Патенты автора Карачинов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к герметичным корпусам изделий электронной техники. Герметичный корпус для изделий электронной техники состоит из основания, внешних выводов, верхней и нижней крышек и содержит внутреннюю полость. Внутренняя полость корпуса содержит датчик герметичности и источник света, объединенные электрической связью с линией питания. Корпус содержит один или несколько участков из материала, размеры и оптические свойства которого позволяют использовать их в качестве трансфедеров светового потока используемого источника света. Изобретение направлено на обеспечение возможности постоянного контроля герметичности корпусов изделий электронной техники, в том числе во время работы, с возможностью мгновенной реакции на разгерметизацию корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к технологии электронного приборостроения, а именно к способам модификации поверхности кристаллов карбида кремния, и может быть использовано для получения мезапланарных структур различной огранки. Кроме того, изобретение может быть использовано в ювелирном деле для создания мультимезапланарного дизайна камней муассонита (карбида кремния). Предлагается способ модификации поверхности кристаллов карбида кремния, включающий лазерное облучение поверхности и анизотропное химическое травление граней карбида кремния различной ориентации. Способ позволяет управлять процессом модификации поверхности кристаллов карбида кремния и получать структуры различной формы и огранки для решения различных задач, связанных с формированием рисунка и его оптических свойств. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает создание мезапланарных карбидокремниевых структур различной формы и огранки. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике. Способ контроля качества аммиачной тепловой трубы включает накладывание фильтровальной бумаги, смоченной индикаторным раствором, содержащим 3%-ный раствор CoCl2⋅6H2O, на контролируемый участок трубы, определение места течи по появлению пятен или точек, окрашенных в цвет от голубого до сине-фиолетового, почти черного, в зависимости от количества поступившего аммиака, при этом к середине тепловой трубы осуществляют импульсный подвод тепла, а контролируемый участок трубы с наложенным на него индикатором аммиака до подвода тепла герметизируют с помощью оптически прозрачного материала. Техническим результатом является сокращение времени контроля дефектных областей, повышение информативности контроля, увеличение чувствительности и снижение методической погрешности способа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области получения микро- и наноструктур поверхности карбида кремния. Cпособ получения различных видов морфологии поверхности карбида кремния включает установку образца карбида кремния в кювету с рабочей жидкостью, установку кюветы на координатный столик с последующим процессом ориентирования, фокусировку и абляцию импульсным лазерным излучением поверхности карбида кремния. Согласно изобретению установку образца карбида кремния в кювету осуществляют частичным погружением, при этом лазерным излучением, находящимся в прозрачном для карбида кремния спектре, одновременно на фронтальной и сопряженной с рабочей жидкостью тыльной поверхности кристалла, формируют источники теплового потока, вызывающие локальный нагрев и эрозию кристалла, при этом состав рабочей жидкости и режимы работы лазерного излучения выбираются из условия требуемой морфологии поверхности карбида кремния, а продукты эрозии с тыльной поверхности кристалла удаляются рабочей жидкостью. Способ позволяет получить различную морфологию обрабатываемой поверхности карбида кремния с высоким показателем качества при применении одного и того же оборудования и технических средств для реализации способа, изменяется только состав рабочей жидкости и режимы работы лазерного излучения. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к герметичным корпусам электрических приборов и может использоваться в конструкциях, к которым предъявляются высокие требования по герметичности, теплоотводу и радиационной стойкости. Технический результат - повышение надежности слоя геттера и элементов модуля за счет повышения радиационной стойкости корпуса. Достигается тем, что в герметичном корпусе, содержащем основание с внешними выводами, крышки, присоединенные к основанию пайкой по контуру, внешняя поверхность по крайней мере одной из крышек, вне зоны пайки содержит систему неровностей правильной формы, выполненных в виде пуклевок. Внутренняя поверхность крышки с пуклевками вне зоны пайки содержит по крайней мере один дополнительный слой карбида кремния, обладающий химической инертностью по отношению к геттеру, на поверхности которого известным способом сформирован слой геттера. