Патенты автора Трунова Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения обонятельной дисфункции у больных острым риносинуситом. Способ включает использование местных деконгестантов, ирригационную, противовоспалительную и муколитическую терапию. После стихания острых проявлений заболевания дополнительно проводят многоканальную электростимуляцию на области жевательных мышц, мышц крыльев носа, круговой мышцы рта и трапеции с двух сторон. Электростимуляцию проводят биполярно-импульсным током с трапециевидной огибающей посылкой и паузой по 2 с частотой 20-120 МГц, силой тока до слабой вибрации мышц под электродами. Время воздействия составляет 10-15 минут. После этого осуществляют постановку пиявки на латеральную стенку преддверия носа с одной стороны на 10-12 минут. Курс физиотерапевтического лечения составляет 4-5 сочетанных еженедельных процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения обонятельной дисфункции у пациентов с острым риносинуситом за счёт многофакторного последовательного воздействия на все звенья обонятельного анализатора и вегетативную нервную систему. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных после эндоназальных хирургических вмешательств. Осуществляют микротоковую терапию, накладывая накожные электроды в области носа и проекции придаточных пазух. Сила тока до 1 мА, частота 20-120 МГц, с трапециевидной огибающей, время 15-30 минут. В этих же зонах проводят магнитотерапию неподвижным магнитным полем, с частотой 1-16 имп./с при магнитной индукции 2-6 мТл. Курс лечения составляет 8-10 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность реабилитационного лечения больных за счет комбинированного воздействия микротоковой терапии и магнитотерапии с оптимальными параметрами, обеспечивающего улучшение микроциркуляции и лимфатического дренажа, снижение болевого синдрома, стимуляцию метаболизма в зоне операционного вмешательства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения очаговой склеродермии. Для этого на очаги поражения воздействуют низкоэнергетическим лазерным излучением инфракрасного диапазона частотой следования импульсов - 1500 Гц, длительностью импульса 110-160 нс, импульсной мощностью 4-6 Вт/имп, по 1-3 минут на поле. Общая продолжительность воздействия составляет не более 15 минут. Непосредственно перед воздействием лазерным излучением на очаги склеродермии накладывают гель для тела NOLLA naturelle®. При этом воздействие лазерным излучением чередуют через день с аппликациями парафина на очаги склеродермии, температурой 48-52°C, временем 20 минут. Курс лечения составляет 8-10 комплексных процедур. Способ обеспечивает многофакторное воздействие на все звенья обменных процессов в патологически изменённых фиброзированных кожных очагах при снижении побочных эффектов и противопоказаний к проведению лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения больных с реактивным артритом. Воздействуют многоканальной электростимуляцией биполярно-импульсными токами на области мышц, связанных с пораженными суставами, в проекции надпочечников и верхне-грудном отделе позвоночника. Частота воздействия от 1 до 150 Гц, сила тока от 20 до 100 мА, посылка и пауза по 2 с, время воздействия 20 мин. Накладывают грязь «Томед-Аппликат» на область пораженных суставов. Дополнительно осуществляют аппликации грязи в области поясницы и нижне-грудного отдела позвоночника. Время аппликаций по 18-20 мин на каждую область. При значении индекса DAS28 более 2,8 ед на область суставов поверх аппликации грязи одномоментно проводят облучение полихроматическим поляризованным светом. Диапазон длин волны 480-3400 нм, зазор 15 см, мощность 40 мВт/см2, по 4 мин на каждый сустав. Курс лечения составляет 8-12 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки лечения, увеличить длительность ремиссии за счет комплексного воздействия, обеспечивающего аналгетический, противовоспалительный, трофический эффект, нормализацию статодинамических функций, уменьшение гипотрофии мышц. 3 пр.
Изобретение относится к стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии, медицинской реабилитации, а именно к способам лечения заболеваний пародонта. На пораженные участки наносят гель - фотосенсибилизатор «Гелеофор». Затем гель смывают и воздействуют лазерным излучением. Дополнительно осуществляют световое воздействие в областях предушных, подчелюстных и подбородочных лимфоузлов с двух сторон в течение 2-3 мин на каждое поле, курсом 3-4 процедуры. Затем проводят электростимуляцию биполярно-импульсными токами в областях круговой мышцы рта, жевательных мышц и передних брюшек двубрюшных мышц. Также воздействие осуществляют в области верхне-грудного отдела позвоночника в зоне трапециевидной мышцы. При этом сила тока 5-20 мА, посылкой и паузой по 2 с, временем воздействия 10-20 мин, на курс 8-12 процедур ежедневно или через день, в зависимости от состояния больного. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет улучшения периферического иммунитета, а также активизации симпатической системы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики рубцово-склеротических осложнений после оперативного лечения на верхних мочевых путях. Для этого осуществляют комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий дренирование верхних мочевых путей путем чрескожной пункционной нефростомии, антибиотикопрофилактику, физиотерапевтическое воздействие и внутримышечное введение Лонгидазы 3000 ME 1 раз в 3 дня курсом 10 инъекций. При этом на следующие сутки после установки нефростомического дренажа начинают курс наружной магнитно-лазерной терапии, включающий 10 процедур. На 7 сутки после установки нефростомического дренажа начинают курс многоканальной электростимуляции (МЭ) биполярно-импульсными токами с трапециевидной огибающей частотой 1-150 Гц посылкой и паузой по 2 с. При этом воздействие осуществляют в областях трапециевидной и широчайших мышц спины, прямой и косых мышц живота. Время воздействия составляет 15-20 минут. При этом МЭ сочетают с ультрафонофорезом Лонгидазы 3000 ME в проекции пораженного мочеточника с интенсивностью 0,2 Вт/см2 в непрерывном режиме лабильно. Курс лечения составляет 10-12 сочетанных ежедневных процедур. После окончания всех физиотерапевтических процедур проводят пережатие нефростомического дренажа. Сначала дренаж пережимают на 2 часа в сутки в течение 3 суток, потом на 6 часов в течение 3 суток. После этого, если количество остаточной мочи не превышает 30 мл, дренаж пережимают круглосуточно в течение 3 суток. Далее при отсутствии осложнений нефростому удаляют. Способ обеспечивает предупреждение ряда угрожающих осложнений за счёт воздействия на все звенья механизмов образования послеоперационной стриктуры мочеточника, в том числе в результате создания высокой концентрации гиалуронидазы в парауретральной зоне и максимально быстрого восстановления проходимости и перистальтики мочеточника, улучшения пассажа мочи. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, и предназначено для консервативного лечения больных с камнями нижней трети мочеточников. На фоне водной нагрузки пациент принимает ванну с бишофитом концентрацией 27 г/л, температурой 37-38°C в течение 10-12 мин. Затем воздействуют последовательно со стороны живота и со стороны поясницы в области проекции мочеточника поляризованным светом. Длина волны 650-750 нм, зазор 15 см, мощность 40 мВт/см2 по 6 мин на каждое поле. Затем проводят многоканальную электростимуляцию биполярно-импульсными токами. Электроды накладывают в тех же зонах. Частота от 20 до 120 Гц, посылка и пауза по 2 с, сила тока - до умеренного сокращения мышц под электродами, время воздействия 15-20 мин. Курс лечения составляет 1-5 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных за счет комплексного физиотерапевтического воздействия, обеспечивающего спазмолитический, противовоспалительный и анальгетический эффект. 2 пр.
Изобретение относится к физиотерапии
Изобретение относится к физиотерапии и детской хирургии и предназначено для лечения детей с хроническим остеомиелитом (ХГО) и в том числе в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с гематогенным остеомиелитом

 


Наверх