Патенты автора Шакиров Фарид Шафкатович (RU)

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов из стеклопластиковых материалов. Способ ремонта стеклопластиковых труб включает установку бандажа на наружную поверхность стеклопластикового трубопровода с дефектом. В качестве бандажа используют два сегмента с внутренними концевыми проточками по концам. После установки сегментов осуществляют их скрепление между собой. В процессе скрепления между сегментами и стеклопластиковым трубопроводом устанавливают теплоизоляционную прокладку. По торцам скрепленных сегментов устанавливают уплотнительные элементы. За уплотнительными элементами устанавливают и скрепляют между собой сборные толкатели. После скрепления сборных толкателей осуществляют их осевое смещение в сторону торцов скрепленных сегментов с возможностью упора уплотнительных элементов к внутренним концевым проточкам и сжатия и последующую фиксацию от дальнейшего осевого смещения. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность ремонта стеклопластиковых труб при любых температурах окружающей среды, оперативно ликвидировать утечку перекачиваемой жидкости, позволяет снизить объем земляных работ и оптимизировать стоимость ремонтных работ. 5 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов из стеклопластиковых материалов. Предложен способ ремонта стеклопластиковых труб, включающий удаление дефектного участка трубы и установку ремонтного комплекта 6 вместо дефектного участка трубы с закреплением и герметизацией на концах трубопровода 1. После удаления дефектного участка на концах трубопровода 1 выполняют продольные надрезы 5, устанавливают ремонтный комплект 6, содержащий коррозионно-стойкую ремонтную втулку 7 с кольцевыми выступами 8 на концах, при этом с наружной поверхности с двух сторон снабженную кольцевыми толкателями 9 с коническими наружными поверхностями 10 и герметизирующими кольцами 11, с возможностью силового перемещения кольцевых толкателей 9 в осевом направлении и прижатия герметизирующих колец 11 к кольцевым выступам 8 ремонтной втулки 7. Закрепление и герметизацию ремонтного комплекта 6 на концах трубопровода 1 осуществляют до смыкания продольных надрезов 5. Также предложен ремонтный комплект для осуществления описанного способа ремонта стеклопластикового трубопровода. Изобретение повышает технологичность и эффективность за счет обеспечения механической прочности ремонтного соединения в осевом направлении, герметичности, коррозионной стойкости, позволяет оперативно ликвидировать утечку перекачиваемой жидкости, а также оптимизировать стоимость ремонтных работ за счет снижения объема земляных работ при ремонте. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для удаления отложений сульфата бария в скважине и нефтепромысловом оборудовании. Технический результат - повышение эффективности химической обработки глубинно-насосного оборудования скважин или трубопроводов за счет увеличения растворяющей способности состава на осадки бария и поддержания низкой коррозионной активности по отношению к нефтепромысловому оборудованию. Состав для растворения осадка сульфата бария содержит, мас.%: тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - Трилон 5-10; натриевую соль полиакриловой кислоты 5-10; метанол 5-10; натрия гидроокись 1-3; воду - остальное. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих агрессивные среды. Способ включает двухступенчатое расширение внутреннего диаметра концов труб до нанесения покрытия, размещение в месте соединения с перекрытием концевых участков покрытия внутренней защитной втулки, выполненной в антикоррозионном исполнении и имеющей на наружной поверхности на концах уплотнительные элементы, выполненные с возможностью их размещения в зонах изменения внутреннего диаметра двухступенчатого расширения после соединения труб, и соединение труб сваркой встык. Защитную втулку изготавливают в виде цилиндрического патрубка с открытыми с ее торцов проточками и наружным диаметром, обеспечивающим образование после установки зазора с концами труб для тепловой изоляции защитной втулки, причем перед установкой защитной втулки в концы труб на внутренней стороне проточек устанавливают упоры, а на внешней стороне - уплотнительные элементы. Изобретение упрощает процесс изготовления соединения. 2 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих агрессивные среды. Способ включает обрезку пластмассовой облицовки на глубину термического влияния сварки, прикрепление концов облицовки внутри металлических труб кольцами, установку защитной втулки, имеющей уплотнительные кольца, в месте соединения труб внутри колец. Кольца изготавливают с наружным диметром, не превышающим минимального внутреннего диаметра металлических труб. На концах колец, расположенных в зоне обрезки пластмассовой облицовки, перед установкой кольца оснащают внутренними двухступенчатыми проточками с уменьшением их диаметра от конца металлических труб. Торцы колец крепятся к концам металлических труб без деформации. Защитную втулку выполняют с внутренним диаметром не меньше внутреннего диаметра колец, длиной - не более суммарной длины проточек двух колец. Уплотнительные кольца размещены на защитной втулке с возможностью расположения в сжатом состоянии между ступенями проточек после установки защитной втулки в месте соединения труб внутри колец. Изобретение обеспечивает антикоррозионную защиту соединения труб при одновременном увеличении проходного сечения труб в местах соединений. 