Патенты автора Бакулин Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для культивирования анаэробных бактерий. Устройство состоит из рабочей емкости, крышки с фланцами, вспомогательной планкой с Г-образными концами и Т-образным винтом. Крышка содержит штуцеры с присоединенным мановакуумметром и трубкой для стравливания вакуума, рабочая емкость содержит штуцер с подсоединенным вакуумным насосом и газонаполнительным оборудованием. Рабочая емкость имеет полезный объем не менее 15 дм3, а все конструктивные детали выполнены из стали марки 12Х18Н10Т. Изобретение обеспечивает возможность выращивания анаэробов в условиях глубокого вакуума или в безвоздушной газовой среде определенного состава с использованием лабораторной посуды большой вместимости. 1 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается потенцирования активности цитостатического препарата. В дополнение к цитостатическому препарату цисплатину вводят микотоксин Т-2 в субтоксических дозах. Такое сочетанное введение в условиях эксперимента обеспечивает торможение роста опухоли и снижение метастазирования за счет синергетического действия указанных препаратов. 2 пр., 1 таб.

Изобретение относится к микробиологии, биотехнологии и может быть использовано при глубинном культивировании актиномицетов рода Streptomyces, являющихся продуцентами противоопухолевого антибиотика даунорубицина. Питательная основа для получения питательной среды содержит крахмал, соевую муку, (NH4)2C4H4O6, (NH4)2SO4 , CaCO3, K2HPO4, глюкозу, перфтордекалин и сорбитан моностеарат при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить выход биомассы актиномицетов рода Streptomyces и повысить выход даунорубицина. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы активированных автохтонных микроорганизмов-деструкторов N-фосфонометилглицина (глифосата). Перед началом культивирования в состав жидкой среды вносят 0,05-0,4 мкг·см-3 глифосата и стабилизированную с использованием эмульгатора сорбитана моностеарата эмульсию перфтордекалина. Конечное содержание перфтордекалина в жидкой питательной среде - 1,0% по массе, сорбитана моностеарата - 0,0005% по массе. На протяжении всего цикла культивирования дробно, с интервалом 2-4 часа, вводят повышающиеся при каждом введении в 1,25-2,5 раза количества глифосата, начиная с количеств глифосата, равных исходному содержанию его в культуральной среде. Преимуществом изобретения является возможность за один цикл глубинного культивирования получать культуры бактерий и микромицетов, обладающих повышенной в 150-200 раз устойчивостью к глифосату и способностью к деструкции глифосата, в 7-11 раз превышающей биодеструктивную активность исходных автохтонных изолятов. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ коррекции кишечного микробиоценоза с использованием микробных культур Е. coli М-17, В. subtilis ТПИ 13, В. licheniformis ТПИ 11, В. Bifidum 1, L. plantarum 8Р-А3, В. cereus IP5832, В. subtilis 534, характеризующийся тем, что суточные дозы указанных микробных культур перед применением смешиваются с эмульсией перфтордекалина на физиологическом растворе, а затем вводятся мелким лабораторным животным в объеме 0,5 см3, крупным домашним, сельскохозяйственным и лабораторным животным в объеме 20,0 см3, для приема человеком в объеме 10,0 см3. Изобретение обеспечивает увеличение антагонистической активности микробных препаратов в 1,2-1,5 раза и в 1,2-1,9 раза увеличение выживаемости пробиотических культур в желудочно-кишечном тракте. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в практике микробиологических лабораторий

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной микробиологии и биотехнологии и может быть использовано для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарного и биотехнологического оборудования, предметов ухода за больными

 


Наверх