Патенты автора Семин Илья Александрович (RU)

Группа изобретений относится к устройству и способу поточной дезинтеграции, осушения и сепарации сыпучих материалов. Устройство имеет поточный кожух 6, в котором содержатся два вогнутых маховых рабочих колеса 1 с радиальными ребрами 5 на своих вогнутых поверхностях, установленных соосно с зазором с возможностью встречного вращения, синхронный сепаратор-осушитель радиального принципа действия 15, при этом в поточном кожухе 6 выполнено выходное отверстие 18. Между рабочими поверхностями рабочих колес 1 образуется рабочая камера 8 с зоной самоизмельчения и осушения частиц исходного сырья в потоке. Синхронный сепаратор-осушитель 15 выполнен с возможностью выдачи из рабочей камеры 8 в полую зону в определенной степени осушенных частиц измельченного исходного сырья, при этом синхронный сепаратор-осушитель 15 выполнен по меньшей мере, на одном вогнутом маховом рабочем колесе 1 с возможностью установки на каждом по разным окружностям, а осушение частиц происходит за счет трения частиц между собой и воздухом в рабочей камере и рабочих зонах. Выходное отверстие 18 выполнено с возможностью выброса наружу в технологическую линию в определенной степени осушенных частиц измельченного исходного сырья. Рабочие зоны включают три рабочих зоны: первую рабочую зону, находящуюся в упомянутой рабочей камере, вторую рабочую зону, находящуюся в синхронном сепараторе-осушителе радиального принципа действия, и третью рабочую зону, находящуюся в полой зоне между поточным кожухом 6 и упомянутыми рабочими колесами 1. При этом в каждой рабочей зоне создается свое избыточное давление в диапазоне от - 04 атм. до + 1 атм. Способ поточной дезинтеграции, осушения и сепарации сыпучих материалов заключается в том, что содержит этапы, на которых подают исходное сырье в рабочую камеру, измельчают исходное сырье и осушают до определенного уровня частицы измельченного исходного сырья в рабочих зонах посредством ударного отражения и/или трения частиц между собой и воздухом, выдают из рабочей камеры в полую зону в определенной степени осушенные частицы измельченного исходного сырья и выбрасывают наружу в определенной степени осушенные частицы измельченного исходного сырья через выходное отверстие, расположенное в упомянутом кожухе. При этом упомянутые этапы происходят за счет вращения упомянутых рабочих колес. Также возможно дополнительное осушение в третьей рабочей зоне измельченных частиц исходного сырья, при этом в определенной степени осушенные частицы измельченного исходного сырья выбрасывают из третьей рабочей зоны в технологическую линию. При этом все упомянутые этапы происходят посредством встречного вращения двух маховых рабочих колес, расположенных в корпусе устройства поточной дезинтеграции, осушения и сепарации сыпучих материалов. Группа изобретений обеспечивает скоростные и эффективные средства для разрушения исходного сырья и одновременного осушения частиц измельченного сырья. 5 н. и 37 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Устройство сепарации сыпучих материалов содержит два помольных вогнутых аэродинамических колеса, установленных соосно на неподвижной полой оси с отверстием для подачи исходного материала. Одно из аэродинамических колес установлено с возможностью вращения относительного другого неподвижного аэродинамического колеса. На вращающемся аэродинамическом колесе в центральной части внутри рабочей камеры расположен динамический импеллер нагнетания, выполненный в виде сопла Лаваля с внутренними элементами в виде нагнетательных и ускорительных лопаток. Изобретение позволяет защитить подшипниковые узлы от запыленности и повысить производительность. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Способ включает загрузку измельчаемого материала в центр рабочей камеры между двумя вогнутыми аэродинамическими колесами, его измельчение, сепарацию и выгрузку готового материала. При этом в одном устройстве создают три области для непрерывного измельчения и сепарации исходного материала. Первую область образуют динамическим импеллером нагнетания, который нагнетает воздушные потоки и исходный материал, раскручивает и одновременно соударяет потоки воздуха и исходного материала друг с другом и с усилием бросает на противоположную сторону. Вторую область высоких окружных скоростей образуют в центре рабочей камеры, где происходит интенсивное столкновение, соударение, истирание и активация измельчаемого материала, брошенного с усилием динамическим импеллером нагнетания. Третью область воздушной кольцевой оболочки с повышенным давлением создают между двумя аэродинамическими колесами на их периферии в регулируемом кольцевом зазоре для выхода готового продукта при помощи элементов для создания сжатого воздуха. Способ обеспечивает снижение удельного расхода энергии. 3 ил.

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Устройство сепарации сыпучих материалов содержит два помольных вогнутых аэродинамических колеса (1). Колеса установлены соосно на по меньшей мере одной неподвижной полой оси (2) с отверстиями для подачи исходного материала (6). Отверстия для подачи исходного материала сообщаются с рабочей камерой (7). Колеса выполнены с возможностью встречного вращения. Колеса выполнены с возможностью регулирования зазора между собой с образованием зоны самоизмельчения между рабочими поверхностями. Колеса расположены внутри кожуха с отверстием для выхода готового продукта. Между колесами на их периферии выполнен регулируемый выпускной кольцевой зазор. Элементы для сжатого воздуха (13) создают воздушную кольцевую оболочку (14) с повышенным давлением. Выпускной кольцевой зазор заполнен воздушной кольцевой оболочкой с повышенным давлением. Изобретение обеспечивает исключение отдельной операции сепарирования, а также получение готового продукта с верхним контролируемым пределом размера частиц за счет одновременного измельчения и сепарации. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для использования в строительной, целлюлозно-бумажной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности, в частности для использования в дисковых, центробежно-струйных и других мельницах такого типа. Разгонно-размалывающий диск содержит ступицу (1). На ступице установлен вогнутый обод (2). В ступице выполнено загрузочное отверстие (3) для подачи исходного материала. Загрузочное отверстие расположено по центральной оси обода. На внутренней части обода выполнены радиальные ребра (4) с изгибом. Высота ребер уменьшается от загрузочного отверстия до периферии. В центральной части обода установлен динамический импеллер нагнетания (5) в виде сопла Лаваля с внутренними элементами в виде нагнетательных (6) и ускорительных (7) лопаток. На периферии обода по окружности в области края выполнено кольцо для создания воздушной кольцевой оболочки с повышенным давлением. Кольцо содержит находящиеся по меньшей мере в один ряд лопатки (9) и находящуюся по меньшей мере в один ряд канавку (10). Нагрузка при вращении диска равномерно распределяется путем создания равномерного давления кольцевой оболочкой. Обеспечивается эффект самоизмельчения исходного материала. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Дезинтегратор-классификатор сыпучих материалов содержит два аэродинамических рабочих колеса (1) с зазором. Между рабочими поверхностями колес образована зона самоизмельчения. Колеса расположены внутри кожуха (6). Колеса выполнены с возможностью встречного вращения. Колеса установлены соосно на неподвижной полой оси (3) с отверстиями (4) для подачи исходного материала. Отверстия сообщаются с рабочей камерой (8). Колеса и центробежный классификатор частиц составляют единый орган в механизме устройства. Единый орган расположен в кожухе транзита воздушно-пылевой смеси. Обеспечивается непрерывность самоизмельчения и сепарации. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ультрадисперсного измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам для измельчения кусковых материалов с последующей подачей измельченного материала

Изобретение относится к области ультрадисперсного измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к области ультрадисперсного измельчения многокомпонентных сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки различных материалов

 


Наверх