Патенты автора Бахарев Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления и генотипирования РНК вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, включающий выделение РНК из биологического материала инфицированных свиней сорбционным методом, синтез кДНК на матрице РНК путем постановки одноэтапной мультиплексной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции с добавлением внутреннего контрольного образца на основе бактериофага MS2 и положительного контрольного образца, состоящего из внутреннего контрольного образца на основе бактериофага MS2, европейского и американского генотипов вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, проведение 40 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней олигонуклеотидных праймеров, флуоресцентно-меченных зондов и контрольных образцов, измерение накопления флуоресцентного сигнала по каналам соответствующих флуоресцентных красителей и интерпретацию результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага MS2 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь, содержащую фрагменты нуклеиновых кислот европейского и американского генотипов вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней и фрагмент генома нативного бактериофага MS2, взятых в соотношении 1:1:1, при этом накопление флуоресцентного сигнала измеряют по каналам: FAM/Green для специфического сигнала европейского генотипа вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней; JOE/Yellow для специфического сигнала американского генотипа этого же вируса и Cy5/Red для сигнала внутреннего контроля, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считают положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции отрицательный. Изобретение позволяет обеспечить достоверную диагностику репродуктивно-респираторного синдрома свиней и выявление различных серотипов вируса. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентификации видовой принадлежности баранины и говядины в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах, включающую пластиковые флаконы и пробирки, термостабильный фермент Tag-полимеразу, буфер для постановки реакции, смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, специфичных для участка генома ДНК баранины (Ovis) и говядины (Bos) олигонуклеотидных праймеров, зондов, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага и положительных контрольных образцов, содержащих фрагменты геномов ДНК баранины (Ovis) и говядины (Bos), согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×10 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца – смесь, содержащую фрагменты геномов баранины (Ovis), говядины (Bos) и бактериофага Т4, взятые в соотношении 1:1:1. Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности говядины или баранины. 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для выявления РНК возбудителя вируса артериита у лошадей, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией в режиме реального времени, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для возбудителя вируса инфекции и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента TAQ POLYMERASE; буфер для разведения РНК, внутренний контрольный образец, отрицательный контрольный образец, положительный контрольный образец, согласно изобретению для выделения РНК используют биологический материал, взятый от инфицированных возбудителем вируса артериита (Equine viral arteritis - EAV) лошадей, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага MS2 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса артериита (Equine viral arteritis - EAV) у лошадей и фрагмент генома бактериофага MS2, взятых в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать РНК возбудителя вируса артериита у лошадей. 3 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к области строительства трубопроводов и предназначена для изоляции сварных соединений предварительно теплоизолированных трубопроводов, в том числе с наружным защитным и утяжеляющим бетонным покрытием. Комплексная изоляция содержит теплоизоляционные сегменты 3, установленные и закрепленные поверх антикоррозионного покрытия 4 сварного соединения 1 и герметизирующий состав в зазорах между антикоррозионным покрытием 4 сварного соединения 1, теплоизоляционными сегментами 3 и торцами покрытий трубопровода. В качестве герметизирующего состава использован заливочный полиуретан 5. По краям кожуха 6 на наружной поверхности покрытия трубопровода уложен уплотнительный материал. Сущность способа: в зоне сварного соединения 1, поверх антикоррозионного покрытия 4, устанавливают и закрепляют теплоизоляционные сегменты 3, поверх которых, по окружности, с технологическим зазором, устанавливают и закрепляют кожух 6, через заливочные отверстия 11 которого производят заливку заливочного полиуретана 5. Технический результат: усиление тепловой изоляции, повышение надежности гидроизоляции, защита от разнонаправленных механических воздействий антикоррозионной и тепловой изоляции сварного соединения труб и материала труб, повышение упруго-деформационных свойств зоны сварного соединения за счет ее усиления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Смесительно-взбивальная машина включает корпус с камерой смешения исходного продукта, загрузочным и разгрузочным патрубками и ротор со взбивальными элементами, соединённый с приводным электродвигателем. Камера смешения содержит ряды взбивальных элементов, выполненных на внутренней поверхности цельнометаллического статора и размещённые между ними с заходом ряды аналогичных взбивальных элементов на наружной поверхности полого цельнометаллического ротора. В начале камеры смешения имеется патрубок сообщения с каналом подачи сжатого воздуха или газа. В конце камеры смешения или в дополнительном перемешивающем устройстве, установленном на выходе разгрузочного патрубка, имеется патрубок подачи солевого раствора. Полость между корпусом и наружной поверхностью статора образует водяную рубашку, сообщающуюся с каналом подачи и каналом выпуска теплоносителя или хладагента. Внутренняя полость ротора образует водяную рубашку, сообщающуюся с каналом подачи и каналом выпуска теплоносителя или хладагента. Сущность способа заключается в том, что тестовую массу взбивают при температуре 18-30°С, при оборотах ротора от 40 до 1000 об/мин. Сжатый воздух или газ подают под давлением 0,1-0,6 МПа. Солевой раствор добавляют в количестве, соответствующем рецептуре. Выгрузку готового теста осуществляют непрерывно через разгрузочный патрубок. