Патенты автора Григорьев Геннадий Васильевич (RU)

Фильтрующий элемент относится к фильтрационному оборудованию. Фильтрующий элемент, содержащий пористую трубчатую подложку, спеченную из полимерных частиц, и фильтрующую мембрану, на торцах пористой трубчатой подложки установлены крышка с отверстием и днище, отличающийся тем, что на поверхности полимерных частиц выполнено покрытие, на внешней поверхности пористой трубчатой подложки нанесена подстилающая плазмохимическая мембрана из частиц нитрида алюминия, на поверхности подстилающей плазмохимической мембраны расположена фильтрующая мембрана из плазменных частиц титана, а в качестве полимерных частиц используют сверхвысокомолекулярный полиэтилен с молекулярной массой 1⋅106 - 8⋅106 г/моль. Технический результат - повышение тонкости очистки жидкости от механических примесей и эффективности очистки жидкости от растворенных примесей. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки промышленных и бытовых жидких сред от органических примесей. Устройство для флотационной очистки жидких сред включает входной (1) и выходной (2) трубопроводы, корпус (3), пеносборник (4), пластину (5), приспособление (6) для ввода воздуха в очищаемую жидкую среду, генератор пузырьков воздуха, состоящий из пластины (5), рассекателя потока (8) и форсунки (10). В частных случаях в генераторе пузырьков воздуха используют приспособление (7) для крепления пластины к подающему трубопроводу и сетку. Входной (1) и выходной (2) трубопроводы присоединены к корпусу (3). Приспособление для ввода воздуха (6) в очищаемую жидкую среду размещено на входном трубопроводе (1). Пеносборник (4) расположен в корпусе (3) на поверхности очищаемой жидкой среды. Выходной трубопровод (2) расположен ниже уровня очищаемой жидкой среды. Форсунка 10 установлена на выходном конце входного трубопровода (1) соосно с ним. Пластина (5) расположена под форсункой (10) и закреплена перпендикулярно ее продольной оси. Поверхность пластины (5), ориентированная по направлению к форсунке (10), выполнена шероховатой. На шероховатой поверхности пластины соосно с форсункой (10) установлен рассекатель потока (8) в виде осесимметричной геометрической фигуры, вершина которой направлена к форсунке (10) и диаметр поперечного сечения которой увеличивается в направлении от форсунки к пластине (5). Диаметр проходного сечения форсунки (10) определяют согласно условию с учетом массового расхода жидкой среды, плотности жидкой среды и эмпирического коэффициента. Технический результат - сокращение времени очистки жидкой среды от органических примесей. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к фильтровальной технике. Мембранный фильтр для очистки жидких сред от механических примесей, включающий вертикальный корпус с днищем и крышкой, фильтроэлемент, установленный под крышкой, дефлектор, расположенный соосно продольной оси корпуса и имеющий вид осесимметричной геометрической фигуры, поперечное сечение которой выполнено с уменьшением в направлении к днищу, входной и отводящий патрубки, выведенные через днище, выходной патрубок, проходящий через крышку, и вентили на входном, выходном и отводящем патрубках, отличающийся тем, что устройство дополнительно снабжено установленной соосно продольной оси корпуса форсункой, причем дефлектор укреплен на нижней поверхности фильтроэлемента, причем конструкцию проточной части между дефлектором и форсункой выбирают из условия, учитывающего взаимосвязь площади проходного сечения проточной части между дефлектором и форсункой, массового расхода очищаемой жидкости, ее плотности и размерный эмпирический коэффициент. Технический результат - снижение количества вынужденных регенераций поверхности фильтрующей мембраны за фиксированный промежуток времени. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике, транспорту, нефтехимической и другим отраслям промышленности. Мембранный фильтр содержит корпус (4), фильтроэлементы, установленные в его полости и смонтированные на трубной доске (15) посредством штуцеров (18), гидроаккумулятор (3), подводящий патрубок (11), боковой (1) и нижний (10) отводящие патрубки, распределительную решетку (14) с отверстиями, соединенные с патрубками (1, 10, 11) краны (5, 6, 7). Фильтроэлементы состоят из круглой цилиндрической пористой подложки (12) и наноструктурной мембраны (8), которые снизу и сверху ограничены нижним (9) и верхним (2) адаптерами. Один фильтроэлемент расположен в центре корпуса (4), а другие фильтроэлементы установлены в один ряд, и образуют гексагональную упаковку. Под трубной доской (15) укреплена направляющая пластина (19), имеющая отверстия для прохода штуцеров (18) и образующая с ней плоский щелевой канал. Наружная боковая поверхность штуцеров (18) установлена с касанием внутренней боковой поверхности отверстий направляющей пластины (19). Нижние концы фильтроэлементов введены в соответствующие им отверстия распределительной решетки (14) с образованием между ними кольцевых каналов. В полости корпуса(4) вдоль его внутренней боковой поверхности установлена разделительная обечайка (13) с образованием между ними кольцевого канала. Верхняя часть разделительной обечайки (13) соединена с периферийной частью направляющей пластины (19). В радиальном направлении исключен выход направляющей пластины (19) за пределы разделительной обечайки (13). Технический результат - повышение эффективности очистки жидкости. 5 ил.

Изобретение относится к мембранному фильтрующему элементу для очистки агрессивных жидкостей. Мембранный фильтрующий элемент состоит из полого пористого цилиндра 1 из керамического материала, днища 3 и крышки 4, установленных по торцам полого пористого цилиндра 1. На наружную поверхность полого пористого цилиндра 1 нанесена мембрана 5, которая выполнена из наноструктурного керамического материала в виде оксида алюминия (α-Аl2О3), сформированного в потоке частиц эрозионной алюминиевой плазмы в кислородной среде. Кроме того, фильтрующий элемент содержит перфорированную трубу 2, установленную внутри полого пористого цилиндра 1. Изобретение позволяет обеспечить эффективную очистку агрессивных жидкостей при заданном эксплуатационном ресурсе и позволяет подвергать фильтрующий элемент многократной регенерации. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, транспорту, нефтехимической и другим отраслям промышленности и касается мембранного устройства для очистки жидкости

Изобретение относится к энергетике, транспорту, нефтехимической и другим отраслям промышленности и может быть использовано в системах для очистки питьевой и технической воды, топлив, масел и других жидкостей

Изобретение относится к энергетике, транспорту, нефтехимической и другим отраслям промышленности

Изобретение относится к мембранному фильтрующему элементу для очистки агрессивных жидкостей, который состоит из полого пористого цилиндра 1, днища 3 и крышки 4, установленных по торцам полого пористого цилиндра

 


Наверх