Патенты автора Затолокин Василий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После формирования дистального анастомоза проводят флоуметрическую оценку каждого дистального анастомоза шунта. Дополнительно перед флоуметрической оценкой выполняют окклюзию проксимального сегмента коронарной артерии. Проведя флоуметрическую оценку, производят ревизию того дистального анастомоза шунта, пульсативный индекс которого по результатам флоуметрической оценки на фоне окклюзии проксимального сегмента коронарной артерии составляет более 1,0. Способ позволяет повысить точность интраоперационной диагностики состояния дистального анастомоза шунта и дистального русла коронарной артерии в условиях искусственного кровообращения при пережатой аорте с помощью флуометрии с выключением проксимального русла шунтируемой артерии для повышения корректности и информативности измерения. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Накладывают два шва одной нитью на основании ушка левого предсердия: первый на медиальную, второй на латеральную поверхности и завязывают нити швов со стороны крыши левого предсердия. Способ позволяет ограничить манипуляции на ушке левого предсердия, сводя к минимуму количество осложнений, а также достичь надежной окклюзии ушка левого предсердия. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют поперечный разрез кожи 2-3 см на медиальной поверхности нижней конечности на уровне коленного сустава. После чего через сформированный разрез посредством выполнения биполярной коагуляции и диссекции мобилизуют лоскут большой подкожной вены единым блоком с окружающими тканями. Формируют тоннель над лоскутом большой подкожной вены в дистальном и проксимальном направлениях и проводят поэтапное хирургическое выделение лоскута большой подкожной вены в проксимальном и дистальном направлениях. По окончании выделения концы большой подкожной вены лигируют и отсекают. Способ позволяет оптимизировать хирургическую тактику, уменьшить количество послеоперационных осложнений, за счет атравматичного выделения аутовенозного трансплантата, без манипуляций на стенки вены, улучшить косметический эффект, за счет формирования маленького разреза. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После футлярного метода выделения лучевой артерии производят продольное рассечение фасциального футляра на всем ее протяжении. А затем выполняют коронарное шунтирование, используя лучевую артерию в рассеченном футляре в качестве коронарного шунта. Способ позволяет сохранить лучевую артерию в окружающих ее тканях и в то же время освободить сосуд от компрессионного воздействия фасциального футляра, нивелируя сужение просвета, тем самым улучшая функциональность артериального шунта. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки соответствия длины правой внутригрудной артерии в качестве кондуита "in situ" для маммарокоронарного шунтирования правой коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца

 


Наверх