Патенты автора Викторов Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к получению алюминатов меди, которые применяют для создания термоэлектрических материалов, используемых в качестве электродов в плоскопанельных дисплеях, солнечных элементах, сенсорных панелях. Получение алюмината меди со структурой делафоссита включает смешивание нитрата алюминия и нитрата меди, растворение смеси в изопропиловом спирте, добавление лимонной кислоты, выдержку смеси при комнатной температуре, перемешивание полученного раствора, после чего раствор нагревают до образования гелей. Образованные гели прокаливают в течение 3-6 ч. После растворения смеси нитрата алюминия и нитрата меди в изопропиловом спирте выдерживают в течение 25-30 мин, перемешивают в течение 25-30 мин, нагрев до образования гелей осуществляют до 75-80°С. Полученные гели прокаливают в заранее нагретой до 980-1030°С печи. Способ позволяет повысить производительность и устранить вредные условия труда.

Изобретение относится к химико-технологическим процессам, в частности к химическим способам получения оксида алюминия из нитрата алюминия с высоко упорядоченной структурой. Способ получения оксида алюминия, включает предварительное смешивание водного раствора нитрата алюминия с компонентом, повышающим однородность структуры раствора, и последующую термообработку. В качестве компонента, повышающего однородность структуры раствора, используют полиэтиленгликолевый эфир изооктилфенола (ОП-10), при этом 37,5 масс. % водный раствор нитрата алюминия смешивают с 39-49 масс. % ОП-10. Полученный раствор подвергают гидролизу парами аммиака в реакторе с сосудом с 10 масс. % раствором аммиака. Полученный продукт промывают в 96 масс. % этаноле, затем высушивают при 80-90°С и подвергают прокаливанию при 440-460°С. Обеспечивается повышение химической активности оксида алюминия путем увеличения однородности размера мезопор. 1 табл.

Изобретение может быть использовано для получения ферритов кобальта и никеля, применяемых в электротехнике, телекоммуникационном оборудовании, электродвигателях, газовых датчиках. Для получения ферритов металлов восьмой группы четвертого периода смешивают катионообменную смолу с солями железа и солями кобальта или никеля, выдерживают смесь, фильтруют на бумажном фильтре. Выдержку проводят в течение 0,5-0,8 ч при комнатной температуре. После фильтрации и высушивания на воздухе при комнатной температуре полученный продукт прокаливают вместе с бумажным фильтром при температуре 400-1000°С в течение 0,8-1 ч. В качестве катионообменной смолы используют сульфированный полистирол в виде порошка черного цвета. Изобретение позволяет получать частицы ферритов размером 20-100 нм, повысить производительность способа. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.
Изобретение относится к керамической массе для получения электротехнического фарфора. Использование: производство электрокерамических материалов высоковольтных изоляторов. Технический результат: снижение температуры обжига и повышение прочности. Сущность изобретения: масса содержит глину огнеупорную, каолин, фарфоровый бой, стеклообразующий компонент в виде гранитной дресвы Чебаркульского месторождения, при этом указанные компоненты массы взяты при следующем соотношении компонентов, мас. %: каолин 20-26; глина огнеупорная 18-22; полевой шпат 18-24; дресва 23-27; фарфоровый бой остальное. Положительный эффект: снижение температуры обжига до 1200-1220°С, повышение прочности полученных изделий на изгиб до 85,15 МПа.

Изобретение относится к цветной металлургии. Способ получения алюмината магния включает смешивание растворов солей магния и алюминия, взятых в молярном соотношении магния и алюминия 1:2 с осадителем. Затем реакционную смесь сушат при комнатной температуре и прокаливают при 700-1000°С в течение 0,75-1 часа. В качестве осадителя используют сульфинированный полистирол. Обеспечивается повышение производительности за счет снижения количества и длительности операций, а также снижение температуры прокаливания. 1 табл., 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при получении высокочистого оксида алюминия, предназначенного для выращивания монокристаллов сапфира, изготовления стоматологических цементов и керамики, катализаторов, лекарственных и косметических средств. Способ гидролиза изопропоксида алюминия включает смешивание изопропоксида алюминия с изопропиловым спиртом и водой. Предварительно смешивают изопропоксид алюминия и изопропиловый спирт с ацетилацетоном, затем в смесь подают воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: изопропоксид алюминия 1,11-1,19; изопропиловый спирт 86,90-93,79; ацетилацетон 0,23-0,92; вода 4,79-11,07. Изобретение позволяет повысить однородность размеров зерен получаемого осадка гидроксида алюминия, уменьшить их размер. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению порошка карбида титана. Металлический титан помещают в печь, разогревают печь до 700÷850°C и подают на поверхность металлического титана углеводородный компонент в газообразном виде совместно с аргоном в течение 90÷180 минут. Обеспечивается получение порошка карбида титана игольчатой формы с диаметром частиц 50÷200 нм. 1 табл., 5 ил.

