Патенты автора Рязанова Людмила Георгиевна (RU)

Изобретение относится к области плодоводства. В способе перед закладкой сада размещают модельные однолетние растения изучаемой сорто-подвойной комбинации яблонь по следующим схемам посадки, состоящим из контрольной схемы посадки – 4 м × 1,5-2,0 м с плотностью 1666 дер./га и опытных – 4 м × 1,0 м с плотностью 2500 дер./га и 4 м × 0,5 м с плотностью 5000 дер./га, с последующим обоснованием оптимальных расстояний между деревьями в ряду в насаждениях яблони на карликовом и полукарликовом подвоях по диагностическому критерию, для которого используют побеги продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления молодых растений. В качестве диагностического критерия используют коэффициент компактности кроны, который определяют по соотношению средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления, измеряемых в конце периода вегетации растений, и определяют предельно допустимое уплотнение деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации в ряду по расстоянию, при выполнении следующих условий: средняя длина побегов продолжения центрального проводника и соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления достигают максимальных значений в опытных схемах посадки, а соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления равно или больше значения 1,2. Способ обеспечивает ускорение определения предельно допустимого уплотнения деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации яблони в ряду, осуществляемого еще до закладки сада насаждений и обеспечивающего максимальный эффект скороплодности при одновременном упрощении измерения диагностических показателей, представленных в цифровом выражении. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает опрыскивание деревьев регулятором роста за 40 дней до сбора плодов. В качестве регулятора роста используют Мелафен в концентрации 10-8-10-10 М, при этом опрыскивание проводят однократно из расчета не более 6 мл препарата Мелафена на 600 л/га водного раствора. Способ обеспечивает повышение урожайности плодов с одновременным повышением эффективности процесса дифференциации цветковых почек. 1 табл., 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает подбор сортов и подвоев. Посадку саженцев, формирование кроны и задернение междурядий. Осуществляют оценку соответствия используемых земель нормативным требованиям. Подбор для конкретных территорий сортов, сочетающих в одном генотипе высокую устойчивость к абиотическим стрессорам и исключительную устойчивость к грибным заболеваниям или иммунитет, привитых только на полукарликовых и среднерослых подвоях, слабоотзывчивых на уровень минерального питания. Далее, с первого года жизнедеятельности сада применяют черезрядное задернение междурядий. Формируют травостой естественно растущих почвопокровных трав путем периодического подкашивания по мере отрастания на высоту 15-20 см. Почву при этом в приствольной полосе мульчируют соломой. Для защиты плодовых растений от болезней и вредителей применяют средства природного происхождения - лепидоцид Lepidozid, бацикол Bacicol, в том числе природные популяции естественных врагов вредных видов - хищного клопа кампиломма (Campylomma verbsei). Оптимизацию нагрузки деревьев плодами осуществляют вручную с оставлением 20-40 листьев в расчете на один сохраненный плод. Использование данного изобретения позволяет получить стабильный урожай экологически безопасных плодов. 2 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству

 


Наверх