Патенты автора Поморгайло Елена Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к патологической анатомии и может быть использовано для полуколичественной визуальной оценки синтеза регуляторного белка PDCD4 в гистологических срезах ткани иммуногистохимическим методом с детекцией в ядре и цитоплазме. Для этого рассчитывают индекс экспрессии PDCD4 в тканях при суммировании экспрессии в ядрах (ЭЯ) и экспрессии в цитоплазме (ЭЦ). ЭЯ представляет собой произведение частоты окрашивания ядер (0-3 балла) и полуколичественной визуальной оценки интенсивности окрашивания ядер (0-3 балла). ЭЦ представляет собой полуколичественную визуальную оценку интенсивности окрашивания цитоплазмы (0-3 балла). Изобретение обеспечивает определение регуляторного белка PDCD4 в тканях с большой чувствительностью и специфичностью, что позволяет обнаруживать нарушение экспрессии PDCD4 в эпителиальных клетках на ранних этапах опухолевой трансформации клетки. 1 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования медленно разрешающегося (затяжного) течения внебольничной пневмонии. У пациента определяют наличие хронической обструктивной болезни легких, мультилобарного поражения легких и осложненного течения заболевания, а также наличие полиморфизма G-308A гена фактора некроза опухоли-α (ФНОα). Полученные данные включают в функцию логистического распределения и вероятность развития затяжного течения внебольничной пневмонии определяют по формуле 1-LOGIT(u). Изобретение обеспечивает раннее выявление больных с высоким риском развития затяжного течения внебольничной пневмонии, требующих более агрессивного медикаментозного лечения, что позволит сократить длительность пребывания пациентов в стационаре и сроки их временной нетрудоспособности. 1 ил., 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и общей патологии, и может найти свое применение при оценке интенсивности воспаления в тканях пародонта у больных пародонтитом, на основании установлении ассоциаций между полиморфизмами генов, регулирующих реакцию воспаления CD14(C/C, С/Т, Т/Т) при С(-260) Т, TNF-a (A/A, G/A, G/G) при G(-308) A и c-fms (3'UTR ТС СА) и (del425) и показателями тканевой резистентности пародонта

 


Наверх