2 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих агрессивные среды. Способ включает установку на вырезанном аварийном участке трубопровода ремонтного патрубка, в концы которого установлены втулки, имеющие на концах уплотнительные элементы, частичный ввод втулок осевым смещением в концы аварийного участка трубопровода при помощи боковых выступов, перемещающихся в продольных прорезях, выполненных на концах патрубка, герметизацию соответствующих стыков и сквозных прорезей, соединение стыков и герметизацию боковых прорезей с фиксацией втулок от осевого смещения. Втулки оснащают на концах расширениями, между которыми и уплотнительными элементами устанавливают два толкателя, причем боковые выступы соединяют с одним из толкателей защитной втулки, после частичного ввода втулок в концы аварийного участка трубопровода толкатели без выступов фиксируют относительно патрубка или трубопровода, выступы с другим толкателем перемещают от зафиксированного толкателя до сдвига уплотнительных элементов на расширения с герметизацией пространств между концом трубопровода и защитной втулкой и между патрубком и защитной втулкой. Предлагаемый способ обеспечивает надежной антикоррозионной защитой соединения ремонтного патрубка с ремонтируемым трубопроводом, имеющим внутреннее покрытие без осевого смещения соединяемых концов. 4 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта. Способ включает футерование металлической трубы пластмассовой трубой, удаление концов пластмассовой трубы от торцов металлической трубы на длину, превышающую длину зоны термической деструкции пластмассовой трубы от тепла сварки, закрепление концов пластмассовой трубы на концах металлической трубы втулками. Втулку изготавливают из материала, близкого по свойствам материалу металлической трубы. На втулке выполняют проточку диаметром меньше внутреннего диаметра пластмассовой трубы. Поверхность втулки покрывают полимерным антикоррозионным покрытием. Проточку втулки заполняют клеевым составом. Конец пластмассовой трубы разогревают на длину не менее длины проточки до температуры, обеспечивающей максимальную адгезию пластмассы с клеящим составом. Устанавливают втулку с клеящим составом во внутреннюю полость концов металлической трубы и частично в разогретый конец пластмассовой трубы на длину проточки. Затем прижимают клеящий состав к внутренней поверхности пластмассовой трубы и к наружной поверхности проточки втулки путем его механического уплотнения в осевом направлении при помощи толкателя. Изобретение повышает надежность фиксации концов пластмассовой трубы от осевого смещения и герметизации полости между пластмассовой трубой и металлической трубой, футерованной пластмассовой трубой. 2 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды. Способ включает размещение в месте соединения концов трубопровода внутренней защитной втулки. На конце одной из труб, в которую вставляют втулку на всю ее длину, выполняют продольные сквозные прорези. Втулку оснащают боковыми выступами, вставляемыми в продольные прорези. После стыковки концов труб втулка при помощи выступов осевым перемещением вводится в конец противоположной трубы для герметизации стыка труб и прорезей. Производят соединение труб и герметизацию боковых прорезей с фиксацией защитной втулки. Также описан другой способ защиты внутренней зоны соединений труб с внутренним покрытием. Изобретение позволяет расширить область применения внутренних защитных втулок за счет исключения необходимости осевого сдвига соединяемых концов трубопровода и повысить надежность защиты за счет исключения сдвига внутренних защитных втулок в процессе эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при защите обсадных колонн и нефтепромысловых трубопроводов от коррозии. Способ включает бурение шурфов до глубины, большей длины соответствующего анодного заземлителя, разбуривание каждого шурфа в интервале заглубления анодного заземлителя, установку ковера, по окончании бурения непосредственно перед спуском анодных заземлителей в шурф, осуществление закачки до верхнего уровня ковера глинистого раствора и токопроводящего кольматирующего раствора, спуск анодного заземлителя, установку защитного тока на обсадную колонну через станцию катодной защиты (СКЗ), регулирование параметров катодной защиты на соответствующем катодном кабеле, при этом шурфы бурят на проектном расстоянии от обсадных колонн скважин, определяют группы скважин с одинаковыми конструктивными параметрами по соответствующим сопротивлениям, между каждыми группами скважин прокладывают соответствующий общий катодный кабель, соединенный с СКЗ и параллельно с каждой из обсадных колонн скважин, а скважины с отличающимися сопротивлениями снабжают индивидуальными катодными кабелями с СКЗ, при этом анодные заземлители параллельно соединяют с общим анодным кабелем, который подсоединяют к СКЗ, а параметры катодной защиты на катодных кабелях по защитному току регулируют так, чтобы разброс параметров от среднего значения не превышал 10%. Технический результат: обслуживание объектов катодной защиты с различными значениями электрических характеристик защиты и упрощение регулирования токов защиты. