Патенты автора Чурин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению и выращиванию клеточных культур лекарственных растений, и может быть использовано в фармацевтической промышленности для получения сырья, представляющего собой каллусную культуру Hedysarum alpinum L., с целью выделения комплекса биологически активных веществ. Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения каллусной культуры Hedysarum alpinum L., перспективной в качестве сырья для выделения биологически активных веществ и создания на их основе лекарственных средств. Поставленная задача решается путем получения культуры клеток из 3-х недельных стерильных проростков, рассеченных на экспланты и помещенных на агаризованную питательную среду МС с добавлением 1 мг/л 2-4 D и 0,1 мг/л 6-БАП для каллусообразования и дальнейшего культивирования полученного каллуса на агаризованной питательной среде МС с добавлением 2 мг/л α-НУК и 0,5 мг/л 6-БАП при отсутствии света, температуре 26±1°С и 70% влажности. Изобретение позволяет получить каллусную культуру Hedysarum alpinum L., характеризующуюся значимым приростом биомассы и высокой удельной скоростью роста. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и коагулологии, и касается коррекции гиперкоагуляции, возникающей при введении цисплатина. Для этого после однократного введения цисплатина, с 6-х по 9-е сутки экспериментальным животным внутрижелудочно вводят экстракт клеточной культуры болиголова пятнистого в дозе 30 мг/кг. Способ обеспечивает эффективную коррекцию гиперкоагуляции за счет комплекса фурокумаринов вводимого экстракта. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к области воспроизведения болезней человека в эксперименте, и может быть использовано для моделирования нарушений свертывающей системы крови на фоне действия цитостатиков. Цисплатин вводят внутрибрюшинно однократно мышам по 10 мг/кг, крысам по 4 мг/кг, на 10 сутки после введения цисплатина забирают кровь и анализируют показатели активности коагуляционного звена гемостаза. Способ обеспечивает приближенную к клиническим условиям картину тромбообразования при воспроизведении нарушений системы гемостаза вследствие применения противоопухолевых препаратов за счет введения цисплатина. 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выделения суммы фурокумаринов из клеточной культуры болиголова пятнистого (Conium maculatum L.), характеризующийся тем, что собранную биомассу высушивают при температуре 25°С в темном защищенном от действия света месте, затем 100 г каллусной культуры болиголова пятнистого обезжиривают последовательно тремя порциями по 250 мл петролейного эфира, настаивают с добавлением 500 мл 70%-ного водного раствора ацетона и поэтапно обрабатывают 30 мл 10%-ного спиртового раствора калия гидроксида, 100 мл 10%-ного водного раствора калия гидроксида, 100 мл 10%-ного раствора кислоты хлористоводородной, добавляют 150 мл хлороформа, хлороформный слой отделяют и высушивают в вытяжном шкафу при комнатной температуре. Изобретение позволяет выделить из каллусной культуры болиголова пятнистого суммы фурокумаринов, составляющей 0,5% и представляющей собой кристаллический порошок светло-желтого цвета, без запаха. 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения суммы фурокумаринов из травы болиголова пятнистого. Способ выделения суммы фурокумаринов из травы болиголова пятнистого (Conium maculatum L., сем. Apiaceae), в котором в качестве сырья используют траву болиголова пятнистого в количестве 100 г, которую высушивают при температуре 25°С в темном защищенном от действия света месте, измельчают, обрабатывают 300 мл н-октана при постоянном встряхивании в течение 2 часов, затем к остатку сырья добавляют 500 мл 70%-го водного раствора ацетона и настаивают в течение 4 часов, фильтруют и к фильтрату добавляют 30 мл 10%-го спиртового раствора натрия гидроксида и перемешивают в течение 15 минут, далее добавляют 100 мл 10%-го водного раствора натрия гидроксида, перемешивают и оставляют в закрытой емкости на 30 минут, затем из полученной вытяжки отделяют водный слой, к которому добавляют 100 мл 10%-го раствора хлористоводородной кислоты и перемешивают в течение 15 минут; сумму фурокумаринов извлекают добавлением 250 мл диэтилового эфира при постоянном перемешивании и высушивают в вытяжном шкафу при комнатной температуре. Вышеописанный способ позволяет выделить футокумарины из болиголова пятнистого с высоким выходом. