Патенты автора Суров Игорь Леонидович (RU)

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля перехода двухфазного короткого замыкания (КЗ) в трехфазное при неуспешном автоматическом повторном включении (АПВ) секционирующего выключателя (СВ) радиальной линии. Технический результат - расширение функциональных возможностей путем получения информации о переходе двухфазного КЗ в трехфазное при неуспешном АПВ секционирующего выключателя радиальной линии. При появлении первого броска тока КЗ измеряют время его протекания, сравнивают это время с временем выдержек срабатывания защит всех СВ, установленных в линиях, отходящих от шин подстанции, контролируют наличие тока КЗ во всех фазах и, если ток КЗ протекал по двум фазам и время его протекания равно времени выдержки срабатывания защиты одного из СВ, устанавливают возникновение двухфазного КЗ и отключившийся СВ, с момента отключения тока КЗ начинают отсчет времени выдержки АПВ плюс время выдержки срабатывания защиты с ускорением отключившего СВ и снова контролируют момент повторного появления броска тока КЗ, наличие его во всех фазах и момент его отклонения и, если после окончания времени выдержки АПВ ток КЗ появляется, протекает по трем фазам и отключается в момент окончания времени выдержки срабатывания защиты с ускорением, то делают вывод о повторном включении СВ на КЗ и переходе двухфазного КЗ в трехфазное при неуспешном АПВ этого выключателя. Предлагаемый способ позволяет получать информацию о переходе двухфазного КЗ в трехфазное при неуспешном АПВ СВ радиальной линии. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения головного и отключения секционного выключателей при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования с определением вида короткого замыкания (КЗ). Технический результат - расширение функциональных возможностей путем получения информации об отказе отключения головного и отключении секционного выключателей при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования с определением вида КЗ. Согласно изобретению с момента появления тока КЗ в линии основного источника питания начинают отсчитывать время, равное времени отключения секционного выключателя (СВ) шин, при этом определяют вид короткого замыкания, контролируют момент исчезновения тока КЗ и, если два линейных напряжения исчезли в момент появления тока КЗ, линейное напряжение и ток КЗ исчезли в момент окончания отсчета времени, делают вывод об отказе отключения ГВ и отключении СВ при двухфазном КЗ, а если в момент времени окончания отсчета времени исчезли все линейные напряжения и ток КЗ, делают вывод об отказе отключения ГВ и отключении СВ при трехфазном КЗ. Таким образом, можно получать информацию об отказе отключения головного и отключении секционного выключателей при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования с определением вида КЗ. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения головного выключателя (ГВ) и отключения секционного выключателя (СВ) шин при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем получения информации об отказе отключения ГВ линии и отключения СВ шин при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования. Для решения указанной задачи с момента появления броска тока КЗ в линии основного источника питания отсчитывают время, равное времени выдержки отключения СВ шин подстанции, и если после окончания отсчета этого времени напряжение на шинах основного источника питания и ток КЗ исчезли, то в линию со стороны шин подстанции посылают зондирующий импульс, и если он пройдет через ГВ линии, то делают вывод об отказе отключения ГВ линии и отключении СВ шин подстанции. Таким образом, при использовании предлагаемого способа можно получать информацию об отказе отключения ГВ линии и отключении СВ шин при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения и отказа автоматического повторного включения (АПВ) головного выключателя (ГВ) линии, питающей трансформаторную подстанцию, при неустойчивом коротком замыкании (КЗ). Техническим результатом является расширение функциональных возможностей путем получения информации об отключении и отказе АПВ ГВ линии, питающей трансформаторную подстанцию, при неустойчивом КЗ. Для решения указанной задачи с момента исчезновения напряжения на трансформаторе начинают отсчет времени выдержки АПВ ГВ и в линию посылают зондирующий импульс, измеряют время, за которое он дойдет до точки отражения, вычисляют расстояние до этой точки и сравнивают его с расстоянием до ГВ и, если вычисленное расстояние равно расстоянию до ГВ, то делают вывод о его отключении, после окончания отсчета времени и отсутствии напряжения на трансформаторе в линию снова посылают зондирующий импульс, измеряют время, за которое он дойдет до точки отражения, вычисляют расстояние до этой точки и сравнивают его с расстоянием до ГВ и, если снова вычисленное расстояние равно расстоянию до ГВ, то делают вывод об отказе АПВ ГВ линии, питающей трансформаторную подстанцию. Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать информацию об отключении и отказе АПВ ГВ линии, питающей трансформаторную подстанцию, при неустойчивом КЗ. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу с момента v появления броска рабочего тока значением, определяемым нагрузкой отключенного участка линии основного источника питания, начинают отсчет времени, равный времени выдержки включения секционирующего выключателя этой линии, и если с момента окончания отсчета этого времени до момента отключения выключателя сетевого пункта АВР рабочий ток в линии основного источника питания увеличился на значение, определяемое нагрузкой резервирующего участка, а в линии резервного источника питания уменьшился на такое же значение, то делают вывод об отключении выключателя сетевого пункта АВР и восстановлении нормальной схемы электроснабжения кольцевой сети. При использовании предлагаемого способа можно получить информацию об отключении выключателя сетевого пункта АВР при восстановлении нормальной схемы электроснабжения кольцевой сети. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа. Согласно способу с момента появления броска тока КЗ на шинах трансформатора основного источника питания начинают первый отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты вводного выключателя этих шин, при этом контролируют момент исчезновения тока КЗ, и если в момент окончания отсчитываемого времени ток КЗ исчезнет, то делают вывод об отключении вводного выключателя шин трансформатора основного источника питания, с момента исчезновения тока КЗ начинают второй отсчет времени, равный времени выдержки включения выключателя резерва линии основного источника питания, при этом в линии резервного источника питания контролируют появление броска рабочего тока или тока КЗ, и если в момент окончания второго отсчета времени появился бросок рабочего тока, значением, определяемым нагрузкой линии, подключенной к резервному источнику питания, и ток КЗ не появился, то делают вывод об отключении головного выключателя и включении выключателя резерва линии кольцевой сети. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения, автоматического повторного включения (АПВ) и отказа отключения головного выключателя (ГВ) линии при переходе двухфазного короткого замыкания (КЗ) в трехфазное. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для решения указанной задачи, согласно изобретению, с момента появления первого броска тока КЗ начинают отчет времени выдержки срабатывания защиты ГВ, при этом контролируют момент его исчезновения и определяют вид КЗ, и если ток КЗ протекал по двум фазам и исчез в момент окончания отсчета времени, то делают вывод об отключении ГВ при двухфазном КЗ, с момента исчезновения тока КЗ начинают отсчет времени выдержки АПВ ГВ плюс времени выдержки срабатывания его защиты с ускорением, при этом контролируют появление второго броска тока КЗ и вид замыкания, и если ток КЗ появляется в момент окончания отсчета времени выдержки АПВ ГВ, протекает по трем фазам и не исчезает в момент окончания времени выдержки срабатывания защиты с ускорением, то делают вывод об отказе отключения ГВ линии перехода двухфазного КЗ в трехфазное. Предлагаемый способ позволяет получить информацию об отключении, автоматическом повторном включении и отказе отключения головного выключателя линии при переходе двухфазного короткого замыкания в трехфазное. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения и неуспешного автоматического повторного включения секционирующих выключателей (СВ) радиальных линий подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения секционирующего и отключения головного выключателей (ГВ) линии основного источника питания, включения и отказа отключения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) и отключения секционирующего выключателя (СВ) линии резервного источника питания в кольцевой сети

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для выявления поврежденной линии трансформаторной подстанции при неуспешном автоматическом повторном включении (АПВ) секционирующего выключателя (СВ)

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения и питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа запрета автоматического включения резерва (АВР) в линии кольцевой сети

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения вводного выключателя шин подстанции при отказе отключения одного из головных выключателей линии после его повторного включения на устойчивое короткое замыкание (КЗ)

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного отключения выключателя сетевого пункта автоматического выключения резерва (АВР) при работе кольцевой сети в режиме питания резервируемого участка линии

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения секционирующего выключателя при устойчивом коротком замыкании (КЗ) на смежном с головным выключателем участке линии кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля короткого замыкания (КЗ) на участках, смежных с секционным выключателем, и запрета автоматического повторного включения (АПВ) вводных выключателей шин двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного автоматического повторного включения (АПВ) на короткое замыкание (к.з.) и последующего отказа отключения секционирующего выключателя в линии электропередачи

 


Наверх