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения свойств и характеристик газовых потоков в экстремальных условиях эксплуатации. Заявлена тепловая микросистема с фотонным нагревом, включающая источник нагрева микросистемы и площадку круглой формы, в пределах периметра которой с двух сторон содержится электропроводящий слой известного химического состава с внешними электрическими выводами и охранное кольцо в виде мезопланарной структуры и ножки, содержащей также электропроводящий слой известного химического состава с внешними электрическими выводами, охранное кольцо в виде мезопланарной структуры и сквозное отверстие. Источник нагрева тепловой микросистемы представляет собой источник света, формирующий несколько прямых световых потоков с определенной периодичностью, направленных на разогреваемые элементы микросистемы. При этом один из направленных потоков излучения проходит через сквозное отверстие микросистемы, формируя с той же периодичностью, что и у прямых световых потоков, на обратной стороне тепловой микросистемы дополнительный источник нагрева элементов микросистемы с помощью установленных за сквозным отверстием отражающих поверхностей, расположенных под необходимым углом к световому потоку. Технический результат - уменьшение погрешности за счет возможности использования высокоомной терморезистивной структуры, а так же возможность локального нагрева микросистемы за счет использования установленных под необходимым углом различных отражающих поверхностей, упрощение настройки этих поверхностей, уменьшение погрешности измерений за счет сокращения количества элементов электрических цепей. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к методам контроля качества тепловых труб с симметричной структурой. Предлагаемый способ позволяет исключить фоновое излучение и переотражение от поверхности тепловой трубы подводимого для ее нагрева инфракрасного излучения при использовании бесконтактных методов импульсного подвода тепла и измерения температур. На поверхности тепловой трубы пространственно разделяют зону локализации импульсного источника теплового потока и зону измерения температур поверхности тепловой трубы. При этом измерение температур поверхности тепловой трубы осуществляется по регистрируемому в инфракрасном диапазоне длин волн яркостному контрасту контролируемой поверхности, а импульсный подвод тепла к середине поверхности тепловой трубы осуществляется радиационным методом со стороны, противоположной стороне измерения температуры. Техническим результатом изобретения является повышение информативности и достоверности контроля качества тепловой трубы. 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к методам контроля качества тепловых труб с симметричной структурой. Предложен способ контроля качества тепловой трубы путем использования бесконтактных оптических методов подвода тепла и измерения температуры, а также цифровых методов обработки регистрируемого яркостного контраста теплового поля. Перед подводом тепла на тепловой трубе формируют два продольных ребра. При этом радиационный импульсный подвод тепла к середине тепловой трубы и измерение температуры на длинах волн инфракрасного диапазона осуществляют на поверхности тепловой трубы между ребрами, а для снижения методической погрешности измерений температурного поля поверхность полости подвергают модификации посредством чернения. Результатом изобретения является повышение информативности и достоверности контроля качества тепловой трубы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к оптическим методам. Способ контроля шероховатости поверхности детали включает зондирование исследуемой поверхности потоком со струйной структурой, содержащим смесь химически взаимодействующих газов, визуализацию информативного параметра через контролируемую область поверхности по регистрируемому в оптическом диапазоне длин волн изображению яркостного контраста проекции зоны химического взаимодействия смеси газов. Используют цифровые методы обработки регистрируемого яркостного контраста, при этом о величине шероховатости поверхности судят по степени искажения изображения яркостного контраста по сравнению с эталонным. Технический результат - повышение информативности, достоверности и производительность контроля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости и температуры раскаленных газовых потоков, включая пламена. Предлагается универсальная (пиромеханическая) микросистема, выполненная из полупроводникового карбида кремния и состоящая из маятника в виде пирометрического зонда, содержащего по крайней мере одно сквозное отверстие, и вилочного держателя, ориентированного строго вертикально. Вилочный держатель содержит ось, которая проходит через отверстие пирометрического зонда. Технический результат - расширение функциональных возможностей конструкции на основе карбида кремния и уменьшение величины кондуктивной связи элементов конструкции микроизлучателя с внешними устройствами. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости и температуры потока неоднородных, химически агрессивных и абразивосодержащих газов. Предлагается устройство в виде тепловой микросистемы, выполненной из полупроводникового материала и состоящей из площадки круглой формы и конструктивно связанной с ней ножки, содержащей по крайней мере одно сквозное отверстие. Поверхность круглой площадки с двух сторон в пределах периметра содержит электропроводящий слой, в состав которого входят атомы Ni, Au, Ta, W, Al, Ti, Sb, Nb, Pt, Cr, Hf, Mo, Zr с внешними электрическими выводами и охранное кольцо в виде мезопланарной структуры. Также на ножке в пределах периметра содержится электропроводящий слой, в состав которого входят атомы Ni, Au, Ta, W, Al, Ti, Sb, Nb, Pt, Cr, Hf, Mo, Zr с внешними электрическими выводами и охранное кольцо в виде мезопланарной структуры. Кроме того, тепловая микросистема может содержать элементы электрической коммутации. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых результатов. