Патенты автора Клиценко Ольга Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения желудочковой тахиаритмии (ЖТА). Выявляют у пациента показатели: диагноз фибрилляции предсердий (ФП) на момент имплантации (X1); наличие трепетания предсердий в анамнезе и на момент имплантации устройства (Х2); наличие персистирующей фибрилляции предсердий на визите программирования имплантированного устройства (Х3); зарегистрированная пароксизмальная ФП по данным имплантированного устройства или непосредственно на визите пациента (Х4), значение частоты сердечных сокращений (Х5, уд/мин) на момент визита пациента. Далее рассчитывают логистическую функцию для оценки риска истинной детекции ЖТА по заявленной формуле. По полученным значениям логистической функции ψ оценивают риск истинной ЖТА. Если величина ψ менее -2,94, риск истинной детекции ЖТА менее 5%. Если величина ψ от -2,94 до 0, риск истинной детекции ЖТА от 5 до 50%. Если величина ψ 0-2,94, риск истинной детекции ЖТА 50-95%. Если величина ψ более 2,94, риск истинной детекции ЖТА более 95%. Способ позволяет прогнозировать вероятность детекции истинной ЖТА у пациентов с имплантированными устройствами, снизить риск нанесения немотивированной электротерапии в имплантируемом электронном устройстве (ИКД) вследствие суправентрикулярных тахиаритмий за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, онкологии, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений, таких как колит (антибиотико-ассоциированный, клостридио-ассоциированный, псевдомембранозный и т.д.). У больных колоректальным раком путем определения состава микрофлоры толстой кишки в предоперационном периоде и оценки факторов риска в предоперационном периоде определяют прогностические признаки: прием слабительных, наличие стеноза, антибактериальная терапия, локализация опухоли в правых отделах толстой кишки, исходный дисбиоз, факт коррекции. Проводят оценку прогностических признаков в баллах. Далее рассчитывают вероятность прогрессирования дисбиоза толстой кишки как функцию. В зависимости от полученного значения функции оценивают шанс прогрессирования дисбиоза толстой кишки более 95% либо шанс прогрессирования дисбиоза толстой кишки более 50%, но не более 95%, либо менее 50%, но не менее 5%, либо менее 5%. Способ позволяет повысить точность прогнозирования дисбиоза толстой кишки в послеоперационном периоде за счет определения факторов риска и расчета математической функции. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному акушерству. Определяют степень зрелости шейки матки и эффект от подготовки мягких родовых путей к родам. Дополнительно оценивают следующие клинико-анамнестические предикторы: естественные роды после кесарева сечения, клинические симптомы угрожающего разрыва матки, показания к кесареву сечению и гнойно-септические осложнения после него. После чего рассчитывают прогностический индекс (Ψ) по оригинальной формуле. И при Ψ<-2,94 считают, что прогноз родов через естественные родовые пути благоприятен. Способ позволяет с высокой точностью более 95% прогнозировать исход родов через естественные родовые пути у беременных с рубцом на матке после одного кесарево сечения за счет построения математической модели, включающей наиболее значимые клинико-анамнестические предикаторы. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения выраженности подагры. Способ включает определение наличия тофусов, количества обострений за год, уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и расчет индекса. Больному дополнительно проводят обследование и выявляют признаки подагры в соответствии с классификационными критериями, приведенными в таблице 1, включенной в описание, определяют количество критериев подагры и рассчитывают индекс выраженности подагры по формуле: ИВП = количество критериев подагры + 3 × наличие тофусов + КОмес + КПНМК, где ИВП - индекс выраженности подагры; наличие тофусов: нет тофусов - 0, есть тофусы - 1; КОмес - количество обострений в месяц; КПНМК - кратность превышения нормы уровня мочевой кислоты в сыворотке крови. Способ позволяет определить выраженность подагры, для оценки эффективности проводимой терапии, динамики состояния пациентов при длительных проспективных наблюдениях за ними. 3 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, нейротравматологии

 


Наверх