Патенты автора Петров Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к горному делу, а именно к технологии отработки угольных пластов на угольных разрезах с использованием технологий и технических средств, используемых в угольных шахтах при подземной добыче угля. Способ отработки угольных пластов с бортов угольных разрезов с использованием подземных технологий добычи угля включает подготовку и отработку угольного пласта с использованием камерно-столбовой системы отработки. Отработку производят непосредственно с борта разреза. Проходческим комбайном фронтального или избирательного действия проводят выемочную камеру до границ, предусмотренных к отработке запасов угля. Отработку угольного пласта производят горизонтальными заходками при движении комбайна обратным ходом от границы выемочной камеры или вертикальными заходками при движении комбайна от борта разреза к границе выемочной камеры. Транспортировку угля из выемочной камеры производят на уступ разреза в штабель. Техническим результатом является снижение потерь при разработке угольных разрезов за счет отработки невынимаемых запасов угля - целиков, которые формируются в результате применяемой уступной технологии отработки угольных пластов открытым способом. 5 ил.

Изобретение относится к струйной технике, а конкретно, к газовым эжекторам и может быть использовано в индустриальной промышленности для откачки газов, пылевоздушных смесей в пылезащитных устройствах, в системах обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также в авиации в системах управления обтеканием летательного аппарата (ЛА) при дозвуковых и околозвуковых скоростях полета. Импульсный резонаторный эжектор, содержащий камеру смешения, соединенную с камерой разрежения, которая соединена с областью отбора газа, и с установленным перед камерой смешения резонатором, включающим резонаторную полость и резонаторную трубку, дополнительно содержит источник колебаний газа, включающий упругую мембрану, установленную с возможностью создавать колебания газа в резонаторе, и устройство генерации колебаний мембраны. Предлагаемое устройство позволяет осуществлять эжекцию газа из внешней среды без затрат газа как рабочего тела. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к струйной технике, а конкретно к газовым эжекторам. Эжектор содержит подводной канал, камеру смешения, полость разрежения со щелью, соединяющей ее с областью отбора газа, выходной диффузор и установленные между подводным каналом и камерой смешения полость и резонаторную трубку, образующие совместно резонатор. Изобретение позволяет увеличить коэффициент эжекции в 2-2.5 раза. 3 ил.

Изобретение относится к системам управления обтеканием летательного аппарата при дозвуковых и околозвуковых скоростях полета. Импульсный плазменный тепловой актуатор эжекторного типа содержит подводной канал с обратным клапаном, разрядную камеру со встроенными игольчатыми электродами, сопло эжектора, камеру смешения, полость разрежения со щелью, соединяющей полость разрежения с поверхностью крыла, выходной диффузор. Актуатор позволяет без перегрева рабочей области создавать истекающую из сопла высокоскоростную пульсирующую струю газа в одной области течения и одновременно осуществлять отсос пограничного слоя в другой. Изобретение направлено на расширение возможности управления обтеканием крыла летательного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа, в частности к анализу растворов на предмет количественного определения антиоксидантной активности (АОА). Сущность заявляемого способа заключается в том, что определение АОА проводят по разности количества парамагнитных частиц стабильного радикала, измеряемых до и после прохождения химической реакции частиц радикала с антиоксидантами (АО). Задача настоящего изобретения состоит в преодолении недостатков известных способов и в создании нового способа, позволяющего повысить точность и экспрессность определения, а также позволяющего количественно в стандартизированных единицах установить АОА определяемого вещества в исследуемом образце и механизм взаимодействия АО со свободными радикалами дифенилпикрилгидразила (ДФПГ). 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к радиотехнике, может быть использовано в качестве многодиапазонной приемной или передающей антенны в системах связи

Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, к технике измерения параметров многоэлементных пассивных двухполюсников

 


Наверх