Патенты автора Брайнина Хьена Залмановна (RU)

Изобретение относится к способу определения интегральной антиоксидантной/оксидантной активности органических конденсированных сред, в том числе биологических. Способ включает приготовление исходного раствора, содержащего медиаторную систему, состоящую из реагентов, включающих элемент в окисленной и восстановленной форме, или соединений, образующих обратимую окислительно-восстановительную пару, и оценку антиоксидантной/оксидантной активности по электрохимическим параметрам анализируемого объекта, введенного в исходный раствор. При этом перед введением в исходный раствор анализируемый объект диспергируют в водном растворе этанола в пропорции 1:0,8…1,2 по объему до размера частиц не более 0,5 мкм. Водно-спиртовой раствор готовят с соотношением компонентов 1:1 по объему. Время хранения подготовленной пробы не более 30 мин. Электрохимическим параметром оценки антиоксидантной/оксидантной активности служит изменение окислительно-восстановительного потенциала после введения смеси анализируемой жидкости в водно-спиртовом растворе в буферный раствор, содержащий медиаторную систему. Использование настоящего способа позволяет повысить достоверность и точность получаемой информации и уменьшить время анализа, расширить число анализируемых объектов. 3 з.п. ф-лы, 10 пр., 5 табл.

Группа изобретений относится к медицине, косметологии, производству продуктов питания, витаминов, БАДов, лекарственных средств и описывает варианты устройства для реализации неинвазивного потенциометрического определения оксидантной/антиоксидантной активности биологических тканей, включающего прибор для измерения потенциалов и двухсторонний электрод, выполненный в виде пластины с одинаковыми рабочими поверхностями, покрытыми электропроводящим гелем, содержащим медиаторную систему. Электроды закрепляют на биологической ткани таким образом, что одна рабочая поверхность, выполняющая роль измерительного электрода, находится в непосредственном контакте с биологической тканью через гель, вторая рабочая поверхность выполняет роль электрода сравнения. При этом электроды через гель контактируют друг с другом, а оксидантную/антиоксидантную активность определяют по формулам, используя разность конечного и начального потенциалов. Достигается упрощение, а также повышение точности и достоверности определения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу определения оксидантной/антиоксидантной активности веществ

Изобретение относится к медицине и описывает способ неинвазивного потенциометрического определения оксидант/антиоксидантной активности биологических тканей, включающий введение исследуемого объекта в контакт с электропроводящей средой, содержащей медиаторную систему и оценку оксидант/антиоксидантной активности по изменению разности потенциалов на электродах, введенных в электропроводящую среду, при этом электропроводящая среда представляет собой гель, содержащий в качестве медиаторной системы пару химических соединений, содержащих элемент в разных степенях окисления, при этом электроды через гель контактируют с исследуемым объектом, а оксидант/антиоксидантную активность определяют по формулам

Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх