Патенты автора Болотов Александр Николаевич (RU)

Использование: для определения устойчивости и структурной стабильности магнитных жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что в зазор в виде клина с углом 90-150° помещается емкость с исследуемой магнитной жидкостью с формой, идентичной зазору, и выдерживается в нем в течение 50-200 часов, при этом для оценки коллоидной устойчивости и структурной стабильности магнитной жидкости используется критериальная величина ω, равная отношению исходной намагниченности магнитной жидкости Jos к равновесной намагниченности JHs в магнитном поле: ω=Jos/Jhs. Технический результат: обеспечение возможности определения устойчивости и структурной стабильности магнитных жидкостей во времени, а также обеспечение возможности определения критерия для ее оценки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления абразивного инструмента. Способ получения композиционного алмазосодержащего материала включает смешивание алмазного порошка с алюминиевым порошком, последующее горячее прессование при температуре 500-600°С до получения пористости 3-6 об.% и оксидирование поверхности. При этом на поверхность алмазных зерен наносят медное покрытие с получением алмазного порошка со степенью металлизации 25-100% от массы исходного алмазного порошка, а в смесь алюминиевого и алмазного порошков дополнительно вводят 5-30 мас.% от смеси порошка корунда с зернистостью в 2-10 раз меньше зернистости алмазного порошка. Технический результат заключается в повышении прочности, износостойкости получаемого композиционного алмазосодержащего материала, а также в повышении режущей способности изготавливаемого из упомянутого материала алмазного инструмента и увеличении энергоэффективности технологии его получения. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области получения магнитных масел на основе высокодисперсного магнетита. Изобретение может быть использовано в машиностроении, приборостроении, в медицине и т.д. Способ получения магнитных масел включает получение наночастиц магнетита, их стабилизацию поверхностно-активным веществом с последующим добавлением жидкости-носителя. Согласно изобретению поверхностно-активное вещество и жидкость-носитель выбирают из следующего условия - Е=⏐εр-εr⏐/εр, где Е - критериальный параметр, εр - диэлектрическая проницаемость поверхностно-активного вещества, εr - диэлектрическая проницаемость жидкости-носителя, при этом критериальный параметр Е равен от 0 до 0,2. Техническим результатом является повышение коллоидной устойчивости и создание стабильной намагниченности магнитного масла, что обеспечивает стабильный коэффициент трения и износостойкость в течение длительного времени при использовании магнитного масла в трибосопряжении и, как следствие, увеличение ресурса работы узла трения. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области формирования защитных антифрикционных износостойких покрытий на деталях из алюминия и его сплавов или на деталях с покрытием из алюминия и его сплавов. Способ включает микродуговое оксидирование детали в электролите, содержащем щелочь 1-4 г/л, жидкое стекло 3-12 г/л и дистиллированную воду - до 1 л, при последовательном чередовании положительных и отрицательных импульсов напряжения с частотой наложения импульсов 50 Гц переменного тока, при этом поверхность детали подвергают несквозной перфорации путем формирования на ней углублений в шахматном порядке диаметром 0,3-0,6 мм, глубиной 0,5-1,3 мм, на расстоянии 0,3-0,6 мм друг от друга, после чего осуществляют микродуговое оксидирование детали в электролите в течение 3-6 ч. Технический результат: повышение надежности и долговечности работы детали. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения магнитного масла, включающему обработку магнетита в диэфире карбоновой кислоты в присутствии водного раствора 12-оксистеариновой кислоты или 12-гидрокси-Δ9-октадеценовой кислоты при нагревании до температуры выпаривания воды с последующей термообработкой смеси при 110-180°C и охлаждением полученного масла, содержащего магнетит - 15-30 масс.%, олигоэфир, полученный на основе 12-оксистеариновой кислоты или 12-гидроки-Δ9-октадеценовой кислоты 10-40 масс.% и диэфир карбоновой кислоты - остальное, отличающемуся тем, что полученную смесь подвергают давлению 100-150 МПа с одновременным нагревом в течение 3-17 ч с последующим снятием давления и дальнейшей термообработкой в течение 5-20 ч. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к фрикционным порошковым материалам

Изобретение относится к технологии восстановления деталей машин и может быть использовано для восстановления корпусных деталей
Изобретение относится к области формирования защитных износо- и коррозионно-стойких покрытий на деталях из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования контакта взаимодействующих поверхностей, например плоских опор скольжения, электрических и тепловых контактов, а также тел с эластичным покрытием

 


Наверх