Патенты автора Трофимов Николай Валентинович (RU)

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства столового вина, насыщенного полифенолами винограда, предусматривает дробление винограда, сульфитацию, брожение сусла на мезге с плавающей или погруженной шапкой, отделение бродящего сусла от твердых частей, дображивание до остаточного содержания сахара 3,0 г/дм3 и до концентрации фенольных веществ на уровне 3,5 г/дм3, отдых виноматериала, при этом сбраживание осуществляют без выделения фракций в термостатируемом цилиндрическом сосуде, снабженном подвижным фильтрующим элементом, полностью перекрывающим сечение сосуда, при этом перемещение подвижного фильтрующего элемента осуществляют после завершения процесса сбраживания по оси сосуда, перпендикулярной наименьшему сечению сосуда, а термостатирование сосуда осуществляют путем погружения в вертикальную заглубленную шахту. Способ позволяет получить вино со стабильно высоким содержанием полифенолов без использования искусственных добавок, упростить технологический процесс путем его проведения в одном сосуде. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к гибкой химико-технологической системе для производства химических продуктов. Технический результат - снижение затрат и сокращение времени на трансформацию химико-технологической системы под производство нового продукта с увеличением межремонтного пробега достигается тем, что хордовая эстакада, предназначенная для возврата и рециркуляции части средств общего пользования, например, теплоносителей и химических продуктов, совместно с унифицированными блок-боксами образует самонесущий каркас, где перемещением блок-боксов с помощью манипулятора получают новую конфигурацию гибкой производственной системы, адаптированную для синтеза и/или очистки новых химических продуктов, включающих неорганические вещества и/или для использования нового сырья, где очистку и испытание давлением установок блок-боксов осуществляют, не отсоединяя от хордовой эстакады, средствами общего пользования, например, теплоносителем. 2 ил.

Изобретение относится к фторированному привитому сополимеру и может найти применение при изготовлении полимерных электролитов для литиевых аккумуляторов

Изобретение относится к полимерному электролиту, способам его получения и может быть использовано при изготовлении литиевых источников тока с полимерным электролитом (аккумуляторов, батарей)
Изобретение относится к способам получение гелиевого электролита для литий-ионного аккумулятора

Изобретение относится к технологии сварки деталей из пластмасс и устройствам для ее осуществления

 


Наверх