Патенты автора Кручина-Богданов Игорь Вадимович (RU)

Изобретение относится к способам комплексной переработки семян гуара, может быть использовано для получения гуаровой камеди в пищевой, нефтяной промышленности, а также в сельском хозяйстве. Способ переработки семян гуара включает следующие стадии: очистка семян от оболочки, которая включает замачивание семян гуара в водном растворе при температуре от 45 до 65°C и последующее отделение оболочек семян; измельчение семян гуара, очищенных от оболочек; разделение измельчённых семян гуара на зародыши и измельченный эндосперм; разваривание измельченного эндосперма в водном растворе при температуре от 65 до 85°C; отделение гуаровой камеди из разваренного измельченного эндосперма. Установка переработки семян гуара включает последовательно соединенные устройство, в котором обеспечивается замачивание семян гуара при температуре от 45 до 65°C, устройство, обеспечивающее отделение оболочек семян, устройство измельчения очищенного от оболочек семени гуара. Также установка включает устройство, обеспечивающее разделение измельчённых семян гуара на зародыши и измельченный эндосперм, устройство, в котором обеспечивается разваривание измельченного эндосперма при температуре от 65 до 85°С, и устройство, в котором обеспечивается отделение гуаровой камеди. Изобретение позволяет повысить выход гуаровой камеди, а также упростить разделение семян гуара на отдельные компоненты. 2 н. и 38 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ переработки растительного сырья для получения гидролизатов, содержащих ксилозу, для получения ксилита, включающий гидролиз растительного сырья, хлористым водородом. Для проведения гидролиза измельченное растительное сырье насыщают хлористым водородом из газовоздушной смеси с концентрацией 0,5-4,0 об.% хлористого водорода. Из полученной гидролизат-массы проводят десорбцию хлористого водорода путем ее продувки воздухом. Полученную при десорбции газовоздушную смесь с концентрацией 0,5-4,0 об.% охлаждают и используют на стадии насыщения растительного сырья с добавлением свежего хлористого водорода. Образующиеся при гидролизе гемицеллюлоз углеводы и олигосахариды экстрагируют из гидролизат-массы. Далее гидролизат, содержащий ксилозу, инвертируют, нейтрализуют, очищают от неуглеводных компонентов, кристаллизуют ксилозу, гидрируют ксилозу до ксилита с последующей очисткой и кристаллизацией ксилита. Способ обеспечивает упрощение процесса получения ксилита из гидролизатов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно разделу терапевтической стоматологии - заболеваниям слизистой оболочки рта. Техническим результатом изобретения является возможность прогнозирования риска развития красного плоского лишая слизистой оболочки рта (КПЛ СОР) у пациентов с гепатобилиарными расстройствами и гиперхолестеринемией с повышением холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) при отсутствии на момент обследования КПЛ СОР. Это достигается тем, что при индексе свободных жирных кислот: насыщенной лауриновой кислоты, полиненасыщенной эйкозапентаеновой, полиненасыщенной линолевой ≤ 3,6 и при повышении определенной концентрации хотя бы одного из двух маркеров микробиоты полости рта, хотя бы одного из 7 маркеров микробиоты тонкой кишки и хотя бы одного из 3 маркеров микробиоты толстой кишки прогнозируют риск развития КПЛ СОР у данной категории пациентов. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет способ определения вероятности прогрессирования клинического течения красного плоского лишая слизистой оболочки рта у больных с гиперхолестеринемией и гепатобилиарными расстройствами. Изобретение обеспечивает разработку критериев для определения вероятности прогрессирования клинического течения красного плоского лишая слизистой оболочки рта у больных с гиперхолестеринемией и гепатобилиарными расстройствами. 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на основе пробиотиков, а также их метаболитов

 


Наверх