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения каллусной культуры борца бородатого (Aconitum barbatum Patr. ex Pers.), включающий стерилизацию семян, помещение их в холодильник при температуре 5±1°С на 2,5 месяца для стратификации и получение каллусной культуры из этиолированных проростков где недозрелые семена до стратификации последовательно стерилизуют в растворе спирта (70%) 40 с и сулемы (0,1%) 3-4 минуты, отмывают стерильной дистиллированной водой, после стратификации последовательно стерилизуют в растворе спирта (70%) 30 с и сулемы (0,1%) 1-2 минуты и также отмывают стерильной дистиллированной водой, затем помещают семена в пробирки на агаризованную среду МС без добавления стимуляторов роста для получения этиолированных проростков в темноту на 3-4 недели, от полученных этиолированных проростков отделяют побеги и помещают в пробирки на агаризованную среду МС добавлением 1,8–2,2 мг/л 2-4 D (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота) и 0,3–0,8 мг/л 6-БАП (6-бензиламинопурин) для получения каллуса, культивирование проводится при температуре 26±1°С, влажности 70% в темноте. Изобретение позволяет получить каллусную культуру борца бородатого (Aconitum barbatum Patr. ex Pers.). 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к средству, обладающему противовоспалительным и анальгезирующим действием. Средство представляет собой комплекс флавоноидов, выделенный из надземной части растения Lychnis chalcedonica L. 5-кратной экстракцией 70% этанолом в соотношении сырье:экстрагент 1:22,5, с последующей экстракцией н-бутанолом, очисткой выпавшего осадка из водной фракции системами растворителей этилацетат-этанол в соотношениях 5:1 и 3:1. Изобретение обеспечивает выраженное противовоспалительное и анальгетическое действие. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения биологически активных веществ в клеточной культуре болиголова пятнистого (Conium maculatum L), включающий культивирование на питательной среде МС каллусной культуры болиголова пятнистого в присутствии 6-бензиламинопурина в течение 30 суток, сбор биомассы и выделение биологически активных веществ, отличающийся тем, что культивирование ведут при 26±1°С, влажности 70%, в темноте, 6-бензиламинопурин вводят в питательную среду при концентрации 1 - 0,1 мг/л совместно с 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой при концентрации в диапазоне 1 - 0,5 мг/л или совместно с α-нафтилуксусной кислотой при концентрации в диапазоне 3 - 0,5 мг/л, а биологически активные вещества выделяют путем кислого и щелочного хлороформного извлечения. Изобретение позволяет получить требуемый объем биомассы каллусной культуры, который содержит БАВ-фуранокумарины и ациклические тритерпеноиды. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой питательную среду для культивирования каллусной ткани болиголова пятнистого, содержащую компоненты в следующем количестве, мг/л: KNO3 1900; KH2PO4 170; NH4NO3 1650; MgSO4×7H2O 370; CaCl2×2H2O 440; FeSO4×7H2O 37,3; Na2EDTA×2H2O 27,8; KI 0,83; H3BO3 6,2; MnSO4×4H2O 22,3; CoCl2×6Н2О 0,025; CuSO4×5Н2О 0,025; ZnSO4×7H2O 8,6; Na2MoO4×2Н2О 0,25; тиамин-HCl 0,5-1,5; пиридоксин-HCl 0,4-0,6; никотиновая кислота 0,4-0,6; сахароза 30000; агар-агар 10000; НУК 1-3; 6-БАП 0,1-1; вода дистиллированная - остальное. Изобретение позволяет культивировать каллусную ткань, а также получить высокие значения прироста биомассы Conium maculatum. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения каллусной культуры болиголова пятнистого (Conium maculatum L), включающий в себя посадку семян в стерильный грунт, выращивание интактных растений в течение 1-2 месяцев с интенсивностью освещения 150 мкМ квантов/м2с, отбор эксплантов 3-4 недельного возраста, стерилизацию последовательно в 70% спирте 30 с и в 0,1% сулеме 4 мин, помещение кусочков стебля длиной 1,5-2 см на агаризованную среду Мурасиге-Скуга без добавления гормонов на 7-10 дней для контроля стерильности, выделение каллуса и посадку в культуральные сосуды с питательной средой MS с добавлением стимуляторов роста НУК и 6-БАП в условиях ламинарного бокса, при этом каллус высаживают в возрасте 30 суток, а культивирование каллусной ткани проводится при 26±1°С, влажности 70% в темноте, после чего проростки переносят на 6 недель на агаризованную среду Мурасиге-Скуга с добавлением 1,5-2,5 мг/л 2-4 D (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота) и 0,3-0,8 мг/л БАП (6-бензиламинопурин) для получения каллуса. Изобретение позволяет получить каллусную культуру болиголова пятнистого. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений в иммунной системе при патологических состояниях, связанных с недостаточностью Тh1 - зависимого типа иммунного ответа (хронические, вялотекущие и рецидивирующие инфекционные, а также онкологические заболевания)

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и эндокринологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гемостимулирующим, антимутагенным
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармакологической промышленности при получении тритерпеновых сапонинов и флавоноидов из клеточной культуры растения in vitro
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему иммунотропной активностью
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, снижающего гематотоксичность цитостатических препаратов

 


Наверх