Патенты автора Меренцов Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия. В тепломассообменном аппарате для сушки дисперсных материалов, состоящем из вертикального корпуса с газораспределительной камерой, патрубками для подвода исходных веществ и отвода продуктов массообмена, закрепленного на полом валу однозаходного шнекового винта с винтовой поверхностью и радиальными перегородками, расположенными на нижней поверхности шнекового винта с зазором относительно верхней поверхности следующего витка шнекового винта, причем винтовая поверхность однозаходного шнекового винта выполняет функцию электропроводного нагревательного элемента, выполнена сетчатой, а по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины, снабженные диэлектрическими прокладками, изолирующими однозаходный шнековый винт от корпуса аппарата и полого вала, при этом аппарат дополнительно снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата. Техническим результатом является повышение производительности и КПД процесса сушки. 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия, применяемых для процесса сушки, а также для осуществляения эндотермических каталитических реакций. Тепломассообменный аппарат для сушки дисперсных материалов состоит из вертикального корпуса с газораспределительной камерой. Содержит патрубки для подвода исходных веществ и отвода продуктов массообмена. Винтовая поверхность однозаходного шнекового винта, выполняющего функцию электропроводного нагревательного элемента, выполнена сетчатой. Корпус аппарата и полый вал выполнены из диэлектрического материала, а по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины. Аппарат дополнительно снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата. Изобретение обеспечивает повышение производительности при осуществлении массообменных процессов в условиях тонкого регулирования тепловых режимов аппаратов сушки дисперсных материалов и газофазных каталитических эндотермических реакций, что сопровождается повышением КПД процесса сушки. 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия. В тепломассообменном аппарате для сушки дисперсных материалов винтовая поверхность однозаходного шнекового винта, выполняющего функцию электропроводного нагревательного элемента, выполнена сетчатой, при этом корпус аппарата и полый вал выполнены из диэлектрического материала, по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины, а корпус тепломассообменного аппарата покрыт слоем теплоизоляции, при этом аппарат дополнительно снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата. Техническим результатом является повышение производительности и КПД процесса сушки. 4 ил.

Изобретение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия, применяемых для сушки дисперсных материалов и для осуществления эндотермических каталитических реакций. Тепломассообменный аппарат включает однозаходный шнековый винт, выполняющий функцию электропроводного нагревательного элемента, и винтовая поверхность которого выполнена сетчатой. При этом по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины, снабженные диэлектрическими прокладками. Корпус тепломассообменного аппарата покрыт слоем теплоизоляции. Аппарат снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата. Техническим результатом является повышение производительности аппарата при осуществлении массообменных процессов в условиях тонкого регулирования тепловых режимов. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и растениеводству. Способ предпосевной обработки семян, в котором в расположенную в емкости с водой смесительную камеру под действием собственного веса загружают обрабатываемые семена, обрабатывают их тремя гидродинамическими излучателями и выгружают. При этом загрузка, предпосевная обработка семян и выгрузка осуществляются одновременно в равном количестве смесительных камер, выполненных в виде девяти цилиндрических отверстий на вращающемся барабане, расположенном между двумя неподвижными дисками с отверстиями, при этом каждый гидродинамический излучатель обрабатывает семена в одной смесительной камере, расположенной соосно с ним, а извлечение семян после обработки осуществляется под действием собственного веса. Изобретение позволяет упростить способ предпосевной обработки семян и увеличить его производительность. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к измерению уровня жидкости в колодцах, скважинах и герметичных емкостях и может найти применение в буровой технике, химической и нефтехимической промышленности и коммунальных службах

 


Наверх