Патенты автора Охримчук Андрей Гордеевич (RU)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа формирования в образце оптического материала оболочки трубчатого канального волновода. Способ осуществляется путем локального уменьшения показателя преломления материала в рабочей области перетяжки сфокусированного излучения фемтосекундного лазера, перемещаемой относительно образца по цилиндрической спирали, создаваемой эллиптическими перемещениями образца в поперечном сечении волновода с осями Y-Z и продольным перемещением образца вдоль оси X волновода. Ось лазерного пучка лежит в плоскости Y-Z параллельно поперечной оси Z волновода. Сечение перетяжки в плоскости Y-Z образуют путем асимметричной дефокусировки лазерного пучка в направлении узкой оси Y перетяжки до размера, необходимого для образования равнотолщинной оболочки по всему ее периметру. Технический результат заключается в обеспечении возможности создания трубчатого канального волновода с равностенной оболочкой неограниченной длины при минимальных потерях передаваемой через волновод энергии. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оптического материаловедения, в частности к способу записи информации на носитель из нанопористого кварцоидного стекла под действием лазерного излучения. Изобретение позволяет увеличить скорость записи информации, осуществляемой наведением поляризационно-зависимого двулучепреломления, в нанопористом кварцоидном стекле. Это достигается способом записи информации за счет наведения поляризационно-зависимого двулучепреломления путем модифицирования нанопористого кварцоидного стекла сфокусированным пучком лазера ближнего ИК диапазона со сниженным числом импульсов со 100 до 3, повышенной частоте следования импульсов до 10 МГц при длительности импульсов 150-220 фс с использованием объектива с числовой апертурой в диапазоне 0,65-0,9. 2 ил.

Изобретение относится к анализатору поляризации излучения, способу считывания информации, записанной в виде наведенной анизотропии показателя преломления в многослойном оптическом диске из кварцевого стекла, и устройству для считывания информации с диска. Устройство может быть использовано в областях вычислительной техники, где требуется производить считывание ранее записанных больших массивов информации с компактных носителей. Дифференциальный анализатор поляризации выполнен на основе светоделительной пентапризмы с поляризационными клиньями для разведения по углу выходных излучений с интенсивностями I0, I45, I90 и I135, измеряемыми четырьмя фотоприемниками, выходные сигналы которых поступают в блок обработки информации. В способе считывания информации с диска использован дифференциальный анализатор поляризации и метод, позволяющий оценить фазовую задержку и определить фазовую задержку и азимут медленной оси наведенного двулучепреломления. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области прецизионной микрообработки материалов, в частности к способу резки стекол при помощи гребенки лазерных импульсов фемтосекундной длительности, и может быть использовано для прецизионной резки стекла на предприятиях и в научно-исследовательских центра. Способ резки стекла включает формирование гребенки фемтосекундных лазерных импульсов, характеризующейся межимпульсным интервалом, создание данными гребенками линии из дефектов структуры стекла в объеме стекла и разлом стекла. Гребенку фемтосекундных лазерных импульсов формируют с помощью интерферометра, а межимпульсный интервал, определяемый толщиной интерферометра, составляет 10-70 пс. Изобретение позволяет ускорить процесс резки стекла за счет уменьшения количества стадий. 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области лазерной обработки материалов, в частности к способу получения одномодового волновода, основанному на модификации стекла сфокусированным пучком фемтосекундных лазерных импульсов. Способ получения одномодового волновода основан на модификации показателя преломления прозрачного диэлектрика, включающий фокусировку фемтосекундных лазерных импульсов в объем диэлектрика и движение сфокусированного пучка по заданной траектории, приводящее к уменьшению показателя преломления материала в области фокусировки вдоль пути движения пучка. Последовательная запись нескольких треков пониженного показателя преломления, ограничивающих область из непромодифицированного материала, приводит к созданию одномодового волновода. При этом в качестве прозрачного диэлектрика используют теллуритное стекло, а фемтосекундный лазер генерирует на длине волны 1028 нм импульсы с частотой в интервале 1-1000 кГц длительностью 150-500 фс и с энергией 14-200 нДж, при перемещении сфокусированного объективом с числовой апертурой в диапазоне 0.3-0.9 лазерного пучка относительно стекла в скоростном интервале 0.033-20 мм/с, шаг между треками, формирующими оболочку волновода, находится в интервале 1.4-3.6 мкм. Технический результат - создание структуры с оболочкой с пониженным показателем преломления в стекле. 8 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области оптического материаловедения. Технический результат – получение однородных кристаллических линий в объеме стекла. Локальная кристаллизация стекол проходит под действием фемтосекундного лазерного излучения. Пучок лазера пропускают через призматический телескоп или цилиндрическую линзу до фокусирующего объектива, тем самым получая перетяжку с эллиптическим поперечным сечением, имеющим соотношение большой и малой осей не менее 2:1 и с ориентацией длинной оси эллипса вдоль направления роста кристалла. Стекла имеют следующий состав, мол.%: La2O3 23-26, В2О3 23-26, GeO2 49-52 или La2O3 20,9-26, В2O3 23-27, GeO2 49-52, Nd2O3 0,1-3. Пучок перемещают относительно стекла со скоростью 10-50 мкм/с и энергией импульса лазерного излучения в пределах 0,5-2,5 мкДж. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к импульсным твердотельным лазерам

 


Наверх