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к оптическим методам, и может быть использовано для контроля угла распыла дисперсных сред. Способ измерения угла распыла топлива включает зондирование распыла световым сектором вдоль оси форсунки, регистрацию матричным фотоприемником сигнала, несущего информацию о яркостном контрасте изображения продольного среза распыла, и последующее измерение угла в пределах заданной области продольного среза распыла. Зондирование распыла вдоль оси форсунки осуществляют двумя световыми секторами, а для регистрации сигналов, несущих информацию о яркостных контрастах изображений двух соответствующих продольных срезов распыла топлива, используют одновременно два матричных фотоприемника, отличающихся спектральной чувствительностью. Технический результат - повышение достоверности измерения угла распыла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для получения структур (деталей) аксиальной конфигурации. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает использование нескольких полупроводниковых подложек, на всех поверхностях которых создают электропроводящий слой, собирают подложки в виде пакета, а электрический разряд инициируют в режиме образования расплава, перед инициированием разряда в пакете формируют по крайней мере одно сквозное отверстие, обладающее заданной формой, геометрическими размерами и аксиальной симметрией и ось которого ориентирована строго параллельно профилирующему электроду, а последующее инициирование электрического разряда в режиме образования расплава осуществляют в условиях перемещения профилирующего электрода вокруг отверстия по заданной траектории, повторяющей его контур. Технический результат: обеспечение возможности повышения универсальности способа эрозионного копирования карбидокремниевых структур. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электронных приборов, к которым предъявляются высокие требования по герметичности и теплоотводу. Технический результат заявленного изобретения - увеличение времени сохранения герметичности корпуса. Для достижения указанного технического результата предложен корпус, состоящий из обечайки с внешними электрическими выводами, основания и крышки, причем на верхней и нижней поверхностях обечайки, а также на внутренних поверхностях основания и крышки по контуру под пайку выполняют паз в виде двугранного угла с полостью, сопряженной с вершинной двугранного угла. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости и температуры в потоках газов и жидкостей. Предлагается устройство термоанемометра, в котором на одной оптической оси последовательно друг за другом расположены источник света, ТЧЭ в виде терморезистивной структуры с внешними электрическими выводами и пластина, выполняющая роль отражающей поверхности. Пластина установлена за терморезистивной структурой. Центр пластины совпадает с оптической осью, а высота пластины больше размера поперечного сечения термочувствительного элемента. Также заявлен способ нагрева терморезистивной структуры термоанемометра, в котором на обратной, теневой, стороне терморезистивной структуры также формируется источник теплового потока. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается телевизионного эндоскопа, предназначенного для наблюдения внутренних поверхностей полых нагретых тел. Телевизионный эндоскоп состоит из тугоплавкого корпуса, зеркала, закрепленного под углом 45° к оси корпуса, и термостойкой линзы. Корпус выполнен в виде тонкостенной трубы и содержит отверстие для подвода охлаждающего газа, а также отверстие, которое служит для ввода потока излучения и выхода охлаждающего газа. Термостойкая линза помещается между зеркалом и отверстием ввода изображения. Для обеспечения дополнительного отвода потока охлаждающего газа зеркало выполнено перфорированным. Технический результат заключается в увеличении углового поля зрения телевизионного эндоскопа и обеспечении возможности работы в труднодоступных зонах при температурах свыше 1000°С. 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным корпусам, и может использоваться в конструкциях, к которым предъявляются высокие требования по герметичности и теплоотводу. С целью повышения надежности и времени сохранения герметичности в корпусе, содержащем основание с внешними выводами, крышки, присоединенные к основанию пайкой по контуру, внешняя поверхность, по крайней мере, одной из крышек, вне зоны пайки содержит систему неровностей правильной формы, выполненных в виде пуклевок, а внутренняя поверхность крышки с пуклевками вне зоны пайки содержит слой геттера. 2 ил.

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, в том числе телевизионных на базе ПЗС камер, содержащих в своем составе светозащитные бленды

Изобретение относится к области конструирования кабельных конструкций, в том числе кабелей связи, содержащих в своем составе газонаполненные оболочки
Изобретение относится к теплотехнике, а именно к способу заправки тепловой трубы теплоносителем

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения характеристик газовых потоков

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения характеристик газовых потоков

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, в частности к средствам наблюдения внутренних поверхностей полых нагретых тел

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к методам контроля качества тепловых труб

Изобретение относится к области конструирования кабельных конструкций, в том числе кабелей связи, содержащих в своем составе газонаполненные оболочки

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов

 


Наверх