Патенты автора Третьяков Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для удаления льда или предотвращения его образования на труднодоступных объектах и для тушения пожаров на таких объектах при температурах окружающей среды ниже -40°С. Изобретение относится к технике, базирующейся на вертолете, и может применяться для обработки, например, лопастей ветроэнергетических установок, кораблей, стоящих далеко от пирса, нефтяных и газовых установок, расположенных в море, электролиний, расположенных в горах, или тушения пожаров на объектах, для которых предназначаются системы пожаротушения с применением авиации, а именно, вертолетов. Устройство содержит герметичную емкость с водно-солевым раствором и газогенератором, камеру сгорания с воспламенительным устройством и сообщающуюся с ней по меньшей мере одну реакционную камеру, соединенную с емкостью с водно-солевым раствором, и камеру перегрева с устройством для создания пароаэрозольной струи. Дополнительно содержит термоизолированную герметичную емкость с водным раствором с рабочими компонентами, и газогенератором, соединенную с помощью трубопровода с клапаном с форсуночным поясом, установленным в камере перегрева, в нижней части которой расположено устройство для создания пароаэрозольной струи. Оно представляет собой форкамеру, состоящую из цилиндрического корпуса, с одной стороны соединенного с корпусом камеры перегрева, имеющей на входе конический раструб с сужением в сторону форкамеры, а с другой стороны закрытый грушевидным колпаком. На входе в форкамеру расположены один или несколько патрубков с коническими сходящимися насадками, направленными строго вниз по оси установки, причем герметичные емкости оснащены электроподогревателем. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства за счет создания возможности использования различных рабочих сред - для обработки ото льда - раствора с добавлением противообледенительных веществ, а для тушения пожара - раствора с добавлением смачивателей - и улучшение эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения и предназначено для предотвращения и тушения крупногабаритных пожаров в труднодоступных местностях, создания заградительных полос для ликвидации лесных верховых и низовых пожаров. Предложенный способ включает систему подачи струи водного раствора пенообразователя с введением в нее гидрореагирующего состава, смешивающегося и вступающего во взаимодействие с водным раствором пенообразователя с выделением газа, вспенивающего раствор пенообразователя до нужной кратности. Технический эффект заявленного способа заключается в том, что струя водного раствора пенообразователя с введенным в нее гидрореагирующим составом истекает из системы подачи в невспененном состоянии, а вспенивание обеспечивается на заданном расстоянии за срезом ствола системы подачи, уменьшая аэродинамическое сопротивление струи. Нужная кратность пены и заданное расстояние самовспенивания струи от среза ствола системы подачи осуществляется расходом подмешиваемого в струю гидрореагирующего состава и выбором задержки взаимодействия гидрореагирующего состава с водным раствором пенообразователя соответственно. Технический эффект заявленного устройства заключается в том, что устройство для получения самовспенивающейся струи заданной кратности высокой дальнобойности включает в себя герметичную емкость с раствором пенообразователя, газогенерирующее устройство, выполненное в виде газогенератора на твердом топливе, размещенное на верхней крышке данной емкости и обеспечивающее вытеснение водного раствора пенообразователя, а также цилиндрическую камеру с гидрореагирующим составом, размещенную внутри емкости с водным раствором пенообразователя, соединенную в верхней части с газогенерирующим устройством через фильтр-охладитель, таким образом, что часть газа из газогенератора проходит через фильтр-охладитель, поступая в камеру с гранулированным гидрореагирующим составом, взвешивает его, превращая в псевдожидкость, истекающую в нижнюю часть камеры, соединенную через переходник со стволом, имеющим форсунки для ввода водного раствора пенообразователя, и форсунку ввода псевдожидкости с гидрореагирующим составом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к огнезащитным составам для древесины. Огнезащитный пропиточный состав включает диаммонийфосфат, аммоний сернокислый, натрий фтористый, сульфанол и воду. Огнезащитный пропиточный состав дополнительно содержит пара-фенилендиамин, являющийся для древесины активным водорастворимым антисептиком. Огнезащитный пропиточный состав имеет следующее соотношение компонентов (вес. %): диаммонийфосфат - 20, аммоний сернокислый - 5, натрий фтористый - 3, сульфанол - 1-1,5, пара-фенилендиамин - 0,5-2,0, вода - остальное. Повышается огнезащитная эффективность древесины. 1 табл.
Изобретение относится к пенообразующим составам, которые могут найти применение при пожаротушении, в частности при тушении пожаров классов А и В, при инертизации горных выработок, для подавления пыли в местах ее возникновения. Пенообразующий состав включает натриевую соль алкилсульфата первичного высшего жирного спирта фракции С10 и натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции С14-С16, взятые в массовом соотношении 100:(0,025÷56,8), и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевая соль алкилсульфата первичного высшего жирного спирта фракции С10 3,7-40,0; натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции С14-С16 0,015-12,6; вода остальное. Технический результат: уменьшение общего содержания ПАВ в концентрате пенообразователя, снижение его кинематической вязкости при 20°C до уровня 11-30 мм2·с-1. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В, предназначенным для получения пены с использованием питьевой, жесткой и морской воды в концентрации 1% (об.). Пенообразующий состав содержит натриевые соли алкилсульфатов первичных высших жирных спиртов фракции C8-C10 и кокоамидопропилгидроксисультон, взятые в массовом соотношении 100:(20÷23), этилцеллозольв и воду. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости пены. 1 табл., 11 пр.
Изобретение относится к пенообразующим составам многоцелевого назначения, предназначенным для получения пены низкой, средней и высокой кратности с использованием пресной и жесткой воды в концентрации 1 об.%, 3 об.% и 6 об.%. Изобретение может найти применение при пожаротушении, в частности при тушении пожаров классов А и В, при инертизации горных выработок, для подавления пыли в местах ее возникновения и т.д. Пенообразующий состав содержит натриевые соли алкилсульфатов первичных высших жирных спиртов фракции C8-C10 и натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции C14-C16, взятые в массовом соотношении 100:(22-36), и воду. Технический результат изобретения - повышение устойчивости пены (время истечения 50% объема жидкости из пены) до 215-280 с, уменьшение общего содержания ПАВ в концентрате пенообразователя и снижение его вязкости при 20°С до уровня 25-40 мм2·с-1. 4 з.п.ф-лы, 3 табл.,16 пр.
Изобретение относится к средствам для пожаротушения на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), предназначенных для тушения пожаров классов А и В, а именно к твердым пенообразующим составам
Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В

Изобретение относится к водным растворам-смачивателям для пожаротушения на основе поверхностно-активных веществ, снижающих поверхностное натяжение воды, повышающих ее смачивающие свойства и предназначенных для тушения пожаров класса А (твердых гидрофобных горючих материалов, таких как древесина, полимеры, резина, уголь, торф, ткани и т.п.)

 


Наверх