Патенты автора Кшуманева Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, преимущественно к получению солей никеля и может быть использовано для переработки металлических никельсодержащих отходов. Осуществляют обработку измельченных отходов производства катодного никеля железосодержащим раствором хлорида никеля с концентрацией 2-5 г/л железа(III) и 50-230 г/л никеля при температуре 40-90°C с получением раствора хлорида никеля. Обработку ведут при подаче газообразного хлора и поддержании окислительно-восстановительного потенциала в пределах 550-800 мВ до обеспечения плотности раствора 1,52-1,61 г/дм3. Затем проводят очистку раствора хлорида никеля от примесных компонентов путем его нейтрализации карбонатом или гидроксидом никеля до рН=2,5-3,5 при температуре 60-80°C с получением очищенного раствора хлорида никеля и гидратного железистого кека, который растворяют в соляной кислоте с получением раствора хлорного железа. Способ позволяет повысить чистоту получаемого хлорида никеля при снижении энергоемкости, уменьшении числа операций и повышении безопасности. 7 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу переработки файнштейна с выделением металлизированной фракции. Способ включает окислительное гидрохлоридное выщелачивание путем постепенной подачи металлизированной фракции в хлоридный раствор при ОВП 400-450 мВ с переводом в раствор основной части цветных металлов и концентрированием драгоценных металлов и серы в остатке. Серу выщелачивают из остатка раствором сульфита или сульфида натрия с концентрацией соответственно 150-250 г/л и 100-150 г/л при Т:Ж=1:5-10 с получением концентрата драгоценных металлов и серосодержащего раствора, который направляют на переработку файнштейна. Концентрат драгоценных металлов подвергают жидкофазной сульфатизации при температуре 180-210°C с получением обогащенного концентрата. Возможна дополнительная сульфатизация концентрата драгоценных металлов при температуре 280-300°C с получением платино-палладиевого концентрата и концентрата металлов-спутников платины. Техническим результатом является снижение потерь драгоценных металлов и повышение их содержания в концентрате. Содержание суммы платины и палладия в концентрате возрастает в 1,6-11 раз. 3 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к способу переработки остатков синтеза карбонильного никеля, содержащих цветные и платиновые металлы

 


Наверх