Патенты автора Никитин Максим Николаевич (RU)

Изобретение относится к области металлообрабатывающей оснастки, может быть использовано для базирования, ориентирования и зажима корпусных цилиндрических тонкостенных деталей с прямоугольным фланцем при их механической обработке. Устройство содержит основание, закрепленное на двух опорах, прикрепленных к площадке, имеющей пазы для крепления к столу обрабатывающего оборудования, ползуны с зажимными губками, размещенные в сквозных прорезях, выполненных в основании симметрично с обеих его сторон, с расположением зажимных губок над основанием параллельно его плоскости, при этом в ползунах выполнены горизонтальные резьбовые отверстия, в которых установлена двухсторонняя шпилька с правой и левой резьбой на ее частях, имеющих возможность взаимодействия с соответствующими ползунами для их перемещения при вращении шпильки. Ползуны выполнены Г-образными с расположением их зажимных губок навстречу друг другу по обе стороны от отверстия, выполненного в основании, при этом устройство снабжено вилкой, установленной на основании между прорезями для ползунов для удержания шпильки от осевого смещения при ее вращении. Использование изобретения позволяет повысить точность базирования детали и надежность ее закрепления. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромашиностроению и может быть использовано для охлаждения электрогенераторов и электродвигателей. Технический результат состоит в повышении эффективности и равномерности охлаждения за счет использования эффекта газодинамической температурной стратификации. Система охлаждения электрической машины содержит источник сжатого воздуха, напорный трубопровод, полый вал, трубчатый канал, выполненный в виде сопла Лаваля. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа, необходимого потребителю. Техническим результатом изобретения является улучшение непрерывного регулирования работы регулятора давления газа и выработки электрического тока. Регулятор давления газа содержит патрубок подвода газа с начальными параметрами, корпус, патрубок отвода газа низкого давления, сопло Лаваля, помещенное внутрь корпуса так, что входная часть сопла сообщается с внутренним пространством корпуса, соединенным с патрубком подвода газа с начальными параметрами. Стенка сопла Лаваля выполнена в виде термоэлектрического генератора, представляющего собой последовательно соединенные p-n переходы. Критическое сечение сопла Лаваля выполнено с лепестковым затвором, соединенным с термоэлектрическим генератором через электропривод. 2 ил.

Изобретение относится к способам глубокой утилизации теплоты уходящих продуктов сгорания и может быть использовано в автономных теплогенераторах и в системах утилизации дымовых газов для эффективного нагрева основного теплоносителя при помощи промежуточного теплоносителя, которым является парогазовая смесь

Изобретение относится к парогенераторам и может быть использовано как автономный агрегат для получения парогазовой смеси

 


Наверх