Патенты автора ХОРИУТИ Аяко (JP)

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является улучшение покрытия за счет методики повтора, которая многократно передает один и тот же сигнал на передающей стороне и объединяет сигналы на приемной стороне. Блок повтора выполняет повтор для отображения сигнала данных и опорного сигнала демодуляции (DMRS) многократно на уровне символа по множеству подкадров. Блок распределения сигнала отображает, в множестве подкадров, повторяемые DMRS на символы, отличные от символов, соответствующих потенциально подходящему ресурсу SRS, который является потенциально подходящим ресурсом, на который зондирующий опорный сигнал (SRS), подлежащий использованию для измерения качества принимаемого сигнала восходящей линии связи, должен быть отображен. Блок передачи передает сигнал восходящей линии связи (PUSCH), включающий в себя DMRS и сигнал данных, по множеству подкадров. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов передачи. Для этого узкополосный канал предназначен для использования в подкадре для передачи восходящих данных при осуществлении переключения от первого узкополосного канала, который предназначен для использования в первом подкадре, ко второму узкополосному каналу, который отличается от первого узкополосного канала и используется в первом подкадре, причем второй подкадр следует за первым подкадром, последний один символ первого подкадра и первый один символ второго подкадра выкалывают и задают в качестве моментов времени перестройки для передачи восходящих данных в первом узкополосном канале и втором узкополосном канале. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к способу и устройству связи. Технический результат заключается в обеспечении эффективной идентификации ресурса физического восходящего управляющего канала (PUCCH). Устройство связи содержит приемник, который при эксплуатации выполнен с возможностью приема информации об управлении нисходящим каналом (DCI), преобразованной к одному или более наборам физических ресурсных блоков (PRB) из множества наборов PRB; схему обработки, которая при эксплуатации выполнена с возможностью преобразования сигнала подтверждения ACK/NACK к ресурсу PUCCH, причем сигнал подтверждения ACK/NACK выработан на основании результата обнаружения данных, указанных в информации DCI; и передатчик, который при эксплуатации выполнен с возможностью передачи сигнала подтверждения ACK/NACK, причем множество наборов PRB включает первый набор PRB и второй набор PRB; для первого набора PRB индекс к ресурсу PUCCH определен без добавления смещения набора PRB и первого индекса усовершенствованного элемента управляющего канала (ECCE), к которому преобразована информация DCI; и для второго набора PRB индекс к ресурсу PUCCH определен посредством добавления смещения набора PRB и первого индекса элемента ECCE, к которому преобразована информация DCI. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи Техническим результатом является уменьшение задержки. Предусмотрены устройства и способы беспроводной связи. Устройство беспроводной связи может содержать: схему, выполненную с возможностью преобразовывать, по меньшей мере, первый тип опорных сигналов (RS) в символ(ы) с мультиплексированием с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM), отличные от OFDM-символов, в которые сокращенные интервалы времени передачи (TTI) преобразуются в субкадре, причем каждый из сокращенных TTI содержит 1-7 OFDM-символов; и передатчик, выполненный с возможностью передавать физический канал в одном из сокращенных TTI и передавать, по меньшей мере, первый тип RS. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является недопущение конфликта PUCCH-ресурсов, даже когда множество пространств поиска конфигурируются относительно ePDCCH для одного терминала. Раскрыто устройство базовой станции, в котором секция конфигурирования конфигурирует, в области назначаемых данных для терминального устройства, первое пространство поиска и второе пространство поиска, каждое из которых является возможным вариантом, которому назначают управляющую информацию, причем каждое из первого пространства поиска и второго пространства поиска включает в себя множество элементов канала управления, и секция назначения сигналов назначает управляющую информацию каждому из первого пространства поиска и второго пространства поиска. Помимо этого секция конфигурирования выделяет номера для множества первых элементов канала управления, включенных в первое пространство поиска, в порядке по возрастанию, и выделяет номера, большие или идентичные с номерами, выделенными для первых элементов канала управления, для множества вторых элементов канала управления, включенных во второе пространство поиска. