Патенты автора Чочаев Хизир Хусейнович (RU)

Изобретение относится к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках аэрозоля, генерируемого при сгорании пиротехнических шашек активного дыма с целью внесения льдообразующих ядер в активную часть растущего градового облака, которая питает градовую ячейку. Ракета для активного воздействия на облака содержит головную часть с шашками пиротехнического заряда активного дыма. Головная часть закрыта обтекателем, наполненным насыпным металлическим материалом, и в котором в нижней части размещен коллектор с элементами инициирования ленточного заряда взрывчатого вещества механизма самоликвидации. Ракета имеет двухсекционный твердотопливный реактивный двигатель, воспламенительный заряд которого инициируется центральной электрокапсюльной втулкой соплового блока, несущего аэродинамические лопасти. Канальная шашка активного дыма запрессована непосредственно в корпус головной части, изготовленный из ткано-бакелитового материала. Канал шашки бронирован бумажной трубкой со стенкой, имеющей толщину 1,5-1,7 мм. Соотношение диаметров газовыходных отверстий в головной части, диаметра газовыходного отверстия в двигателе и диаметра канала шашки активного дыма составляет 2,0:1,5:1,0. Обеспечивается повышение функциональной надежности, безопасности и эффективности основного действия за счет возможности прессования льдообразующего состава непосредственно в корпус головной части ракеты, создания равномерного, стабильного расхода льдообразующих ядер йодистого серебра по всей трассе и сопутствующего увеличения дальности полета ракеты в обрабатываемом облаке. 1 ил.

Изобретение относится к способам искусственного инициирования молниевых разрядов, используемых при защите объектов от грозового электричества и при воздействии на облачные процессы для регулирования их электрической активности. Способ включает в себя использование бескорпусного ракетного двигателя (РДБК), гальванически соединенного с металлическим или металлизированным проводником. РДБК запускают в направлении облака. При инициировании наземных искусственных молний (ИМ) используют электропроводник протяженностью около 300 м с заземленным концом, а при инициировании внутриоблачных ИМ – электропроводник со свободным концом. Обеспечивается исключение разрушения факелом пламени электропроводящей проволоки при ее развертывании в полете ракеты и максимальная безопасность работ с ракетными двигателями. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к техническим средствам и методам воздействия на склоновые процессы с целью предупредительного спуска лавин путем обстрела снежных склонов из орудий и минометов. Противолавинный комплекс содержит пушку, размещенный на опорной плите с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси станок, состоящий из основания, двух боковин, между которыми размещена качающаяся часть станка, включающая ствол с казенником, запирающий механизм и ударно-спусковой механизм. Станок снабжен механизмами наведения, фиксаторами углового положения и шкалами отсчета углов наведения по азимуту и углу возвышения. Ствол пушки содержит размещенные по длине узлы крепления элементов качающейся части станка. Перед боковинами станка на его основании размещены две дугообразные направляющие, каждая из которых содержит дугообразную прорезь, концентрично расположенную относительно оси вращения качающейся части станка, при этом механизм наведения ствола пушки по углу возвышения содержит зубчатый профиль, размещенный по внешнему контуру одной из дугообразных направляющих, и сопряженную с ним зубчатую шестерню с ручным приводом. Шкалы отсчета азимута и угла возвышения размещены, соответственно, на поверхности основания станка и боковой поверхности одной из дугообразных направляющих. Достигается упрощение конструкции пушки, снижение веса и трудоемкости обслуживания, а также повышение безопасности и эффективности. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к его разновидности - гранатометам

 


Наверх