Патенты автора Пасечник Валерий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ сбора яиц in vitro от самок возбудителя трихоцефалеза домашних и диких жвачных Trichocephalus ovis заключается в том, что из материала толстой кишки спонтанно зараженных животных при исследовании гельминтологическими методами на вскрытии животных после предварительной отмывки в изотоническом растворе 0,9% хлорида натрия отбирают 250 и более живых половозрелых самок Trichocephalus ovis. Помещают по 5 самок в отдельные бактериологические чашки с физиологическим раствором Tyrode. Экспонируют при t=25°C в течение 3 часов в условиях термостата с получением чистого сбора зрелых яиц Trichocephalus ovis. Изобретение позволяет получить качественный материал для исследования. 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для сбора зрелых яиц in vitro от самок возбудителя гельминтозооноза Trichostrongylus colubriformis. Способ заключается в том, что матриксы из тонких кишок спонтанно зараженных трихостронгилюсами при исследовании гельминтологическими методами на вскрытии мелких жвачных предварительно обрабатывают в изотоническом растворе (0,9%) хлорида натрия при t = 37°C. Затем проводят отбор 250 и более живых, активных, половозрелых 250 и более самок вида Trichostrongylus colubriformis. Отбор проводят в отдельные бактериологические чашки с раствором Ringer по 9 самок в каждую чашку. Затем их экспонируют при t = 25°C в течение 3-х часов в условиях термостата, после чего получают чистую культуру зрелых яиц Trichostrongylus colubriformis, выделенных живыми самками. Заявленный способ позволяет получить до 100% сбора только зрелых яиц от самок возбудителя гельминтозооноза Trichostrongylus colubriformis. 1 пр.

Изобретение относится к области паразитологии, в частности к способу сбора максимального количества зрелых (оплодотворенных) яиц (in vitro) от самок возбудителя паразитарного зооноза Trichuris (Trichocephalus) suis. Способ заключается в отборе индивидуально и только живых, активных, половозрелых самок Trichuris suis из толстой, слепой кишок спонтанно зараженных возбудителем трихоцефалеза при исследовании гельминтологическими методами на вскрытии диких кабанов или/и домашних свиней в отдельные пробирки с раствором Rhode-Saito. Раствор по своему химическому составу приближен к составу пищеварительного тракта млекопитающих. Экспозиция пробирок с живыми, активными, половозрелыми самками Trichuris suis в условиях, приближенных к жизнедеятельности паразита в организме свиней, осуществляется при t=38°C-40°C в течение 5 часов в термостате. Заявленный способ предназначен для исследований в условиях лаборатории или/и полевых экспериментов, при решении фундаментальных и прикладных научных задач в области эпизоотологии, биологии, систематики, терапии и профилактики трихоцефалеза домашних или/и диких свиней. 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для использования при экспериментальных паразитологических исследованиях в лабораторных условиях. Способ включает отбор только живых, половозрелых самок Trichuris vulpis из толстой, слепой кишок спонтанно зараженных трихоцефалами при исследовании гельминтологическими методами на вскрытии диких или/и домашних хищных в отдельные пробирки с официнальным изотоническим раствором (0,9%) хлорида натрия (solutio Natrii chlorati isotonica) и экспозицией пробирок с самками Trichuris vulpis при t=37,5°C - 39°C в течение 5 часов в условиях термостата. Заявленный способ позволяет отобрать в большом количестве оплодотворенные яйца Т. vulpis, не загрязненные частицами непереваренного корма, частицами разрушенных тканей половых органов самок Т. vulpis и секундарной бактериальной микрофлорой. 2 пр.
Изобретение относится к области гельминтологии и касается способа сбора оплодотворенных яиц (in vitro) от возбудителя Fasciola hepatica при жизни. Охарактеризованный способ включает стадии: отбор из желчных протоков печени зараженных фасциолами домашних и/или диких животных только живых половозрелых F. hepatica. Помещение их в отдельные пробирки с отфильтрованной и отцентрифугированной желчью, разбавленной изотоническим раствором хлорида натрия 1:1. Экспозицию пробирок при t=38-39°С, если F. hepatica от крупного рогатого скота, и при t=39-40°C, если F. hepatica от овец и/или коз, в условиях термостата в течение 5 часов. Последующее отмывание яиц в изотоническом растворе хлорида натрия. Представленное изобретение позволяет получить до 100% оплодотворенных яйц фасциол вида Fasciola hepatica и может быть использовано для исследований в условиях лаборатории и/или полевых экспериментов, при решении фундаментальных и прикладных научных задач в области эпизоотологии, терапии и профилактики фасциолеза домашних или/и диких животных. 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и предназначено для прижизненной дифференциальной диагностики Trichocephalus vulpis и Thominx (Capillaria) aerophilus

Изобретение относится к области ветеринарной медицины

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а более конкретно к паразитологии (гельминтологии)

 


Наверх