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области связи. Раскрыто устройство передачи, которое имеет возможность правильно выполнять перекрестное планирование несущих в ePDCCH, что является техническим результатом. В данном устройстве, когда связь выполняется при использовании множества компонентных несущих (CC), секция конфигурирования конфигурирует первую область поиска в качестве кандидата, которому назначают управляющую информацию для первой CC, и вторую область поиска в качестве кандидата, которому назначают управляющую информацию для второй CC, отличающейся от первой CC, среди множества CC, в пределах той же самой группы единиц выделения среди множества групп единиц выделения, которые включает в себя назначаемая данным область в пределах первой CC, и секция передачи передает управляющую информацию, отображенную в первую область поиска, и управляющую информацию, отображенную во вторую область поиска. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводной системе связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого в базовой станции (100) блок (103) вычисления количества разделов вычисляет количество разделов пары PRB на основе первого количества RE, на которые можно отобразить управляющий сигнал выделения ресурсов, второго количества RE, на которые можно отобразить сигналы, отличные от управляющего сигнала выделения ресурсов, и эталонного количества, которое является количеством RE, которые удовлетворяют требованиям качества приема в терминале (200) для управляющего сигнала выделения ресурсов, в каждой паре PRB. Затем блок (104) управления отображением управляющего сигнала определяет пространство поиска с помощью определения группы элементов канала управления, составляющей множество отображенных единичных ресурсных областей-кандидатов в пределах группы CCE, полученных с помощью деления каждой пары PRB, содержащейся в первой группе, на то же самое число, как количество разделов. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к базовой станции, терминалу, способу передачи и способу приема. Технический результат заключается в сокращении ошибочного обнаружения управляющей информации для предотвращения посредством этого снижения пропускной способности. Базовая станция отображает блок информации управления выделением нисходящей линии, который адресован терминалу, на первую область ресурсов, которая может использоваться для любой из области канала управления нисходящей линии и области канала данных нисходящей линии, или на вторую область ресурсов, которая может использоваться только для канала управления нисходящей линии, чтобы передать блок информации управления выделением нисходящей линии. В базовой станции блок управления устанавливает масштаб области PDCCH, а блок установления области передачи устанавливает на основе значения масштаба, устанавливаемого блоком управления, область отображения, на которую отображается DCI в пределах области R-PDCCH и области PDCCH. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого повторная передача (ARQ) используется для осуществления связи, которая использует единичную полосу частот восходящей линии связи и множество единичных полос частот нисходящей линии связи (PDCCH), ассоциированных с единичной полосой частот восходящей линии связи, Модуль управления в этом устройстве выбирает одно значение из значений, полученных посредством прибавления единицы к четырем индексам PUCCH-ресурсов, которые предварительно установлены для PUCCH-ресурса 1 посредством базовой станции, на основе значений для информации управления мощностью передачи в PDCCH, для которого уведомление принято в начале SPS. 6 н. и 10 з.п.ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к терминалу и базовой станции. Технический результат заключается в обеспечении возможности поддерживать качество данных нисходящей линии связи, переданных в каждом компонентном частотном диапазоне нисходящей линии связи, в то же время снижая увеличение служебных расходов информации управления назначением нисходящей линии связи. Терминал содержит: секцию обнаружения информации управления, выполненную с возможностью обнаруживать информацию назначения нисходящей линии связи, указывающую ресурс для данных нисходящей линии связи, который назначен каждой из компонентных несущих нисходящей линии связи; секцию декодирования, выполненную с возможностью декодировать данные нисходящей линии связи, которые передаются в упомянутом ресурсе, указанном обнаруженной информацией назначения нисходящей линии связи, и секцию управления передачей, выполненную с возможностью передавать сигнал ответа для декодированных данных нисходящей линии связи. 12 н. и 22 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности для терминала измерять с высокой точностью качество канала при осуществлении связи с адресатом передачи. Терминал радиосвязи выполнен с возможностью осуществления связи с базовой станцией или ретрансляционным узлом и включает в себя: приемник, принимающий информацию управления, экстрактор, извлекающий из информации, относящейся к измерению, информацию о подкадре, в котором должно осуществляться измерение, представляющем собой подкадр, в котором осуществляется только передача сигнала от ретрансляционного узла, соединенного с базовой станцией; блок измерения, осуществляющий измерение на основе подкадра с учетом извлеченной информации о подкадре, в котором должно осуществляться измерение; и передатчик, осуществляющий передачу результата измерения на базовую станцию или в ретрансляционный узел. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в точном измерении качества канала собственной соты в условиях, когда отсутствуют взаимные помехи из соседней соты. Терминал беспроводной связи в соответствии с изобретением представляет собой терминал беспроводной связи, который предназначен для соединения с базовой станцией для передачи и приема данных в/из базовой станции, причем терминал беспроводной связи включает в себя: приемник, который принимает сигнал, который включает в себя информацию управления, предоставленную для измерения качества канала в собственной соте, из базовой станции; модуль извлечения, который извлекает информацию управления из сигнала, принятого приемником; блок измерений, который измеряет, на основе информации управления, качество канала в собственной соте, в области, где соседняя ячейка не передает сигнал; и передатчик, который передает результат измерения качества канала в собственной соте, измеренный блоком измерений, в базовую станцию. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в возможности передачи сигнала управления для каждой ретрансляционной станции с использованием общего формата передачи при ретрансляции с временным разделением. Заявлены способ передачи и устройство базовой станции для этого. Устройство базовой станции отображает сигнал управления для устройств ретрансляционной станции в (D+1)-й символ OFDM внутри подкадра, причем D - максимальное количество символов OFDM, в которые отображаются сигналы управления для устройств мобильной станции, упомянутые сигналы управления передаются от устройства базовой станции на устройства мобильной станции под управлением устройства базовой станции. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к технике связи. Предоставляются устройство терминала и способ управления повторной передачей, которые позволяют минимизировать увеличения служебной нагрузки в канале управления восходящей линии связи (PUCCH), даже если выбор канала используется в качестве способа для передачи ответных сигналов во время связи с агрегацией несущих, использующей множество единичных полос нисходящей линии связи. На основе состояния формирования данных восходящей линии связи и результатов детектирования ошибок, полученных блоком CRC (211), блок управления (208) в предоставленном терминале (200) использует правила передачи ответного сигнала для управления передачей ответных сигналов или управляющих сигналов восходящей линии связи, которые указывают формирование данных восходящей линии связи. Если управляющий сигнал восходящей линии связи и ответный сигнал формируются одновременно в пределах одной и той же единицы времени передачи, то блок управления (208) изменяет ресурсы, назначенные ответному сигналу, и/или фазовую точку ответного сигнала в соответствии с количеством и положением ACK в шаблоне результата детектирования ошибок. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Изобретение позволяет получить эффект разнесения передачи путем применения CDD наряду с уменьшением межкодовых помех при выполнении кодового мультиплексирования, что является техническим результатом. Когда сигнал Ack/Nack передается от терминала пользователя к базовой станции в восходящем канале управления с использованием ресурса Ack/Nack, сигнал мультиплексируется по коду с использованием кодовой последовательности, содержащей ортогональную последовательность и циклически сдвинутую последовательность, и передается от множества терминалов пользователей к базовой станции. При использовании размера агрегирования, указывающего количество управляющих сигналов в нисходящем канале управления, если размер агрегирования больше единицы, то определяется, что не используется никакой ресурс, расположенный справа на оси циклически сдвинутой величины циклически сдвинутой последовательности в том же ортогональном коде ортогональной последовательности, и сигнал Ack/Nack, к которому применяется CDD от множества антенн, передается с использованием ресурса АСК #0, распределенного своему устройству, и неиспользованного ресурса АСК #1, которые имеют одинаковый ортогональный код, но разные циклически сдвинутые величины. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи

 


Наверх