеряют величины сигналов с каждой точки поверхности контролируемого объекта, разбивают диапазон величин сигналов по их значениям на I интервалов, регистрируют измеренные сигналы по принадлежности к соответствующим интервалам, определяют количество измеренных сигналов в каждом интервале, рассчитывают разность количества измеренных сигналов в последующем и предыдущем интервалах по всему диапазону значений величин измеренных сигналов, в качестве порогового значения величины сигнала излучения физического поля выбирают значение из интервала, для которого разность количества измеренных сигналов в данном и предыдущем интервалах меньше нуля, а разность количества измеренных сигналов в данном и последующем интервалах больше нуля. Принимают, что сигнал на дефектном участке меньше по величине сигнала на качественном участке, вероятность ложного обнаружения дефектов и вероятность пропуска дефектов, исходя из задач контроля. Измеряют величину сигнала в центре интервала, на который попадает наибольшее количество сигналов дефектного участка. Измеряют величину сигнала в центре интервала, на который попадает наибольшее количество сигналов качественного участка. Измеряют номер интервала m, соответствующего величине 0,67 , и номер интервала n, соответствующего 0,67 . Дополнительно измеряют величину сигнала в центре интервала m и в центре интервала n. Определяют среднеквадратичное значение распределения сигналов на дефектных участках. Определяют среднеквадратичное значение распределения сигналов на качественных участках. Задают соотношение между величинами вероятностей ложного обнаружения и пропуска дефектов: и . Определяют численное значение порогового сигнала путем решения приведенного уравнения. Технический результат: обеспечение возможности повысить достоверность выявления дефектов и обеспечить выявление дефектов с заданной вероятностью. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электрометаллургии и решает задачу управления режимом работы печного агрегата, содержащего два источника нагрева: сопротивлением и дугой постоянного тока. Технический результат - улучшение качества регулирования при нагреве материала в печи. Система автоматического управления электрическим режимом плавильного агрегата, имеющего источник дугового нагрева и нагреватели сопротивления, содержит контур управления источником дугового нагрева, включающий источник электропитания, выполненный с возможностью подачи напряжения на сводовый и подовый электроды через регулятор тока и токопроводы. Система также содержит контур управления нагревателями сопротивления, включающий тиристорный регулятор напряжения, подключенный к нагревателям сопротивления, устройство видеофиксации изображения поверхности расплавляемого металла с датчиком контроля его агрегатного состояния. Система включает микропроцессорный блок, выполненный с возможностью отключения контура управления источником дугового нагрева в момент полного расплавления шихты по сигналу с упомянутого датчика контроля и подключения контура управления нагревателями сопротивления. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для автоматического определения концентрации металла в руде. Согласно заявленному способу перед проведением контроля содержания металла в руде по конвейеру пропускают руду без примесей металла. Нагревают площадным источником теплового излучения, ширина которого превышает ширину конвейера. Через время τзад после окончания нагрева измеряют среднее значение температуры по нагретой поверхности руды без содержания металла Т1ср. На основании проведенных измерений формируют градуировочную кривую. Далее на конвейер непрерывно подают руду, содержащую металл, и нагревают. Через время τзад измеряют на каждом кадре i среднее значение температуры Tcpi. Определяют величину Tcpi-T1ср на основании градуировочной кривой. Используя величину (Tcpi-T1ср), определяют процентное содержание металла в руде. Также предложено устройство для реализации указанного способа. Технический результат - повышение достоверности определения содержания металла в руде. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценки надежности сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе результатов теплового контроля при нагружении изделий статической или динамической нагрузкой. Способ включает регистрацию пространственной термограммы объекта контроля и ее обработку для обнаружения дефектов. Одновременно с регистрацией пространственной термограммы осуществляют регистрацию видеоизображения объекта контроля для уточнения его местоположения. Устройства регистрации термограмм и регистрации видеоизображения располагают перед объектом контроля с возможностью совмещения полей обзора объекта контроля. Видеоизображение объекта контроля регистрируют в тех же пространственных координатах, что и термограмму. Строят матрицу совмещенной термограммы и осуществляют обработку ее элементов для получения информации о состоянии объекта. Система включает устройство регистрации термограмм, устройство регистрации видеоизображения, блок визуализации и обработки термограмм, коммутатор, счетчик сигналов, инвертор сигналов, первый и второй сумматоры, пороговое устройство и блок формирования матрицы сигналов. Технический результат заключается в повышении достоверности обнаружения локальных участков пониженной прочности, повышении достоверности результатов оценки технического и эксплуатационного состояния сложных конструкций и их элементов из ПКМ. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Способ включает силовое воздействие на поверхность объекта контроля, регистрацию массива электрических сигналов входной информации установленными на объекте контроля информационными датчиками, при этом сигналы информационных датчиков обусловлены изменениями силового воздействия на поверхность объекта контроля. Используют устройство, включающее информационные датчики, установленные на объекте контроля и воспринимающие изменения параметров объекта контроля, электронные фильтры для повышения отношения сигнал/шум, связанные с выходами датчиков и подключенные к входам электронной аналоговой схемы, реализующей нейросетевую модель надежности эксплуатации объекта контроля, при этом к другой группе входов электронной аналоговой схемы подключен блок подачи сигнала на переобучение модели износами, а к ее выходу подключены последовательно соединенные блок аппроксимации временных зависимостей массивов электрических сигналов, блок формирования временного ряда предсказаний надежности эксплуатации объекта контроля, блок экстраполяции величины массива электрических сигналов на выходе электронной аналоговой схемы до предельного значения и определения остаточного ресурса, к входу которого подключен блок задания модели экстраполяции. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов прогнозирования, повышении универсальности метода, расширении области использования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности - к производству цементного или металлургического клинкера, и предназначено для продления сроков службы футеровки нагревательных вращающихся печей за счет устранения сколов обмазки без остановки работы печи

 


Наверх