Патенты автора Петрова Софья Александровна (RU)

Изобретение относится к электрохимической металлизации алмазных частиц в ионном расплаве и может найти применение в металлокерамических инструментах. При осуществлении способа в тигель вакуумной печи загружают электролит, состоящий из галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов, и соль карбидообразующего металла в виде галогенида или оксигалогенида в количестве не менее 2 мас. % от исходного состава электролита. Смесь плавят, в образовавшийся ионный расплав вводят смесь частиц алмазов и карбидообразующего металла, нагревают до рабочих температур 500-900 °С в атмосфере аргона и выдерживают при постоянном перемешивании до получения необходимой толщины покрывающего слоя. Далее остужают и извлекают из тигля застывший электролит, производят его дробление с получением металлизированных алмазных частиц и частиц упомянутого металла, которые отмывают водой от электролита, сушат и осуществляют отсев металлизированных алмазных частиц от частиц металла. Обеспечивается формирование алмазных частиц с покрытием, обладающим повышенной прочностью сцепления с алмазом за счет сил адгезии и когезии. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к получению наноразмерного порошка силицида металла. Загружают в герметичный тигель электролит, состоящий из галогенида щелочного металла и соли металла, и расходуемые компоненты микронных размеров в виде порошков металла и кремния, производят нагрев до рабочих температур синтеза силицида металла выше точки плавления электролита с получением ионного расплава в атмосфере аргона или углекислого газа. Для переноса в ионном расплаве металла на кремний с образованием наноразмерного порошка силицида металла обеспечивают анионно-катионный состав ионного расплава с электрохимическим потенциалом металла, более отрицательным, чем потенциал кремния, на величину >0,5 В. Застывший электролит с образовавшимся порошком извлекают из тигля, измельчают и подвергают гидрометаллургической обработке с получением наноразмерного порошка силицида металла. Обеспечивается электрохимическое получение наноразмерного порошка силицида металла. 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов, которые обладают свойствами материалов-мультиферроиков, проявляют магнитоэлектрический эффект, магнитокалорический эффект и могут быть применены в области многофункциональных устройств в информационных и энергосберегающих технологиях. Способ получения сложного оксида лютеция и железа LuFe2O4±δ включает приготовление смеси из оксидов железа (III) и лютеция (III) и обжиг полученной смеси в газовой среде, при этом исходные оксиды смешивают в отличном от стехиометрического соотношении Fe2O3:Lu2O3, составляющем 1,00:0,39, гомогенизируют растиранием в течение не менее 60 мин, а обжиг приготовленной смеси ведут при температуре 1090°С в газовой среде, восстановительные условия которой обеспечиваются использованием газовой смеси, состоящей из аргона и кислорода, при поддержании заданного значения давления кислорода в диапазоне Po2=10-11,24÷10-12,04 атм. Изобретение позволяет получить сложный оксид лютеция и железа LuFe2O4±δ с заданным значением кислородного индекса на основе определения интервала его стабильности по отношению к парциальному давлению кислорода в газовой среде при изотермической обработке. 4 ил.
Изобретение относится к способу получения нано- или микроразмерных порошков боридов металлов путем высокотемпературного электрохимического синтеза в ионном расплаве без электролиза. Получают ионный расплав путем загрузки в тигель герметичного электролизера электролита, содержащего соль металла и галогениды или оксигалогениды щелочных или щелочноземельных металлов, и расходуемых компонентов в виде порошков металла и бора микронных размеров, вакуумной откачки электролизера с одновременным нагревом до рабочих температур синтеза борида металла и заполнения пространства электролизера рабочим газом в виде аргона или воздуха. Осуществляют поддержание анионно-катионного состава ионного расплава с обеспечением более отрицательного, более чем на 0,5 В, электрохимического потенциала металла, чем потенциал бора, для осуществления в упомянутом ионном расплаве электрохимических транспортных реакций, при которых обеспечивается растворение и самопроизвольный перенос металла на бор, синтез борида металла с его кристаллизацией и формирование наноразмерного порошка борида металла. В других вариантах осуществления изобретения в результате электрохимических транспортных реакций обеспечивается растворение бора и его самопроизвольный перенос на металл, синтез борида металла путем диффузии бора в кристаллическую структуру металла и формирование порошка борида металла микронного размера или обеспечивается растворение металла и бора и их самопроизвольный встречный перенос, синтез борида металла путем кристаллизации и диффузии бора в кристаллическую структуру металла и формирование порошка борида металла нано- или микроразмера. Обеспечивается получение нано- и микроразмерных высокочистых порошков боридов металлов. 3 н.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение может быть использовано в химической, металлургической и инструментальной отраслях промышленности при изготовлении износостойких сплавов, катализаторов. Порошок карбида получают в изотермических условиях в атмосфере инертного газа в ионном расплаве на основе галогенидов щелочных металлов, в который вводят соединение карбидообразующего элемента - его соль или комплексную соль, и порошок углерода. Получают высокочистые порошки карбидов металлов из ряда, включающего Ti, W, V, Та, Zr, Cr, Mo, Al, Nd, или карбид бора или кремния, размером от примерно 10 до нескольких сот нм стехиометрического состава с пониженным содержанием газовых примесей.
Изобретение относится к технологии изготовления объемно-пористых анодов (ОПА)
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности получению высокочистых наноразмерных порошков тугоплавких металлов различного гранулометрического состава и микроструктуры, применяемых в производстве танталовых и ниобиевых конденсаторов и иных изделий и полупроводников
Изобретение относится к способу получения порошков тугоплавких металлов

 


Наверх