Патенты автора СНОРЕ Матиас (FI)

Изобретение относится к способу получения наночастиц карбоната кальция в суспензии на основе водного растворителя. Способ включает обработку неорганических частиц карбоната кальция или их агломератов в указанном растворителе при содержании твердых веществ 30-75 % масс. путем добавления 0,1-8 % масс. диспергирующего агента(ов) и проведения ультразвуковой обработки в концентрированной суспензии. Интенсивность ультразвуковой обработки 10-500 Вт/см2. Диспергирующие агенты выбраны из группы поверхностно-активных полимеров, состоящей из поликарбоксилатов, полиакрилатов, полиэфиров, производных жирных кислот и их смеси. Обеспечивается получение стабилизированной и диспергированной концентрированной суспензии с диаметром частиц 50-200 нм. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения карбоната кальция материал, содержащий оксид кальция, приводят в контакт в водной среде с диоксидом углерода в серии установок для карбонизации. Сначала осуществляют карбонизацию материала, содержащего оксид кальция, в первой установке карбонизации в водной суспензии с величиной рН выше 11,0 с получением карбоната кальция в водной суспензии. После этого извлекают из первой установки карбонизации эффлюент, образованный водной суспензией, имеющей рН выше 11,5, содержащей карбонат кальция и гидроксид кальция. Далее осуществляют карбонизацию гидроксида кальция, содержащегося в извлеченном эффлюенте, на второй установке карбонизации с получением суспензии карбоната кальция, имеющей величину рН менее 6,9. Изобретение позволяет получать в едином процессе из одного и того же исходного материала как монодисперсные частицы с узким молекулярно-массовым распределением, так и мультидисперсные частицы с широким молекулярно-массовым распределением. 31 з.п. ф-лы, 11 ил., 6 пр.
Изобретение относится к двум вариантам способа селективного получения углеводородов, пригодных для дизельного топлива, один из которых характеризуется тем, что в данном способе есть стадии, на которых проводится реакция декарбоксилирования/декарбонилирования, посредством введения сырья, происходящего из возобновляемых источников и содержащего в себе С8-С24 жирные кислоты, сложные эфиры C8-C24 жирных кислот, триглицериды C8-C24 жирных кислот или соли металлов С8-С24 жирных кислот или их сочетание, и, при желании, растворитель или смесь растворителей, вводят во взаимодействие с гетерогенным катализатором, который, при необходимости, предварительно обработан водородом при температуре 100-500°С перед вступлением в контакт с сырьевым материалом, который содержит в себе от 0,5% до 20% одного или нескольких металлов, принадлежащих к группе VIII, выбранных из платины, палладия, иридия, рутения и родия или от 2% до 55% никеля на носителе, выбранном из оксидов, мезопористых веществ, углеродсодержащих носителей и структурных носителей катализатора, при температуре 200-400°С и давлении от 0,1 МПа до 15 МПа, для получения смеси углеводородов в качестве продукта

 


Наверх