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к трубопроводной технике. Способ включает нанесение бетонного покрытия на трубу с закрепленными на ней кабель-каналами, при котором бетонное покрытие наносят до полного укрытия кабель-каналов в его толщине. На поверхность бетонного покрытия наносят искусственно созданные концентраторы напряжения в виде кольцевых канавок с шагом, достаточным для компенсации возникающих внутренних напряжений. Труба с кабель-каналом с бетонным покрытием включает установленный на ней по меньшей мере один кабель-канал и бетонное покрытие с нанесенными концентраторами напряжений в виде кольцевых канавок. В другом варианте труба с кабель-каналом с бетонным покрытием включает установленные на ней с двух сторон относительно шва трубы кабель-каналы и бетонное покрытие с нанесенными концентраторами напряжений в виде кольцевых канавок. Труба выполнена прямошовной и число кабель-каналов с одной стороны шва не меньше числа кабель-каналов со второй стороны шва. Техническим результатом является увеличение срока службы. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к производству труб с бетонным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов на морских шельфах, водных переходах, в обводненной или заболоченной местности, а также при подземной или надземной прокладке трубопроводов в многолетнемерзлых, сезонно-мерзлых и слабонесущих грунтах, с целью балластировки и/или защиты трубопроводов от механических повреждений. Техническая задача - создание способа производства обетонированной трубы с кабель-каналом, который применяется при изготовлении секций нового трубопровода в заводских условиях, обладает высокой надежностью, связанной с размещением кабель-канала в толще бетонного покрытия трубопровода, а также - универсальностью. Трубу устанавливают на сборочном стенде, размещают на ней армирующую конструкцию, собранную конструкцию помещают в опалубку с выступом вдоль всей ее формообразующей поверхности. Затем внутрь пространства между трубой и опалубкой закачивают бетонную смесь. После набора прочности бетоном трубу извлекают из опалубки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству труб с балластным покрытием, используемых при прокладке трубопроводов на морских шельфах, водных переходах, в обводненной или заболоченной местности, а также при подземной или надземной прокладке трубопроводов в сезонно-мерзлых и слабонесущих грунтах. Стальную трубу с антикоррозионным покрытием устанавливают на сборочном стенде. Вдоль ее поверхности устанавливают арматурный каркас, состоящий из продольных и кольцевых стержней арматуры. На каркасе размещают кабель-канал в виде защитной трубки. Трубу помещают в форму и внутрь пространства между трубой и формой закачивают бетонную смесь. После набора прочности бетоном трубу извлекают из формы. Технический результат - высокая надежность, связанная с размещением кабель-канала в толще бетонного покрытия трубопровода и технологией его закрепления. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к диагностике технического состояния трубопроводов и может быть использовано для аварийного предупреждения и мониторинга технического состояния трубопроводов. Техническая задача - создание способа мониторинга обетонированной трубы повышенной надежности, при котором определено место и последовательность во времени установки датчиков системы мониторинга. Контролируемые параметры измеряют с помощью установленных на трубопровод элементов системы мониторинга, передают сигналы от элементов системы мониторинга на контрольные пункты и сервер системы мониторинга, где осуществляют их хранение, вычисление текущего состояния и прогноз. Элементы системы мониторинга устанавливают непрерывно вдоль трубы или локально, или на антикоррозионное покрытие, или в места с удаленной частью антикоррозионного покрытия - на стальную трубу. Затем антикоррозионное покрытие в этих местах ремонтируют, после чего производят контроль качества отремонтированного покрытия. Поверх собранной конструкции устанавливают защитную оболочку, которую центрируют относительно трубы, устанавливают заливочные торцевые заглушки и внутрь межтрубного пространства собранной конструкции закачивают бетонную смесь. Второй вариант предусматривает способ установки на трубопровод магнитных маркеров для определения координат дефектов металла трубы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводной технике, к трубам с балластным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов на морских шельфах, водных переходах, в обводненной или заболоченной местности, а также при подземной или надземной прокладке трубопроводов в сезонно-мерзлых и слабонесущих грунтах. Техническая задача - создание способа производства обетонированной трубы с кабель-каналом, который применяется при изготовлении секций нового трубопровода в заводских условиях, обладает высокой надежностью, связанной с размещением кабель-канала в толще бетонного покрытия трубопровода и технологией его закрепления, а также универсальностью, т.к. не требует применения высокотехнологичных дополнительных элементов. Сущность способа: стальную трубу с антикоррозионным покрытием устанавливают на сборочном стенде, монтируют на ее поверхности арматурный каркас, фиксируют каркас на трубе, вдоль арматурного каркаса размещают и фиксируют кабель-канал в виде защитной трубки, поверх собранной конструкции устанавливают защитную оболочку, которую центрируют относительно стальной трубы, устанавливают заливочные торцевые заглушки и внутрь межтрубного пространства собранной конструкции закачивают бетонную смесь. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для фиксации животных при проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий с крупным рогатым скотом в сельском хозяйстве. Устройство содержит загон округлой формы с накопителем. Накопитель состоит из двух секций (6) для приема животных и разделения их на группы. Секции сообщаются между собой и с одной из секций для обработанных животных (9) воротами. Одна из секций (6) сообщается также с раскольной секцией-загоном (4). Секция-загон оснащена пресс-воротами (5) для подгона животных в сужающийся коридор (3). Сужающийся коридор заканчивается раскольной клеткой. Раскольная клетка состоит из расположенных последовательно и разграниченных между собой дверями на роликах (2) клеток для искусственного осеменения (1в), ветеринарных обработок и бонитировки (1б) и взвешивания (1а). Клетка для взвешивания выполнена с возможностью выпуска животных в секцию (6) или на эстакаду (7). Изобретение исключает травмы и стресс скота и улучшает производственный процесс. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья и рекомендуется к использованию при переработке сельскохозяйственной продукции, преимущественно для отделения сока из плодовой, ягодной и овощной продукции

 


Наверх