Патенты автора Кожевников Олег Владиславович (RU)

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к переработке сурьмянистого золотосодержащего катодного осадка, включающего примесные металлы в том числе сурьму, и позволяет получать лигатурное золото с минимально допустимым содержанием примесей, в соответствии с требованиями аффинажного производства для применения минимальных расценок стоимости аффинажа.Сущность предложенного решения состоит в том, что способ переработки сурьмянистого золотосодержащего катодного осадка включает выщелачивание примесей с последующей фильтрацией полученного раствора, получением фильтрата и нерастворимого золотосодержащего остатка, сушкой, окислительным обжигом и последующей плавкой нерастворимого золотосодержащего остатка, выщелачивание примесей сурьмянистого золотосодержащего катодного осадка проводят в растворе азотной кислоты и винной кислоты или по меньшей мере одной ее соли с переводом сурьмы в раствор в виде растворимого соединения, полученный при обжиге огарок шихтуют с бурой и содой и плавят с получением лигатурного золота, а полученный при плавке шлак растворяют в фильтрате с целью извлечения золота из шлака.Техническим результатом изобретения является сокращение перехода сурьмы и других примесных элементов из сурьмянистого золотосодержащего катодного осадка в конечный продукт переработки - золото лигатурное, а также исключение потерь золота при его извлечении из сурьмянистого золотосодержащего катодного осадка.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к переработке сульфидных концентратов, содержащих благородные металлы. Проводят гидрохимическую доводку сульфидного концентрата в растворе азотной кислоты с отделением раствора-маточника. Концентрат «золотая головка» обезвоживают, помещают в реактор и растворяют примеси раствором азотной кислоты при постоянном перемешивании со скоростью вращения вала мешалки 250-500 об/мин и непрерывной подаче кислородсодержащего газа. Полученный раствор фильтруют с получением золотосодержащего нерастворимого остатка, который промывают водой и подвергают окислительному обжигу при температуре 650-750°С. Полученный огарок «золотой головки» шихтуют с бурой и содой и плавят с получением слитков лигатурного золота и шлака. Способ обеспечивает увеличение извлечения золота в слиток, увеличение скорости плавки до 80 кг/ч и более. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к обжиговым печам непрерывного действия для термической обработки материала при контролируемой газовой атмосфере и температуре нагрева в режиме непрерывной работы и постоянном перемешивании материала, в частности к шнеко-трубчатой печи. Шнеко-трубчатая печь содержит теплоизоляционный корпус, электронагреватели, трубу-реторту, оснащенную загрузочной и разгрузочной течками, патрубком для подачи/забора воздуха и аптейком; шнек, расположенный внутри трубы-реторты и выполненный с возможностью вращения от электропривода; газоход, систему пылеулавливания и систему КИП, при этом труба-реторта выполнена диаметром в 1,4-2,5 раза больше диаметра шнека с формированием надшнекового пространства внутри трубы-реторты. Шнеко-трубчатая печь может быть выполнена двух-, трех- или четырехступенчатой. Обеспечивается возможность обработки как порошковых, так тонкодисперсных материалов с влажностью до 70% абс. и содержанием выгораемых и легколетучих компонентов от 5 до 95%, при этом пылевынос составляет ~0,5% от загрузки. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу переработки сульфидных золотосодержащих мышьяково-сурьмянистых концентратов или руд и может быть использовано при извлечении золота и сурьмы из полиметаллических сульфидных концентратов и руд, преимущественно с вкрапленным тонкодисперсным золотом

 


Наверх