Патенты автора Семенов Владимир Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способу получения препарата для стимуляции неспецифической резистентности организма, профилактики заболеваний и реализации воспроизводительных качеств крупного рогатого скота, который включает смешивание 90 мас. ч. 0,2-0,3%-ной суспензии агара, 2,5 мас. ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжей, 3,5 мас. ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида и 0,2 мас. ч. формалина, отличающемуся тем, что при смешивании дополнительно вводят 5000000 ME антибиотика бензилпенициллин натрия и 5000 мг антибиотика энрофлоксацин, объем препарата доводят дистиллированной водой до 100 мас. ч. Изобретение обеспечивает усиление действия на факторы неспецифической резистентности организма, активацию фагоцитоза и значительное расширение спектра бактерицидной активности против возбудителей заболеваний крупного рогатого скота. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины. Способ получения препарата для повышения неспецифической устойчивости организма, профилактики и лечения заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных включает смешивание 90 мас. ч. 0,2-0,3%-ной суспензии агара и 2,5 мас. ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток. Далее к полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют 3,5 мас. ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 5000000 ME прокаин-бензилпенициллина, 5000 мг дигидрострептомицина сульфата и 0,2 мас. ч. формалина. Объем доводят дистиллированной водой до 100 мас. ч. Полученный препарат разливают во флаконы по 50-100 мл и стерилизуют. Предлагаемый препарат обеспечивает стимуляцию неспецифической резистентности организма, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы молодняка сельскохозяйственных животных, а также расширяет ассортимент средств для повышения активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации ДНК ткани кошки домашней в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающем выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного - JOE/Yellow и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси содержащую фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F TACATATAAATCACGCAAAGCT4R TAGTATGGCTAATCTTATTGGТ4Р CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC, взятых в соотношении 1:1 и измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани кошки домашней и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани кошки домашней со следующей нуклеотидной последовательностью: F ATTCggCCTACATCCgTgAC прямой праймер R AgAAgACCCCTgCTACgACT обратный праймер Р R6G-CTTgAgTggAgTAgggCgg-ВНQ1 зонд.Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности ткани кошки, упростить процесс подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации ДНК ткани домашнего осла (Equus asinus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающем выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: T4F TACATATAAATCACGCAAAGC - прямой праймер; T4R TAGTATGGCTAATCTTATTGG - обратный праймер; Т4Р CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC - зонд, взятых в соотношении 1:1, измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани домашнего осла (Equus asinus) и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани домашнего осла (Equus asinus) со следующей нуклеотидной последовательностью: Donk F: 5'- CATATCTTAATCCCAATAATAGAC-3' - прямой праймер; Donk R: 5'- AGTATTCGTTCTGATATAGGC-3' - обратный праймер; Donk Р: РАМ-5'- ATCTTATACTGGACTATTCTATCGAC-3 -BHQ1 - зонд, при этом для обнаружения ДНК ткани домашнего осла (Equus asinus) используют флуоресцентный краситель FAM/Green. Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности и упростить процесс подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) в биологическом материале животных с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, включающем выделение ДНК возбудителя инфекционного заболевания животного сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 40 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК возбудителя инфекционного заболевания животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного и FAM/Green для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей в одинаковом объемном соотношении фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F: 5'-TACATATAAATCACGCAAAGC-3' - прямой праймерT4R: 5'- TAGTATGGCTAATCTTATTGG-3' - обратный праймерТ4Р: СУ5-5'-ACATTGGCACTGACCGAGTTC-3'-BHQ1 - зонд, измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) из биологического материала животных и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и фрагмент генома вируса нодулярного дерматита (LSDV) со следующей нуклеотидной последовательностью:LSDV-F 5-TTTAGGAGATAAGATTGTCАС-3' прямой праймерLSDV-R 5'-GGAGATTTTATTATGAGTGGC-3' обратный праймерLSDV-P ROX-5'-GGTTAATTTTTTACCACAAATAGG-3'-BHQ2 зонд, при этом для ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) используют флуоресцентный краситель ROX/Orange. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить чувствительность и упростить процесс подготовки внутреннего контрольного образца. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу интубации трахеи кролика. Способ включает проведение направляющего устройства в трахею на 4-5 см ниже гортани и последующее проведение в трахею по направляющему устройству интубационной трубки. Направляющее устройство в виде бужа с закругленным концом из гибкого металла диаметром до 2 мм вводят с помощью интрадьюсера с внутренним диаметром просвета 2,0 мм, введенного в трахею через проводник, установленный в пункционной мышечной игле, которой предварительно прокалывают трахею и извлекают из трахеи, оставив проводник, который также извлекают вместе с интрадьюсером после установления дистального конца бужа в трахее при ретроградном движении его в трахее до выведения противоположного дистальному конца бужа в ротовую полость. После чего по металлическому бужу проводят интубационную трубку и удаляют из ее просвета буж. Использование изобретения позволит уменьшить травматизацию трахеи и исключить зашивания отверстия в трахее. 4 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения неспецифической резистентности организма свиней. Смешивают 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара и 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют 3,5 мас.ч. производного бензимидазола (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 5,0 млн ЕД цефалоспоринового антибиотика I поколения - цефазолина, и 0,2 мас.ч. формалина, объем доводят до 100 мас.ч. Заявленное изобретение высокоэффективно для для повышения неспецифической резистентности организма свиней. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для активизации неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота. Смешивают 90 мас. ч. 0,2-0,3% суспензии агара с 2,5 мас. ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют 3,5 мас. ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазол гидрохлорид, 5,0 млн ЕД антибиотика амикацина и 0,2 мас. ч. формалина, объем доводят до 100 мас. ч. Изобретение высокоэффективно для активизации неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота. 4 табл., 5 пр.

Способ предусматривает использование очищенного полисахаридного комплекса микробных клеток Saccharomyces cerevisiae и левамизола. Эти компоненты растворяют в 1%-ном растворе желатины и смешивают с гранулированным комбикормом. Изобретение исключает потерю ингредиентов в водной среде. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения неспецифической резистентности организма молодняка сельскохозяйственных животных с целью профилактики и терапии заболеваний органов дыхания и пищеварения и реализации продуктивного потенциала. Смешивают 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара и 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют 3,5 мас.ч. производного бензимидазола (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 5,0 млн ЕД антибиотика группы макролидов - эритромицина и 0,2 мас.ч. формалина, объем доводят до 100 мас.ч. Заявленное изобретение высокоэффективно для нормализации неспецифической резистентности и иммуногенеза, профилактики и терапии заболеваний органов дыхания и пищеварения молодняка сельскохозяйственных животных, активизации роста и развития. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способам получения иммуностимулирующих кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. К 100 г цеолитсодержащего туфа Первомайского месторождения Чувашской Республики адсорбируют 100 мл 7-8% взвеси артефактов полисахаридного комплекса дрожжевых клеток. Полученную массу высушивают лиофильно или термически, измельчают. Осуществление изобретения обеспечивает более длительное и равномерное воздействие кормовой добавки на лимфоидные ткани кишечника на всем его протяжении, обеспечивает повышение неспецифической резистентности и иммунной активности организма животных. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения комплексного иммунотропного препарата для животных, включающий смешивание 90 мас.ч
Изобретение относится к области биологии и ветеринарной медицины, а именно к способам получения комплексного препарата для профилактики и лечения болезней животных

 


Наверх