Изобретение может найти применение в промышленности строительных материалов, а именно в способе получения строительных растворов и бетонов, в состав которых входят отходы производства. Технический результат - обеспечение безопасности получения строительного материала, упрощение его производства, улучшение экологической обстановки окружающей среды. В способе получения строительного материала в цемент вводят затворитель. В качестве затворителя в цемент вводят техногенный раствор от переработки ванадийсодержащего сырья, имеющий рН 10÷10,5, с солесодержанием 50÷100 кг/см3 в количестве 2,17÷7,70 мас.% к массе цемента, образующийся в результате обработки известковым молоком сливных вод после осаждения пятиокиси ванадия. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при производстве строительных растворов и бетонов. Технический результат - обеспечение безопасности получения строительного материала, упрощение его производства, улучшение экологической обстановки окружающей среды. Строительный материал содержит цемент, затворитель, заполнитель. В качестве затворителя он содержит техногенные растворы, образующиеся в результате переработки карбонатного маргацевосодержащего сырья по солянокислотному методу с солесодержанием 50÷150 г/л и с рН=10-10,3 при следующем соотношении компонентов, масс. %: цемент 14÷16, затворитель 6,25÷10,4, заполнитель остальное. 1 табл.

Изобретение может быть использовано на предприятиях цветной металлургии для нейтрализации кислых техногенных растворов. Способ включает обработку растворов и/или стоков комплексным реагентом-осадителем, включающим карбонат кальция, железо, оксиды кремния и магния в массовом соотношении CaCO3:Fобщ.:SiO2:MgO=100:0,7-9.5:1,3-4,8:2,5-6,5, при активном перемешивании с получением в пульпе pH 5,0-5,5, и последующие выдержку пульпы при активном перемешивании 0,5-2 часа, фильтрацию и промывку осадка. Полученный осадок прокаливают при температуре 720-770°C в течение 1-2 часов. В качестве реагента-осадителя используют шламы химводоочистки тепловых электростанций, включающие карбонат кальция, железо, оксиды кремния и магния, при доведении их состава до указанного соотношения. Способ обеспечивает повышение производительности и экономичности обработки промышленных растворов и/или стоков, содержащих тяжелые цветные металлы и железо, а также получение из них комплексного осадка, пригодного для извлечения металлов, и вовлечение полученных концентратов в рециклинг, что позволяет ликвидировать сброс токсичных отходов в окружающую среду. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения диоксида титана включает взаимодействие при перемешивании тетрабутоксититана с органической жидкостью, а затем с осаждающим компонентом с последующими нагревом и выдержкой. В качестве органической жидкости используют ацетилацетон в количестве 10-40 об.% от количества тетрабутоксититана. В качестве осаждающего компонента используют смесь этилового спирта с водой с содержанием воды 40-80 об.% от общего объема смеси спирта с водой. Соотношение между органической жидкостью и осаждающим компонентом составляет от 1:20 до 1:8. После перемешивания указанных компонентов полученную смесь выдерживают до образования прозрачного раствора и вливают в кипящую дистиллированную воду. Объем воды при этом должен быть в 3-3,5 раза больше объема смеси всех компонентов. Смесь кипятят в течение 50-70 мин. Изобретение позволяет получить диоксид титана в виде золя, снизить энергоемкость процесса, повысить его производительность. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к керамическим массам для производства керамики технического, строительного и бытового назначения. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы. Керамическая масса содержит следующие компоненты, масс.%: термоактивированные шламовые стоки керамических производств - 60-85; огнеупорная глина - 15-40. Масса дополнительно включает сверх 100% электролиты, масс.%: сода - 0,08-0,25; жидкое стекло - 0,35-0,41; углекислый барий (ВаСO3) - 0,45-2,0; таннат - 0,2-0,4.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке марганецсодержащего сырья для получения марганцевого концентрата с высоким содержанием марганца и с низким содержанием серы и фосфора. Способ осаждения марганцевого концентрата из сернокислотных растворов или стоков включает введение известьсодержащего реагента для осаждения марганцевого концентрата, фильтрацию и промывку водой марганцевого концентрата. При этом перед введением известьсодержащего реагента в раствор добавляют карбонат магния и/или вещество, содержащее карбонат магния, с расходом 1,5-3,0 г MgCO3 на 1г Mn. Далее доводят рН пульпы известьсодержащим реагентом до 8-8,5, нагревают пульпу до 90-98°C и выдерживают при перемешивании в течение 1-3 часов. Техническим результатом является повышение качества продукта, упрощение технологии, снижение себестоимости продукта и улучшение экологичности процесса. