Патенты автора Панин Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к горной теплофизике и предназначено для охлаждения в теплое время года подземных сооружений, построенных в толще многолетнемерзлых горных пород. Техническим результатом группы изобретений является повышение надежности, снижение энергетических затрат, повышение автономности криохранилища и обеспечение низких отрицательных температур в подземных сооружениях в течение всего года. Способ охлаждения в летнее время подземных сооружений в массиве многолетнемерзлых горных пород включает аккумулирование холода в верхней части массива мерзлых грунтов в зимнее время посредством сезонно действующего воздушного охлаждающего устройства. Подземное сооружение располагают на глубине, которая определяется по формуле: где h1 - глубина сезонного оттаивания грунтов, в подошве которой располагают трубы охлаждающего устройства, м; τ - продолжительность работы охлаждающего устройства в холодное время года (принимаемая равной времени запаздывания температурной волны на глубине расположения подземного сооружения) за сезон, ч; λ и C - средние значения коэффициента теплопроводности, Вт/(м⋅К), и объемной теплоемкости грунтов, Дж/ (м3⋅К), в кровле подземного сооружения; T - амплитуда колебаний температуры наружного воздуха, К. Устройство для круглогодичного охлаждения подземных сооружений в массиве многолетнемерзлых горных пород включает два независимых воздушных охлаждающих устройства, каждое из которых включает как минимум одну горизонтальную охлаждающую трубу в грунте и как минимум две вертикально ориентированные трубы, которые выступают над поверхностью земли. Внутренние объемы вертикальных и горизонтальных труб соединены. Как минимум одна горизонтальная охлаждающая труба одного охлаждающего устройства уложена в грунт вплотную к боковой стенке подземного сооружения на уровне середины его высоты, а как минимум одна горизонтальная охлаждающая труба второго охлаждающего устройства уложена в основании слоя сезонного оттаивания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а именно к способу получения порошковой проволоки с повышенной плотностью порошкового наполнителя. Задачей предложенного технического решения является повышение качества порошковой проволоки путем получения равномерности плотности порошкового наполнителя по длине порошковой проволоки и улучшение свойств порошковой проволоки за счет формирования в порошковом наполнителе наноразмерных зерен модифицирующих компонентов. В трубчатую заготовку засыпают смесь, состоящую из зерен порошка флюса и зерен модифицирующих компонентов с массовым содержанием 5-40% от зерен порошка флюса. Прочность зерен модифицирующих компонентов выбирают на 30% меньше прочности зерен порошка флюса. Перед деформированием трубчатую заготовку герметизируют. Трубчатую заготовку деформируют с уменьшением ее диаметра до величины, соответствующей следующему соотношению: D d = 10 − 500 , где D - диаметр трубной заготовки, d - наружный диаметр порошковой проволоки, при этом трубчатую заготовку перед деформированием герметизируют.

Изобретение относится к области инженерной геологии, в частности к определению физических свойств грунтов

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к способам оценки качества твердых неорганических материалов, преимущественно имеющих мелкопористую структуру, и может быть использовано в строительстве, геологии и минералогии

 


Наверх