Патенты автора Зыкин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области радиационной техники, а точнее к стационарным радиоизотопным установкам с подвижным облучателем. Промышленная гамма-установка для радиационной обработки с/х продукции, материалов и изделий медицинского назначения, органических и неорганических объектов содержит облучатель, сформированный из трубчатых элементов-кассет с источниками излучения, закрепленный на раме, пневмопривод для перемещения облучателя, систему управления и радиационную защиту с хранилищем облучателя. Облучатель прямоугольной формы выполнен секционным, параллельно облучателю расположена матрица детекторов, каждая секция облучателя перемещается и снабжена пневматическими фиксаторами положения. Пневматические фиксаторы с подвижной тросовой обоймой одновременно являются и приводом перемещения облучателя через блок управления с возможностью выведения в положение облучения или хранения любой отдельной секции или всего облучателя с фиксацией в заданном положении для формирования заданного дозного поля облучаемого объекта. Изобретение повышает надежность работы всей установки, снижает металлоемкость установки, позволяет снизить шум и вибрации при работе установки. 2 ил.

Изобретение относится к лабораторной гамма-установке для радиационной обработки с/х продукции, материалов и изделий медицинского назначения, органических и неорганических объектов. Установка содержит зону облучения в виде обоймы из трубчатых элементов с источниками ионизирующего излучения; шлюзовое устройство для размещения облучаемого объекта с приводом вращения; привод вращения облучаемого объекта относительно источников ионизирующего излучения; электронный блок управления. Также в состав установки входит комбинированная радиационная защита, выполненная в виде нескольких разбираемых блоков; организованная система вентиляции и охлаждения зоны облучения; электроприводы поворота шлюза и вращения облучаемого объекта, управляемые автоматическим режимом, контролирующим фиксированное введение и выведение в зону облучения объекта для формирования заданного радиационного поля облучаемого объекта. Техническим результатом является компактность установки; упрощение транспортировки, монтажа и возможность ремонта или замены элементов привода без извлечения источников излучения, возможность облучения малых объектов с любой дозовой нагрузкой без применения большого числа радиационных источников, а также возможность снятия тепла и отвода выделяющихся газов. 3 ил.

Изобретение относится к устройству облучения крупногабаритных блочных объектов на ускорителе электронов. В заявленном устройстве продукция доставляется в камеру облучения, рабочую зону на подвесном конвейере, а облучение продукции проводится под пучком электронов на лучевом напольном конвейере, размещенных вплотную друг к другу, с предварительной перестановкой подвесов с продукцией с подвесного конвейера на падающий напольный конвейер с помощью лыжи. Технический результат заключается в увеличении коэффициента использования излучения, генерируемого ускорителем электронов, а также возможность поведения процесса с точно заданными параметрами при упрощении транспортировки крупногабаритных объектов в рабочую зону. 2 ил.

Изобретение относится к области радиационной техники, а точнее к стационарным радиоизотопным установкам с подвижным облучателем

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а именно к радиационной дефектоскопии, точнее к гамма-дефектоскопии

 


Наверх