Патенты автора Семенов Александр Михайлович (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Описана фармацевтическая композиция, содержащая кристаллическую β-модификацию 2,3-бис-(гидроксиметил)хиноксалин-N,N'-диоксида, характеризующуюся определенным набором дифракционных максимумов и их интенсивностью (Iотн., %), и наночастицы серебра. Описан способ ее получения. Фармацевтическая композиция, обладающая противомикробной, антибактериальной и бактерицидной активностью, состоит из кристаллической β-модификации 2,3-бис-(гидроксиметил)хиноксалин-N,N'-диоксида, характеризующейся определенным набором дифракционных максимумов и их интенсивностью (Iотн., %), и наночастиц серебра, представляет собой легкий, пушистый порошок от желтоватого до светло-коричневого цвета, без запаха. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к кристаллической β-модификации 2,3-бис-(гидроксиметил)хиноксалин-N,N′-диоксида (диоксидина), способу ее получения и ее применению для приготовления фармацевтической композиции, обладающей противомикробным, антибактериальным и бактерицидным средством. Кристаллическая β-модификация диоксидина обладает повышенной противомикробной, антибактериальной и бактерицидной активностью по сравнению с действием исходной субстанции диоксидина. 3 н.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к реакторам каталитической перегруппировки в технологии получения олигоорганосилоксанов. Реактор представляет собой вертикальный емкостный аппарат, снабженный патрубками ввода и вывода жидкой, твердой и газовой фаз, и состоит из двух камер, соединенных через конический переходник: нижней - цилиндрической реакционной камеры, ограниченной снизу днищем, и верхней - сепарационной камеры, ограниченной сверху крышкой, при этом внутри реакционной камеры по оси аппарата с зазором к днищу установлена циркуляционная труба. Отношение диаметра циркуляционной трубы к диаметру реакционной камеры составляет величину от 0,4 до 0,7, а отношение ее высоты и диаметра - от 1 до 10, при этом циркуляционная труба верхним своим обрезом заходит в конический переходник на величину от 0,5 до 2 своих диаметров. Зазор между нижним обрезом циркуляционной трубы и днищем составляет величину g=(0,20÷0,25)D2/d, где g - зазор, D - диаметр реакционной камеры, d - диаметр циркуляционной трубы. Патрубки ввода жидкой и твердой фаз укреплены на крышке сепарационной камеры, при этом своими нижними концами опущены ниже уровня верхнего обреза циркуляционной трубы. Патрубок ввода газовой фазы укреплен в днище по оси циркуляционной трубы, при этом расстояние от верхнего обреза патрубка до нижнего обреза циркуляционной трубы составляет величину, равную (0,3÷0,8)g. Изобретение обеспечивает повышение эффективности аппаратурного оформления реакции каталитической перегруппировки. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и касается способов очистки почвы и поверхностей твердых объектов от загрязнений нефтью и нефтепродуктами
Изобретение относится к биотехнологии и касается способов очистки соленой и пресной воды от нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к биотехнологии и касается микробных препаратов, которые могут быть использованы для очистки объектов от нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при создании помех радиолокационным станциям

 


Наверх