Патенты автора Журавлев Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к технологии подготовки и производства брикетов для использования при производстве стали. Брикет состоит из шлама доменной газоочистки, пыли газоочистки электросталеплавильного производства и промасленной окалины прокатного производства. При этом соотношение компонентов в брикете следующее, мас.%: шлам доменной газоочистки - 20,0-50,0; пыль газоочистки электросталеплавильного производства - 30,0-60,0; промасленная окалина прокатного производства - 20,0-40,0; связующее - 0,3-10,0. Брикет выполнен цилиндрической формы диаметром не более 60 мм, длиной не более 150 мм и характеризуется сопротивлением усилию на раздавливание не менее 80 кгс/см2. Обеспечивается получение брикета, отвечающего требованиям сталеплавильного производства к железосодержащим материалам по влажности, транспортной прочности, высокому содержанию железа, наличию восстановителя в составе брикета. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии выплавки стали в конвертере на высокой доле жидкого чугуна. Перед началом продувки конвертера производят заливку жидкого чугуна в количестве 70-90% от массы металлошихты, осуществляют присадку твердых железосодержащих охладителей и шлакообразующих материалов, каждого в количестве до 70% от массы используемых на плавку, производят заливку оставшегося на плавку чугуна, присаживают твердые железосодержащие охладители и шлакообразующие материалы, каждого в количестве до 40% от массы используемых на плавку, после чего начинают продувку конвертерной ванны кислородом, по ходу которой выполняют, при необходимости, присадку оставшегося количества твердых железосодержащих охладителей и шлакообразующих материалов, при этом в течение всего времени продувки конвертерной ванны кислородом поддерживают ее интенсивность в диапазоне 800-1300 м3/мин, а также осуществляют донную продувку конвертерной ванны нейтральным газом с интенсивностью 700-3500 нл/мин. Изобретение позволяет выплавлять сталь в конвертере большой емкости 350-400 т, снизить расходный коэффициент металлозавалки и себестоимость производства стали. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, а именно к выплавке стали в кислородном конвертере. Металлозавалку формируют при следующем содержании ее компонентов, от общего количества металлозавалки: жидкий чугун 0,75–0,95; твердая шихта 0,05–0,25, при этом твердая шихта состоит из компонентов, от количества твердой шихты: твердый чугун – не менее 0,7 и, при необходимости, скрап и железосодержащие отходы металлургического производства – не более 0,3. Продувку стали кислородом осуществляют с расходом до 1300 м3/мин, по ходу продувки осуществляют присадку железосодержащих твердых окислителей в количестве до 20 тонн на плавку, шлакообразующих материалов в количестве до 50 тонн на плавку и производят донную продувку стали нейтральным газом с общим расходом 700–3500 нл/мин стали. Изобретение позволяет увеличить выход жидкой стали на 1,0-1,5% и снизить себестоимость производства стали за счет использования в металлошихте чугуна. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к футеровке кислородного конвертера с отъемным днищем. Кольцевая кладка из формованных огнеупорных изделий днища конвертера частично перекрывает стыковое соединение между корпусом и днищем конвертера, расстояние между формованными огнеупорными изделиями нижней части конвертера и днища конвертера заполнено огнеупорной набивной массой, над которой расположены два защитных ряда формованных огнеупорных изделий, торцевые поверхности которых со стороны стен конвертера имеют угол наклона 25–60° по отношению к вертикали конвертера. Толщина формованных огнеупорных изделий нижнего защитного ряда составляет 1,1–2,2 толщины формованных огнеупорных изделий верхнего защитного ряда. Изобретение позволяет исключить проход металла в процессе выплавки, а также обеспечивает возможность установки продувочных блоков для донной продувки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке стали в дуговой электросталеплавильной печи. Осуществляют заливку жидкого чугуна в печь в количестве 70-90% от массы металлошихты, после чего осуществляют продувку ванны кислородом с расходом 2000-8000 нм3/час в течение 12-25% времени продувки, затем расход кислорода увеличивают до 5000-10000 нм3/час и осуществляют продувку в заданном режиме в течение 12-25% времени продувки, далее расход кислорода повышают до 10000-15000 нм3/час и в заданном режиме ведут продувку до её окончания. Изобретение позволяет разработать технологию выплавки стали в дуговой электросталеплавильной печи с долей жидкого чугуна в металлошихте более 70% и, как следствие, снизить себестоимость стали. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой. С начала продувки расплава кислородом через донные фурмы осуществляют подачу азота с расходом 300-1500 нл/мин на каждую донную фурму, а после израсходования кислорода в количестве 30-85 % от запланированного на плавку, через донные фурмы осуществляют подачу аргона с расходом 600-4000 нл/мин на каждую донную фурму, а во время выпуска стали, через донные фурмы осуществляют подачу аргона с расходом 300-800 нл/мин на каждую донную фурму. Изобретение позволяет разработать технологию комбинированной продувки стали в конвертере для получения необходимых требований к металлу по химическому составу без дополнительного увеличения затрат на металлозавалку. