Патенты автора Шарипов Глюс Лябибович (RU)

Изобретение относится к области органической химии гетероциклических соединений, а именно к 1,9-морфолино-1,9-дигидро-(С60-Ih)[5,6]фуллерену формулы (1), который может быть использован в качестве прекурсора лекарственных веществ, и к способу его получения. Способ заключается во взаимодействии фуллерена С60 с 2-аминоэтанолом при мольном соотношении С60:2-аминоэтанол, равном 1:1-4, на воздухе, при комнатной температуре, в среде толуол:ДМФА=1:0.2 (объемное соотношение) при воздействии ультразвука в течение 1 ч и дальнейшем перемешивании на магнитной мешалке в течение 20-48 ч. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с максимальным выходом 46%. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии гетероциклических соединений, в частности к способу получения 1,9-N,N'-диэтил-этилендиамино-1,9-дигидро-(С60-Ih)[5,6]фуллерена формулы (1), который может быть использован в качестве синтона для синтеза ряда лекарственных препаратов: анальгетиков, спазмолитиков, психотропных, противоопухолевых, противоревматических, антигистаминных. Способ получения 1,9-N,N'-диэтил-этилендиамино-1,9-дигидро-(С60-Ih)[5,6]фуллерена формулы (1) взаимодействием фуллерена С60 с Ν,Ν'-диэтилэтилендиамином характеризуется тем, что реакцию проводят при мольном соотношении С60:N,N'-диэтилэтилендиамин, равном 1:2-10, на воздухе, при комнатной температуре, в среде толуол:ДМФА=5:1 (объемное соотношение), при воздействии ультразвука в течение 1 ч и дальнейшем перемешивании на магнитной мешалке в течение 20-48 ч. Технический результат: разработан ранее неизвестный способ селективного получения 1,9-N,N'-диэтилэтилендиамино-1,9-дигидро-(С60-Ih)[5,6]фуллерена (1) с выходом 45%. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 2,3-фуллеро[60]-1,4-диазабицикло[2.2.2]октана формулы (1), который может быть использован в качестве прекурсора для получения ряда лекарств - анальгетиков, спазмолитиков, психотропных, противоопухолевых, противоревматических, антигистаминных препаратов. Способ получения 2,3-фуллеро[60]-1,4-диазабицикло[2.2.2]октана осуществляют путем взаимодействия фуллерена C60 с пиперазином под действием ультразвука (22 или 44 кГц, 20 Вт) при мольном соотношении C60:пиперазин, равном 1:0.5-2, на воздухе, при комнатной температуре, в среде толуол:ДМФА=1:0.2 (объемное соотношение), в течение 30-120 минут. Технический результат - селективное получение 2,3-фуллеро[60]-1,4-диазабицикло[2.2.2]октана (1) с высоким выходом. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным реакторам для ультразвуковой обработки с регистрацией люминесценции в растворах и суспензиях. Реактор содержит рабочую ячейку в виде полой емкости, кварцевое окно, ультразвуковой генератор с погружным излучателем и фотоэлектронный умножитель. Кварцевое окно прикреплено ко дну рабочей ячейки. Рабочая ячейка помещена в светонепроницаемую камеру над фотоэлектронным умножителем, входящим в состав спектрометра. Спектрометр выполнен с возможностью регистрации спектров сонолюминесценции растворов и сонотриболюминесценции суспензий. Рабочая ячейка оснащена термостатируемой рубашкой, а также входными и выходными патрубками для подачи и отвода жидкостей и насыщения этих жидкостей газами. Спектрометр связан с компьютером. Достигается возможность возбуждать многопузырьковую сонолюминесценцию в растворах и сонотриболюминесценцию в суспензиях с использованием различного типа ультразвукового оборудования с погружными излучателями, что исключает необходимость изготовления индивидуальных ультразвуковых преобразователей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 1,9-(1',4'-оксатиано)-1,9-дигидро-(С60-Ih][5,6]фуллерена формулы (1). Сущность способа заключается во взаимодействии бифункциональных меркаптоспиртов (2-меркаптоэтанол, 1-меркапто-2-пропанол, 2-меркапто-3-бутанол) с фуллереном С60 в присутствии твердого LiOH под действием ультразвука при мольном соотношении С60 : меркаптоспирты : LiOH, равном 1:20-700:40-500, на воздухе при комнатной температуре в среде толуола в течение 1 часа и последующем выделении целевого продукта препаративной высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЭЖХ). Технический результат: разработан способ селективного получения 1,9-(1',4'-оксатиано)-1,9-дигидро-(С60-Ih][5,6]фуллерена формулы (1) с высоким выходом (91%). Полученное соединение может быть использовано в качестве синтона для синтеза производных оксатиана С60, обладающих инсектицидной, акарицидной, фунгицидной и антибактериальной активностями, а также при получении наноматериалов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к эмиссионному спектральному анализу и может быть использовано для определения качественного состава и количественного содержания углеводородных газов в газовой смеси. Способ характеризуется тем, что для определения состава газов используется механическое воздействие на кристаллы сульфата церия, тербия или европия, помещенных в рабочую ячейку, со спектральной регистрацией возникающего при этом светового излучения компонентов газовой смеси с последующей их идентификацией. Предлагаемое техническое решение за счет упрощения конструкции, процедуры анализа позволяет достаточно просто произвести анализ смеси газов: определить качественный состав смешивающихся газов и количественное содержание углеводородных газов в смесях. Это расширяет возможности исследования смесей многокомпонентных газов из разных источников, содержащихся в разных соотношениях. 4 ил.

Изобретение относится к металлоорганическому синтезу, конкретно к способу совместного получения 2,3-диалкилмагнезациклогепт-2-енов общей формулы (1): , где R=С2Н5, Н-С3Н7, Н-С4Н9, и 4,5-диалкилмагнезациклогепт-4-енов общей формулы (2): , где R=С2Н5, H-С3Н7, H-С4Н9. Способ включает взаимодействие 2,3-диалкилмагнезациклопент-2-енов с этиленом в присутствии катализатора - цирконацендихлорида Cp2ZrCl2 под избыточным давлением этилена 1.0-1.5 МПа при мольном соотношении 2,3-диалкилмагнезациклопент-2-ен:Cp2ZrCl2=10:(0,3-0,6). Способ проводят в смеси растворителей диэтиловый эфир-ТГФ, взятых в объемном соотношении 5:1, при температуре ~20°C в течение 6-8 часов. Полученные соединения могут найти применение в качестве сокатализаторов в процессах олигомеризации, полимеризации олефинов, ацетиленов, диенов, а также исходных реагентов для синтеза различных бифункциональных и гетероциклических соединений. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу определения состава газовой смеси, включающему возбуждение свечения газов и регистрацию интенсивности и спектрального состава свечения

Изобретение относится к способу получения 2,3,4,5-тетраалкилмагнезациклопента-2,4-диенов общей формулы (I) Способ осуществляют взаимодействием дизамещенных ацетиленов R- -R, (где R=C2H5, н-С3Н 7, н-С4Н9) с магнийорганическим соединением в присутствии цирконацендихлорида Cp2ZrCl2

 


Наверх