Патенты автора Шеленин Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области ракетных топлив. Ракетное топливо в качестве окислителя содержит жидкую закись азота, а в качестве горючего содержит жидкий водород, при массовом соотношении компонентов: жидкая закись азота N2O - 95,6%, жидкий водород H2 - 4,4%. Обеспечивается повышение теплотворной способности ракетного топлива. 5 табл.

Изобретение описывает топливо, содержащее твердый компонент и окислитель, характеризующееся тем, что в качестве твердого компонента используется ультрадисперсный порошок углерода, а в качестве окислителя - жидкий оксид диазота при соотношении, мас.%: порошок углерода 12,0, оксид диазота 88,0. Технический результат заключается в снижении выбросов углекислого газа за счет того, что при сжигании не используется кислород. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для восстановления металлов из минералов. Устройство содержит емкость для сырьевой минеральной крошки, подающий канал, коллайдерный наноизмельчитель КНИ, разлагающий минерал на отдельные молекулы, воздушный и газовый компрессоры, блок зажигания, реакционный канал, выполненный в виде змеевика, тепловой контур с паровой турбиной и электрогенератором, газопроницаемый фильтр, емкость для сбора порошка и вентилятор для отвода газов. Обеспечивается непрерывный цикл восстановления металлов из минералов с получением конечного продукта высокой чистоты с крупностью частиц до 20 нм. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам преобразования энергии солнечного излучения в электроэнергию. Водно-солнечная электростанция, использующая в качестве теплового агента нагреваемую солнечным излучением воду, включает теплообменник, паровую турбину и электрогенератор. Тепловой канал имеет узкую плоскую щель, обращенную к Солнцу, покрытую стеклом, причем длина L теплового канала составляет 100 м, ширина d - 1 м, высота h - 0,01 м. В тепловом канале вода движется с постоянной скоростью. Перед этим каналом расположен питающий бассейн. Скорость движения воды в щелевом канале регулируется уровнем воды в питающем бассейне. Вода в щелевом канале нагревается солнечным излучением через стекло, которое, в свою очередь, предотвращает испарение воды и тепловые потери, так как стекло является хорошим теплоизолятором. На площади 1 км2 можно разместить водно-солнечную электростанцию с мощностью электрогенератора 215 мВт. При любом планируемом уровне мощности электростанции капиталовложения окупаются менее чем за 1 год. 1 ил.

Изобретение относится к средствам переработки минерального сырья для дальнейшего использования в металлургии и других отраслях техники. Устройство для вакуумирования порошка графита для синтеза алмазов, содержащее вакуумную камеру со средствами подачи и контроля давления воздуха. Устройство снабжено отпускной гильзой для исходного порошка объемом 100 см3 и приемной гильзой для сбора готового порошка, которые вмонтированы в вакуумную камеру. Оси гильз расположены на одной прямой, перпендикулярной линии горизонта, при этом гильзы снабжены дистанционно управляемыми вакуумно-плотными крышками, а объем вакуумной камеры составляет 1 м3. Обеспечивается повышение степени вакуумирования порошка при упрощении конструкции камеры. 1 ил.

Изобретение относится к средствам сухого обогащения минерального сырья. Устройство для сухого обогащения золотоносных руд содержит узел подачи сырья, узел разгона частиц сырья и узел приема готового продукта. Узел разгона частиц сырья выполнен в виде барабана, снабженного лопастями и соединенного с валом электродвигателя. Узел приема готового продукта выполнен из перфорированных листов с воздухопроницаемым покрытием. Технический результат - снижение потерь мелких фракций золота при обогащении золотоносных руд, а также снижение энергозатрат и увеличение производительности труда. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии. Устройство для извлечения элементов из оксидных руд в виде порошка содержит плазмотрон, подающий канал, реакционный канал, фильтр и емкость для сбора порошка. Кроме того, устройство снабжено емкостью для загрузки сырья в виде смеси нанопорошков угля и оксидной руды, форсункой для регулирования скорости подачи сырья из емкости в реакционный канал, расположенной в подающем канале, каналом для теплоносителя, расположенным с охватом реакционного канала и связанным с технологическим контуром, содержащим теплообменник, тепловую турбину и электрогенератор. Упомянутый технологический контур выполнен с возможностью утилизации тепловой энергии в виде разности между энергией, выделяющейся при окислении углерода, и энергией, необходимой для разложения оксидов, в электрическую энергию. Реакционный канал выполнен с расширением по диаметру от входа в него сырья и розжига сырья плазмотроном до зоны образования газов разложения оксидов и окисления углерода, а после реакционного канала установлен многосекционный фильтр. Обеспечивается извлечение элементов из оксидных руд в виде порошка, а также более полное использование разности тепловыделения при окислении углерода и разложении оксидов. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам генерации тепловой и электрической энергий. В водоугольном топливе нанопорошок угля смешивается с водой в необходимом стехиометрическом соотношении, пневмофорсунка подает топливо в реакционный канал, при входе в который «язык» плазмогенератора полностью разлагает воду на кислород и водород, частично разлагает зольные продукты угля на кислород и соответствующие элементы, далее образуются метан и углекислый газ, плазмогенератор отключается, т.к. тепловыделение этих реакций превышает тепло разложения воды и зольных продуктов. После зоны образования метана в реактивный канал вводится воздух в необходимом количестве и метан, окисляясь, выделяет дополнительное тепло. Реакционный канал имеет вначале форму расширяющейся трубы, которая в правой части переходит в приемный канал, выполненный в форме «подковы», левая часть которой с помощью фильтра служит также сборником остатков горения зольных продуктов угля, а правая часть служит сборником угольной кислоты. Реакционный и приемный каналы охватываются трубами большего диаметра и в зазор между трубами подается теплоноситель, предпочтительно вода. После прохождения реакционного канала, теплоноситель подается в тепловой контур (теплообменник, турбина, холодильник, водоподготовка, насос). Электрогенератор вырабатывает электроэнергию. Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования тепла реакций в электрическую энергию. 1 ил.

Изобретение относится к технологиям восстановления металлов из неорганических оксидов

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам сухого обогащения минерального сырья

Изобретение относится к области ультрадисперсного измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки различных материалов

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки различных материалов и может найти применение в самых различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки различных материалов

 


Наверх