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам непрерывной разливки высокоуглеродистой стали в слиток прямоугольного сечения. Способ получения непрерывнолитых слябов прямоугольного сечения из высокоуглеродистой стали включает подачу жидкой стали в кристаллизатор, формирование сляба, его вытягивание и охлаждение. Во время подачи жидкой стали в кристаллизатор применяют шлакообразующую смесь с температурой плавления 1100-1250°С, вязкостью при 1300°С - 0,19-0,39 Па⋅с и основностью (СаО/SiO2) в диапазоне 1,0-1,5, осуществляют разливку стали с содержанием водорода не более 0,0004% в слябы, вытягивание слитка ведут со скоростью 0,5 м/мин и обеспечивают изменение скорости вытягивания не более 0,05 м/мин, осуществляют охлаждение сляба на участке вторичного охлаждения, соответствующем не более 9,0 метров длины затвердевания сляба, путем подачи водо-воздушной смеси, удельный расход которой поддерживают в диапазоне 9,0-13,0 м3/ч, затем слябы нагревают до температуры 800-900°С, осуществляют выдержку в течение 7,5-8,5 часов и далее охлаждают с печью. Обеспечивается снижение поверхностных дефектов слябов и увеличение выхода годной продукции. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к оптоволоконной технике. Способ изготовления устройства ввода-вывода для многосердцевинного волокна включает использование корпуса, представляющего собой капилляр из кварцевого стекла с воронкой, использование отрезков односердцевинных оптических волокон, диаметр D каждого из которых на протяжении, по меньшей мере, части отрезка волокна L соответствует расстоянию Λ между центрами соседних сердцевин многосердцевинного волокна, ввод клея в воронку корпуса устройства ввода-вывода, размещение в корпусе устройства ввода-вывода отрезков односердцевинных волокон, связывание указанных концов волокон с помощью нити для получения заданной структуры поперечного сечения устройства ввода-вывода, полировку торца устройства ввода-вывода. Перед размещением в корпусе устройства ввода-вывода осуществляют связывание нитью девятнадцати сложенных параллельно отрезков односердцевинных волокон. При этом размещение в корпусе устройства ввода-вывода вышеуказанных связанных девятнадцати отрезков односердцевинных волокон осуществляют таким образом, чтобы их концы, имеющие диаметр D, выступали из корпуса устройства ввода-вывода. Затем осуществляют ввод в петлю из нити концов девятнадцати отрезков односердцевинных волокон, имеющих диаметр D, и выступающих из корпуса капилляра, после чего петля затягивается и держится в натяжении до момента отверждения клея. Технический результат - возможность реализации технологического процесса создания устройства ввода-вывода для многосердцевинного оптического волокна с девятнадцатью сердцевинами без использования таких подготовительных операций, как подготовка специальных направляющих и прецизионный выбор параметров используемых клеев. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству стали в кислородных конвертерах с использованием в шихте горячебрикетированного железа (ГБЖ). Выплавку стали осуществляют в кислородном конвертере, при этом в состав металлозавалки вводят ГБЖ в количестве не более 20% от общей массы металлозавалки, а по ходу продувки плавки осуществляют присадку ГБЖ порциями по 0,1-8,0 т с общим расходом не более 50 т, при этом присадку последней порции ГБЖ осуществляют не позднее 10 мин от начала продувки. Изобретение позволяет увеличить вводимую в состав шихты долю ГБЖ в качестве первородного сырья на сортамент с жесткими требованиями по содержанию остаточных элементов и вредных газов, получить максимальную степень восстановления железа из оксидов железа ГБЖ при отсутствии эффекта локального спекания ГБЖ, а также увеличить выход годной стали. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке стали в кислородных конвертерах. В способе осуществляют завалку лома, заливку чугуна, продувку металла кислородом, присадку шлакообразующих материалов по ходу продувки. После окончания продувки металла кислородом осуществляют замер окисленности металла и в зависимости от его значения в конвертер присаживают высокомагнезиальный флюс в количестве 0,3-4,0 кг/т стали, имеющий состав, мас. %: оксид магния 47,0-65,0, оксид кальция 1,0-10,0, потери при прокаливании 25,0-45,0 и неизбежные примеси остальное, причем при окисленности металла менее 400 ppm присаживают 0,3-2,0 кг/т стали, при окисленности металла 400-1200 ppm - 0,5-3,0 кг/т стали, а при окисленности металла более 1200 ppm - 1,0-4,0 кг/т стали упомянутого флюса, при этом при окисленности металла 400-1200 ppm и более 1200 ppm в конвертер дополнительно присаживают алюминийсодержащий материал, состоящий из 3,0-20,0% алюминия металлического и 35,0-65,0% оксида алюминия, в количестве 0,2-1,5 кг/т стали и 0,5-2,0 кг/т стали соответственно. После слива металла, производят нанесение шлакового гарнисажа на футеровку конвертера методом раздува шлака азотом, во время которого осуществляют присадку высокомагнезиального флюса в количестве до 4,0 кг/т стали и/или кокса в количестве до 5,0 кг/т стали. Изобретение позволяет повысить выход годной стали, сократить удельный расход огнеупорного боя для подварок и торкретмасс, снизить износ футеровки конвертера со стороны слива металла за счет формирования после окончания продувки металла кислородом насыщенного магнезиального шлака. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области металлургического производства

 


Наверх