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при защите обсадных колонн и нефтепромысловых трубопроводов от коррозии. Способ включает бурение шурфов до глубины, большей длины соответствующего анодного заземлителя, разбуривание каждого шурфа в интервале заглубления анодного заземлителя, установку ковера, по окончании бурения непосредственно перед спуском анодных заземлителей в шурф осуществление закачки до верхнего уровня ковера глинистого раствора и токопроводящего кольматирующего раствора, спуск анодного заземлителя, установку защитного тока на обсадную колонну через станцию катодной защиты - СКЗ, регулирование параметров катодной защиты на соответствующем катодном кабеле, при этом шурфы бурят на проектном расстоянии от обсадных колонн скважин, определяют группы скважин с одинаковыми конструктивными параметрами по соответствующим сопротивлениям и скважины с отличающимися параметрами по сопротивлению от групп скважин, между каждыми группами скважин прокладывают соответствующий общий катодный кабель, соединенный с СКЗ и параллельно с каждой из обсадных колонн скважин, а скважины с отличающимися сопротивлениями снабжают индивидуальными катодными кабелями с СКЗ, при этом анодные заземлители параллельно соединяют с общим анодным кабелем, который подсоединяют к СКЗ, а параметры катодной защиты на катодных кабелях по защитному току регулируют так, чтобы разброс параметров от среднего значения не превышал 10%. Технический результат: обслуживание объектов катодной защиты с различными электрическими характеристиками защиты и упрощение регулирования токов защиты. 1 ил.
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности. Способ включает бурение шурфа до глубины, большей длины анодного заземлителя, разбуривание шурфа в интервале заглубления анодного заземлителя, в который устанавливают ковер, закачивание в скважину до верхнего уровня ковера глинистого раствора, в который спускают анодный заземлитель, установление защитного тока на обсадную колонну через станцию катодной защиты, измерение общих и поляризационных потенциалов защищаемых сооружений, при этом при изменении сопротивления анодного заземлителя на 20% и более для восстановления катодной защиты сооружения в шурф досыпают до верхнего уровня анодного заземлителя сухой токопроводящий кольматирующий состав, содержащий 25-30 % глины, 9-12 % гипса, 0,1-0,2 % солей и остальное - песок, причем в качестве солей используют сернокислые и азотнокислые соли металлов и селитру, обеспечивающие сохранение токопроводности кольматирующего состава после заливки в шурф до 60 л воды. Технический результат: упрощение заполнения кольматирующим составом шурфа, уменьшение ухода состава из шурфа в пласт и достижение стабильных показателей защиты на весь срок катодной защиты. 1 пр.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве трубопроводов различного назначения, транспортирующих агрессивные среды. Металлическую трубу футеруют пластмассовой оболочкой. Концы пластмассовой оболочки удаляют на длину, превышающую длину термической деструкции пластмассы от места сварки. Концы пластмассовой трубы закрепляют к внутренней поверхности концов металлической трубы расширением внутренних и наружных втулок. На концах трубы и на наружных торцах внутренних и наружных втулок изготавливают фаски, причем притупление под сварку выполняют только на внутренней втулке. На концах втулок в сборе выполняют конусный раструб. Расширение втулок осуществляют последовательным перемещением расширителя вдоль оси металлической трубы изнутри к упору. Упор имеет опорную поверхность с углом, равным углу фаски металлической трубы и втулок под сварку. Упор также имеет центральное отверстие, диаметр которого равен или больше наружного диаметра расширителя и внутреннего диаметра конусного раструба втулок на величину не более чем на толщину стенки внутренней втулки. Способ снижает стоимость изготовления металлической трубы с внутренней пластмассовой оболочкой и повышает надежность ее антикоррозионной защиты. 3 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве трубопроводов различного назначения, транспортирующих агрессивные среды. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой содержит концентрично расположенные на концах трубы и скрепленные с ней сборные защитные втулки. Сборные защитные втулки состоят из внутренних и наружных колец, причем наружные кольца изготовлены с толщиной стенки, не превышающей толщину пластмассовой оболочки. Внутреннее кольцо снабжено наружной фаской. На наружной поверхности, в районе пластмассовой оболочки, внутреннее кольцо имеет кольцевые проточки глубиной не менее 0,5 мм и не более 1/3 толщины внутреннего кольца. Кольцевые проточки снабжены на торцах фасками или в углах скруглениями. Толщина наружного кольца меньше толщины оболочки не более чем на 1/3. Наружные и внутренние кольца между собой изнутри трубы соединены сваркой. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой снижает стоимость антикоррозионной защиты трубы, обеспечивает прочность сборных защитных втулок, обеспечивает необходимую герметичность и прочность зоны прижатия пластмассовой оболочки к стальной трубе. 3 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при контроле эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области электрохимической зашиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока

 


Наверх