Патенты автора Величко Павел Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно, к офтальмохирургии. Выполняют витрэктомию, удаляют заднюю гиалоидную мембрану. Удаляют внутреннюю пограничную мембрану и воздушную тампонаду витреальной полости. Далее используют аутологичную обогащенную тромбоцитами плазму (PRP) фракцию с повышенным содержанием тромбоцитов в количестве, достаточном для закрытия макулярного разрыва, которую вводят непосредственно в разрыв. Способ позволяет повысить эффективность операции за счет исключения риска выхода в переднюю камеру части PRP с образованием фибриновых пленок, а также повысить удобство для пациентов, поскольку отсутствует необходимость нахождения лицом вниз в течение 3 суток. 2 пр., 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. Для восстановления нормотонуса глазного яблока после воздушной тампонады витреальной полости (ВП) при выполнении эндовитреальных вмешательств с помощью витреоретинального комбайна, оснащенного блоком автоматического регулирования ВГД, в случае снижения ВГД во время удаления портов вводят дополнительную иглу 32G через прокол в проекции плоской части цилиарного тела и выполняют подачу стерильного воздуха до нормализации ВГД, после чего иглу выводят из полости глаза и завершают операцию. Способ позволяет восстановить нормотонус глазного яблока в случае снижения ВГД при удалении портов после тампонады ВП стерильным воздухом и повысить эффективность хирургического вмешательства. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации зрачковой интраокулярной линзы (ИОЛ) после ее имплантации на глазах без капсульной поддержки после центрации ИОЛ нить с иглами на обоих концах проводят в передней камере через два парацентеза, расположенных в противоположных меридианах 3 и 9 часов. Выводят нить из глаза через основной разрез, причем один конец нити проводят через зрачок и, прошив радужную оболочку насквозь снизу вверх приблизительно на 12 часах, выкалывают в пределах передней гаптической части ИОЛ. Далее оба конца нити, выходящие из основного разреза, затягивают, следя за тем, чтобы нить фиксировала оптический цилиндр ИОЛ. Способ позволяет снизить риск возникновения геморрагических осложнений, а также снизить риск прорезывания швов, фиксирующих ИОЛ к радужной оболочке. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) после ее репозиции на афакичных глазах при отсутствии капсульной поддержки с травматическими дефектами радужки. После репозиции ротированной ИОЛ выполняют четыре парацентеза роговицы напротив мест крепления ИОЛ и оптической части. Нити, используемые для ротирования и фиксации ИОЛ, обвязывают вокруг основания гаптических элементов и завязывают узлом на склере. Способ позволяет фиксировать большинство существующих моделей ИОЛ. Фиксация ИОЛ предлагаемым способом не позволяет линзе смещаться в вертикальной плоскости и вызывать травму цилиарного тела, а соответственно предотвращает повышение внутриглазного давления и развитие вторичной глаукомы. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в качестве профилактики геморрагических осложнений при хирургическом лечении больных с пролиферативной стадией диабетической ретинопатии. После тампонады витреальной полости силиконовым маслом в него вводят стерильный воздух в количестве, обеспечивающем отсутствие пульсации центральной артерии сетчатки, которое определяется при офтальмоскопии. Способ позволяет предотвратить возможные геморрагические осложнения в раннем послеоперационном периоде, снизить риск возникновения пролиферативных процессов в позднем послеоперационном периоде и, соответственно, сокращает сроки зрительной и социальной адаптации пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может применяться при выполнении витреоретинальных операций на артифакичных глазах. Проводят витрэктомию. На стадии тампонады стерильным воздухом в случае образования конденсата на задней поверхности ИОЛ с выполненным задним капсулорексисом и помутнения линзы производят растирание предварительно введенного вискоэластика по задней поверхности ИОЛ до полного удаления конденсата. Способ позволяет улучшить визуализацию глазного дна и способствует быстрому и качественному завершению операции. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для проведения иридэктомии. Вводят в переднюю камеру глаза через сформированные парацентезы наконечник витреотома калибра 25 G и канюлю для ирригации. Сохраняя анатомическое положение радужной оболочки, формируют в ней отверстие с помощью витреотома при сопутствующей ирригации физраствором, не производя при этом наложения швов. Способ позволяет уменьшить травматичность, обеспечить его выполнение при фиброзированной или атрофичной радужной оболочке. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для репозиции и фиксации ИОЛ при отсутствии капсулы хрусталика на глазах с травматическими дефектами радужки. Позади оптической части перпендикулярно оси гаптических элементов, параллельно друг другу, на расстоянии 2 мм от краев оптической части ИОЛ натягивают две нити, проведенные через плоскую часть цилиарного тела, завязывают узлом на склере, при этом используют нить, снабженную на обоих концах иголками. Способ позволяет обеспечить нормальное положение ИОЛ. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления пузырьков силиконового масла из передней камеры на глазах с предшествующей тампонадой витреальной полости
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохрургии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких катаракт

 


Наверх