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к производству электрокерамических материалов для изготовления высоковольтных изоляторов. Техническим результатом изобретения является повышение прочности на изгиб и электрической прочности изделий. Керамическая масса для получения электротехнического фарфора включает глину огнеупорную, песок кварцевый, фарфоровый бой, каолино-кварцевую смесь и микроклиновый продукт 2МК-2 при следующем соотношении компонентов в мас.%: глина огнеупорная - 18-20; песок кварцевый - 5-9; микроклиновый продукт 2МК-2 - 12-16; каолино-кварцевая смесь - 45-53; бой фарфоровый - 8-10. 1 пр., 5 табл.
Изобретение относится к керамическим массам для производства керамики технического, строительного и бытового назначения. Техническим результатом изобретения является повышение пластичности и текучести шликера. Способ получения литейного керамического шликера из отходов станции осветления шламовых стоков включает обезвоживание шламовых стоков, смешивание необходимых компонентов и приготовление водного литейного шликера. При этом в качестве шламовых отходов используют обезвоженные и измельченные шламовые стоки керамических и/или огнеупорных производств, которые подвергаются термоактивации в окислительной среде путем свободного повышения температуры до 450-650оC и последующего охлаждения. После чего осуществляют их повторное измельчение и введение в водный шликер глинистых материалов для повышения пластификации, а также электролитов для повышения текучести. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способам окомкования кальцийсодержащих шламовых материалов, включая шламовые отходы химводоочистки ТЭЦ, шлаков металлургического производства, и может использоваться для утилизации отходов ТЭЦ, металлургического, камнеобрабатывающего и других производств, которые находят широкое применение в сельском хозяйстве для раскисления подзолистых почв, в качестве флюсов при выплавке чугуна из железных руд и в других сферах. Способ окомкования кальцийсодержащих шламовых материалов включает: подготовку исходных материалов к окомкованию путем обеспечения необходимой влажности; введение реагента, представляющего собой сульфатсодержащее вещество, в качестве которого применяют серную кислоту и/или ее водорастворимые соли или отходы от производств, использующих серную кислоту и/или ее водорастворимые соли. При этом указанный реагент вводят в количестве 0,06-0,2 граммов сульфат-иона на 1 грамм сухого исходного материала, осуществляют перемешивание компонентов до однородной массы при температуре 20-60°C, окомкование подготовленного материала, а полученный окомкованный гранулированный материал сушат при температуре 65-170°C в течение 1-2,5 часов. Технический результат - получение гранулированного или таблетированного материала стабильно высокого качества по прочности. 1 ил., 5 табл., 6 пр.
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к керамическим массам для производства керамогранита технического назначения. Техническим результатом изобретения является снижение температуры обжига изделий. Керамическая масса для изготовления керамического гранита содержит глину огнеупорную Нижнеувельского месторождения, глину украинскую Веско-Керамик, полевой шпат, кварцевый песок и каолин-сырец Полетаевского месторождения, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина огнеупорная украинская Веско-Керамик - 18-20; глина огнеупорная Нижнеувельского месторождения - 8-10; полевой шпат - 41-44; кварцевый песок - 3-5; каолин-сырец Полетаевского месторождения - 23-26. 1 табл.
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к керамическим массам для производства керамогранита технического назначения. Техническим результатом изобретения является снижение температуры обжига изделий. Керамическая масса содержит огнеупорную глину, полевой шпат, кварцевый песок и каолин-сырец Полетаевского месторождения, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина огнеупорная - 28-30; полевой шпат - 41-44; кварцевый песок - 3-5; каолин-сырец Полетаевского месторождения - 23-26. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству художественных красок, лаков, глазурей, окрашиванию полимеров и др

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при определении теплофизических характеристик золы энергетических углей в процессах факельного сжигания для обеспечения бесшлаковочного режима

 


Наверх