Патенты автора Елеев Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к технологии очистки внутренних поверхностей цистерн от остатков мышьяксодержащих хлорорганических полимерных соединений, обладающих адгезией к материалу цистерны, и может быть использовано в химической и других отраслях. Способ очистки внутренней поверхности цистерн от остатков мышьяксодержащих хлорорганических полимерных соединений включает в себя вырезку по оси цистерны отверстия для монтажа пропарочного аппарата, ввод в объем цистерны пропарочного аппарата. В состав пропарочного аппарата входит полый вал с вращающимся цилиндрическим наконечником с установленными на нем двумя подвижными полыми телескопическими штангами с основными рабочими и дополнительными соплами на концах. Способ также включает обработку загрязненной поверхности рабочим агентом путем его подачи через сопла под давлением. Основные рабочие сопла, через которые осуществляется распыл рабочего агента на очищаемую поверхность, установлены соосно с телескопическими трубками. Дополнительные сопла, обеспечивающие вращение телескопических штанг за счет энергии истечения струи рабочего агента, установлены во взаимно противоположных направлениях и под углом 90° к оси телескопических штанг. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки внутренней поверхности цистерн от трудноизвлекаемых остатков мышьяксодержащих хлорорганических полимерных соединений. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к экологии, в частности к способам для обезвреживания в сыпучем виде минеральных строительных материалов и грунтов, загрязненных высокотоксичными хлорорганическими соединениями: продуктами неполного разложения отравляющих веществ, пестицидов, полихлорбифенилов и т.п., и может быть эффективно использовано при осуществлении мер по защите окружающей среды от загрязнения. Минеральные строительные материалы и грунты, загрязненные высокотоксичными хлорорганическими соединениями, последовательно помещают в барабанные сушилку и печь, обогреваемые дымовыми газами через охватывающие корпуса сушилки и печи внешние камеры, при одновременном распылении в объем сушилки измельченной гашеной извести с размером частиц менее 30 мкм. Процесс проводят при температуре 200-750°C в течение 1 часа. Содержание хлора в обезвреживаемых минеральных строительных материалах и грунтах менее 360 мг/кг, а весовое соотношение гашеная известь: загрязненные строительные материалы/грунты составляет 0,11÷0,2. Изобретение обеспечивает простой с точки зрения аппаратурного оформления, технологически и экологически безопасный непрерывный процесс нейтрализации хлористого водорода, образующегося при термическом обезвреживании загрязненных высокотоксичными хлорорганическими соединениями минеральных строительных материалов и грунтов, непосредственно в объеме барабанных сушилки и печи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения гранулированного арсенита натрия при переработке реакционной массы, полученной со стадии щелочного гидролиза люизита

 


Наверх