Патенты автора Чеканова Татьяна Александровна (RU)

Группа изобретений относится к области клинической лабораторной диагностики, биотехнологии и медицины. Раскрыт способ получения инактивированной растворимой очищенной белково-липополисахаридной антигенной субстанции Rickettsia sibirica для приготовления основного компонента тест-системы – иммуносорбента, заключающийся в том, что инактивированный лиофилизированный цельнорастворимый антиген Rickettsia sibirica ресуспендируют, далее суспензию антигена подвергают ультразвуковой обработке с последующим центрифугированием и отбирают супернатант, затем проводят эксклюзионную хроматографию супернатанта на колонке с хроматографическим сорбентом, после чего фракции оценивают на специфическую антигенную активность в ИФА и проводят дальнейшее объединение фракций первого пика и соседних с ним, которые продемонстрировали в ИФА наилучшее соотношение средних значений оптической плотности ОП положительных контрольных образцов к средним значениям оптической плотности ОП отрицательных контрольных образцов. Также раскрыты тест-система, включающая указанную выше инактивированную растворимую очищенную белково-липополисахаридную антигенную субстанцию Rickettsia sibirica, и способ диагностики риккетсиозов с использованием данной тест-системы. Группа изобретений обеспечивает повышение чувствительности, информативности и специфичности способа диагностики риккетсиозов, проводимого методом непрямого твердофазного ИФА. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 5 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, молекулярной биологии и биотехнологии. Предложен способ определения чувствительности клеток рака легкого к цисплатину, включающий определение уровня экспрессии генов MLH1, ERCC1, DDB2, AKR1B1, FTL в зависимости от IC50 цисплатина для известных клеточных линий, построение градуировочной прямой зависимости IC50 цисплатина для этих клеточных линий от полученного уровня экспрессии указанных генов и гибридизацию на микрочипе. Предложен также набор олигонуклеотидных зондов, представленных SEQ ID NO: 9-13. Предложенная группа изобретений обеспечивает эффективные средства и методы для определения чувствительности клеток рака легкого к цисплатину. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ оценки чувствительности клеток рака легкого к доксорубицину (IC50), а также набор для осуществления данного способа. Способ основан на сравнении уровней экспрессии маркерных генов АВСС1, ERCC1, FTL, GSTP1, МТ2А, RRM1, TUBB3 в исследуемых клетках с уровнями экспрессии указанных генов в контрольных клетках NCI-H322. Способ включает гибридизацию флуоресцентно меченых препаратов нуклеиновых кислот, приготовленных из клеток или тканей человека, с массивом данных олигонуклеотидных зондов, иммобилизованных на твердой подложке. Отмывают подложку от неспецифически связавшихся препаратов. Сканируют подложку лазерным сканером и анализируют полученное изображение. При повышенной экспрессии генов ERCC1, МТ2А, RRM1 и TUBB3 и пониженной экспрессии генов АВСС1, GSTP1, FTL в исследуемых клетках по отношению к клеткам NCI-H322, IC50 доксорубицина для исследуемых клеток оценивают на уровне IC50≥0,54 мкМ, и клетки относят к устойчивым. При пониженной экспрессии генов ERCC1, МТ2А, RRM1 и TUBB3 и повышенной экспрессии генов АВСС1, GSTP1, FTL в исследуемых клетках по отношению к клеткам NCI-H322, IC50 доксорубицина для исследуемых клеток оценивают на уровне IC50≤0,073 мкМ, и клетки относят к чувствительным. Предложенное изобретение позволяет определять чувствительность клеток рака легкого к доксорубицину с высокой точностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики, биотехнологии и медицины и касается диагностической тест-системы в формате иммуночипа (биологического чипа) и способа диагностики сифилиса с использованием данного иммуночипа, позволяющего одновременно и дифференциально выявлять реагиновые и трепонемоспецифические антитела (антитела к Treponema pallidum) разных классов

 


Наверх