Патенты автора Крайнов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к газовой энергетике и позволяет осуществлять наполнение метансодержащим газом высокого давления емкостей (баллонов, передвижных газовых реципиентов), пригодных для использования в качестве источника газомоторного топлива в транспортных средствах. Природный газ из городской сети с давлением от 0,6 МПа до 1,2 МПа используют одновременно в качестве компримируемого газа и в качестве приводного газа усилителей давления. Компримируемый газ сжимают в несколько стадий со ступенчатым уменьшением степени сжатия в пределах от 5,5 до 2,5, компримируемый газ после каждой ступени сжатия охлаждают и осушают в рекуперативных теплообменниках, направляя в теплообменники охлажденный за счет адиабатического расширения отработанный газ и обеспечивая температуру компримируемого газа в камерах сжатия усилителей давления в пределах (293÷413)К, а давление на выходе из последнего усилителя в пределах (25÷35) МПа. Отработанный в приводах усилителей давления газ направляют в потребительскую газораспределительную сеть низкого давления Р<0.05 МПа. Технический результат - повышение экономической эффективности и безопасности процесса наполнения метаном баллонов высокого давления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к моделированию сложных технологических процессов, протекающих, например, при очистке гексафторида урана от летучих компонент. При использовании в производственных целях установка может быть использована при очистке гексафторида урана от легколетучих примесей, для улучшения качества и снижения себестоимости продукции газоразделительных производств. Стенд для моделирования процесса десублимации компонентов газовой смеси содержит теплоизолированный сосуд охлаждения (5), который может быть заполнен жидким охлаждающим агентом и в котором размещена осадительная ёмкость (3), снабженная патрубком подачи газовой смеси (9) и отсосным патрубком (10), соединённым с системой откачки (8) и оборудованным блоком контрольно-измерительных приборов (7). Сосуд охлаждения дополнительно оборудован воздушным теплообменником (4), выполненным в виде спирального трубопровода, примыкающего к стенкам осадительной емкости и соединенного теплоизолированными трубопроводами (2) с воздушно-холодильной машиной ВХМ (1) для подачи холодного воздуха. Патрубок подачи газовой смеси (9) дополнительно оборудован патрубком подачи имитатора газовой смеси (13), соединенным с мерной емкостью (6). Имитатор газовой смеси представляет собой газовую смесь известной концентрации. Воздушный теплообменник снабжен патрубком подачи отепленного воздуха (12) для проведения процесса сублимации конденсата в осадительной емкости. Технический результат: нахождение оптимальных технологических параметров десублимации, расширение функциональных возможностей конденсационно-испарительной установки, упрощение и удешевление технологического процесса. 4 ил.
Изобретение относится к химической и атомной областям промышленности и может быть использовано при производстве гексафторида урана в технологии обогащения урана. Способ фракционной разгонки газовой смеси, состоящей из гексафторида урана, фтористого водорода и примесей, включает низкотемпературную десублимацию газовой смеси, охлаждение газовой смеси в осадительной емкости холодным воздухом до температуры в диапазоне 90 К – 137.2 К, совместную конденсацию гексафторида урана и фтористого водорода посредством снижения температуры по мере нарастания слоя твердого конденсата, удаление из осадительной емкости воздуха и неконденсируемых примесей, отепление осадительной емкости до температуры 193 К, удаление из осадительной емкости газообразного фтористого водорода, сублимацию гексафторида урана посредством повышения температуры осадительной емкости и возвращение гексафторида урана в производство. Изобретение обеспечивает снижение удельных энергозатрат и удешевление процесса разгонки газов. 1 ил.

Изобретение относится к технологии раздельного извлечения компонент газовых смесей, в частности санитарной очистки фторсодержащих газовых смесей от гексафторида урана и фтористого водорода, и может быть использовано для улучшения качества и снижения себестоимости продукции газоразделительных производств. Аппарат для раздельного извлечения компонент газовой смеси включает цилиндрический сосуд с термоизоляцией со съемной крышкой, при этом в боковую поверхность цилиндрического сосуда вмонтированы патрубки для циркуляции газообразного хладоносителя: вверху - для выхода хладоносителя, внизу - для входа хладоносителя. Внутренняя поверхность цилиндрического сосуда снабжена направляющей потока газообразного хладоносителя в виде ребра, закрепленного по винтовой образующей. Использование изобретения обеспечивает необходимую степень очистки, существенно упрощает технологическое и конструктивное исполнение и обслуживание установки очистки по сравнению с использованием жидкого азота, обеспечивает практически полное исключение ручного труда, исключает наличие опасных производственных факторов, существующих при использовании жидкого азота. 1 ил.

Изобретение относится к технологии раздельного извлечения компонент газовых смесей, в частности очистки гексафторида урана от легколетучих примесей. Способ охлаждения газовой смеси включает предварительную очистку сжатого атмосферного воздуха, предварительное захолаживание сжатого атмосферного воздуха, охлаждение сжатого атмосферного воздуха в турбодетандере до заданной температуры, отвод работы, затраченной на расширение, регулирование холодопроизводительности. Предварительную очистку сжатого атмосферного воздуха производят на цеолите, обеспечивающем очистку до точки росы 203K. Предварительное захолаживание сжатого атмосферного воздуха осуществляют в рекуперативном теплообменнике. Отвод работы, затраченной на расширение, осуществляют нагревом промежуточного рабочего тела на тормозящем устройстве. Регулирование холодопроизводительности обеспечивают изменением числа оборотов турбины турбодетандера. Использование изобретения позволяет обеспечить необходимую степень очистки гексафторида урана от легколетучих примесей, существенно упрощает технологическое и конструктивное исполнение схемы охлаждения, обеспечивает необходимый интервал температур даже при самых теплонапряженных режимах работы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии очистки гексафторида урана от легколетучих примесей и может быть использовано для улучшения качества и снижения себестоимости продукции газоразделительных производств

Изобретение относится к производству гексафторида низкообогащенного урана и может быть использовано для очистки газовой фазы гексафторида урана от примесей в виде паров фторуглеродов

 


Наверх