Патенты автора ГЕРИНГ Райнер (DE)

Группа изобретений относится к области производства труб. Изготовление обогреваемой трубы для трубопровода включает экструдирование двухслойной трубы с электроизоляционным внутренним слоем и первым электропроводящим слоем. Затем вокруг первого электропроводящего слоя спирально навивают по меньшей мере два проводника тока. Первый электропроводящий слой с навитыми проводниками тока нагревают так, что он на поверхности размягчается, и проводники вдавливают и заделывают. Далее путем экструзии наносят второй слой из электропроводящей формовочной массы, причем толщина этого слоя составляет от 0,1 до 1,5 мм. Проводники тока заделывают таким образом, что между указанными обоими электропроводящими слоями металл окружается и смачивается расплавом. Поверх слоев наносят наружную оболочку из электроизолирующего пластмассового материала. Предложенная конструкция позволяет эффективно препятствовать снижению мощности нагрева на протяжении срока службы. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления стержней. Предложен способ изготовления стержня, при котором a) из первой формовочной массы из синтетического материала, которая образует самый внешний слой и которая по меньшей мере на 50% мас. состоит из частично кристалличного термопласта, экструзией получают профиль из синтетического материала, причем синтетический материал выбран из полиамида, частично ароматического сложного полиэфира, фторполимера, полифениленсульфида и простого полиариленэфиркетона, b) внутри калибратора этот свежеэкструдированный профиль заполняется второй формовочной массой из синтетического материала, и c) образовавшийся новый стержень калибруют, отводят и охлаждают, причем первая формовочная масса из синтетического материала имеет следующие характеристики: температуру плавления кристаллитов Tm в соответствии со стандартом ISO 11357 по меньшей мере 170°С; температуру кристаллизации Tk в соответствии со стандартом ISO 11357 максимум на 70 K ниже Tm и энтальпию плавления ΔH в соответствии со стандартом ISO 11357 по меньшей мере 20 Дж/г. Предложены также варианты применения полученного стержня. Технический результат - предложенный способ позволяет изготавливать многослойные стержни, у которых слои состоят из различных материалов. При этом стержни могут получаться с большой точностью соблюдения размеров относительно диаметра и прямизны и подходят в качестве заготовок для изготовления готовых деталей резкой, в частности, для изготовления имплантатов. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области трубопроводной транспортировки нефтепродуктов. Гибкая труба содержит в направлении изнутри наружу следующие слои: внутреннюю обкладку и по меньшей мере один армирующий слой, причем между двумя слоями дополнительно находится другой слой в виде намотанной ленты, причем лента содержит следующие слои: a) первый наружный слой из неэлектропроводящей полимерной формовочной массы, b) промежуточный слой из электропроводящей полимерной формовочной массы, удельное объемное сопротивление которой согласно IEC 60093 составляет от 10-3 до 1010 Ом, причем вдоль ленты в промежуточный слой внедрены по меньшей мере два металлических проводника таким образом, что они не контактируют друг с другом по всей длине, а также c) второй наружный слой из неэлектропроводящей полимерной формовочной массы, причем указанная труба может эффективно обогреваться, в связи с чем ее можно использовать при добыче нефти в холодных регионах. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к термостатируемым трубопроводам. Гибкая труба многослойной конструкции, которая содержит следующие слои в направлении изнутри наружу: внутреннюю обкладку, по меньшей мере два армирующих слоя из металла и наружную оболочку, причем между двумя армирующими слоями находится слой из электропроводящей полимерной формовочной массы, электрически контактирующий с обоими армирующими слоями, и оба армирующих слоя могут быть подключены к источнику электрического тока. Это позволяет эффективно обогревать трубу и использовать при добыче нефти в холодных регионах. 3 н. и 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу соединения двух фасонных изделий формовочной массой. Фасонные изделия состоят из формовочной массы ПА11 и ПА12. Формовочная масса содержит по меньшей мере 50 вес.% полиамидного компонента и добавки, которые выбирают из каучука и наполнителей. Полиамидный компонент можно изготавливать из линейных алифатических диаминов и дикарбоновых кислот или же лактамов или ω-аминокарбоновых кислот. Полиамидный компонент содержит максимум 80 вес.% в каждом случае одного из полиамидов ПА11 и ПА12. Изобретение позволяет получить прочное сварное соединение как с фасонным изделием из ПА11, так и с фасонным изделием из ПА12. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к применению вкладок из полиамидной формовочной массы для трубопроводов
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к трубопроводам для хладагентов

 


Наверх