Патенты автора Сирота Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к плавсредствам, предназначенным для использования на реках. Плавсредство на реке состоит из нескольких плавсредств с закреплёнными на них турбинами для отбора кинетической энергии из течения реки. Оси вращения турбин плавсредств совпадают и ориентированы поперёк течения реки. Валы турбин отдельных плавсредств объединены между собой в единый вал объединённого плавсредства. Достигается возможность увеличения отбора кинетической энергии потока реки. 4 ил.

Изобретение относится к способу получения и использования углеводородного топлива. Способ включает либо добычу СO2 из дымового газа объекта, сжигающего покупное углеводородное топливо, либо CO2 со стороны, либо добычу СО2 из воздуха, либо одновременное или частичное использование всех трех указанных источников СО2, и включающего добычу Н2 из воды способом ее электролиза с использованием электроэнергии ветровой энергетической установки (ВЭУ), с последующим соединением СО2 и Н2, реакция которых дает углеводородное топливо. При этом способ характеризуется тем, что ВЭУ выполняют с ветротурбиной (ветротурбинами), имеющей вертикальную ось вращения, и эта ВЭУ функционирует в единой технологической схеме на общей производственной площадке с объектом, сжигающим углеводородное топливо, а комплексная технология прототипа получения углеводородного топлива осуществляется внутри строительного объема опорной башни ВЭУ. Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить шумовое, тепловое и химическое загрязнение окружающей среды, а также получать углеводороды, используя компактную компоновку оборудования. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к технологии разработки и добычи грунтов со дна водоемов. Для разработки и добычи грунта со дна водоема грейфером опускают грейфер тросом на дно водоема, загружают грейфер грунтом в процессе сближения его челюстей вследствие вертикального усилия вверх троса/тросов или работы соответствующих механизмов внутри грейфера/на грейфере, подъем грейфера выше уровня воды и разгрузку поднятого им грунта в транспортное средство или разгрузочную площадку. Цикл работы грейфера начинают с установки и прикрепления на его челюсти с их внешней стороны минимум одного сосуда со сжатым воздухом на каждую челюсть/на челюсти. Воздух из сосуда/сосудов через соответствующий канал/каналы может проходить в герметичные карманы, прикрепленные к внешней поверхности челюстей, а герметичные карманы надувают воздухом в конце процесса загрузки или сразу после загрузки грейфера грунтом. После выхода грейфера из воды воздух из карманов выпускают, а после разгрузки грунта из грейфера сосуды снимают с его челюстей, заменяя их новыми сосудами с закачанным в них воздухом. Достигается уменьшение энергозатрат. 13 ил.

Изобретение относится к технологии разработки и добычи грунтов со дна водоемов. При разработке и добыче грунта со дна водоема опускают грейфер тросом на дно водоема, загружают грейфер грунтом в процессе сближения его челюстей вследствие вертикального усилия вверх троса или тросов, поднимают грейфер выше уровня воды и разгружают поднятый им грунт в транспортное средство или разгрузочную площадку. В конце процесса или сразу после загрузки грейфера грунтом закачивают воздух в герметичные карманы, прикрепленные к внешней поверхности челюстей грейфера и обладающие способностью увеличивать свой объем. Воздух подают через имеющийся на каждом кармане патрубок или штуцер, соединенный со шлангом или шлангами, которые поднимают вверх синхронно с подъемом грейфера. Наполненные воздухом карманы оставляют в надутом состоянии до выхода груженого грейфера из воды, после чего воздух из них выпускают. Достигается уменьшение энергозатрат. 11 ил.

Заявленное изобретение относится к способу осуществления взрывной реакции, в том числе ядерной или термоядерной. Осуществление взрывной реакции в заявленном способе предусмотрено путем периодического подрыва взрывного устройства (7) в массиве расплава металла (2) или массиве нагретого пара воды, размещенного внутри прочного корпуса (1), через который осуществляют отбор теплоты, аккумулированной в указанных массивах расплава металла или нагретого пара воды. При этом взрывное устройство подают в указанные массивы через канал с затворным устройством (4, 5, 6), открываемым при проходе взрывного устройства внутрь массива и закрываемым после этого прохода, причем до наступления момента взрыва взрывного устройства. Используемым материалом в массиве, аккумулирующим в себе тепловую энергию периодически осуществляемых в нем взрывов взрывных устройств, в заявленном способе может быть иное вещество, кроме металла или нагретого пара воды, пригодное для требуемого нагрева в состоянии его расплава или пара; в массив каждого типа такого материала или смеси таких материалов выстреливается взрывное устройство в виде снаряда, с фиксацией его взрыва в требуемой зоне внутреннего пространства указанного массива. Техническим результатом является повышение эффективности аккумулирования тепловой энергии, выделяющейся в результате взрыва. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Способ осушения водохранилища на реке, сотворенного в результате строительства на ней плотины, включает сооружение в акватории водохранилища двух дамб, ориентированных вдоль русла реки, протекающей между этими дамбами, концы которых доходят до верховья водохранилища. В верховье водохранилища концы дамб создают с зазорами их с его берегами, а нижние концы, не доходя до плотины водохранилища, в плане заворачивают к середине русла реки, смыкаясь там между собой. Для пропуска воды русла реки, на дне водохранилища, или ниже дна его, создают тоннель или тоннели, имеющие выход в русло реки по ее течению ниже плотины водохранилища. Обеспечивается возможность осушения водохранилища с последующим использованием осушенных территорий. 6 ил.

Изобретение относится к способу осуществления управляемого термоядерного синтеза. Способ включает периодическое взрывание термоядерного взрывного устройства внутри реактора в виде прочного корпуса (1), в котором имеется вода (2), превращаемая в пар, используемый для потребных нужд, и отличается тем, что прочный корпус заполняется водой, которая при любом ее агрегатном состоянии остается должное время в пределах внутреннего пространства прочного корпуса, через который производится отбор утилизируемой теплоты, аккумулированной внутри этого корпуса. Способ реализуется в n-м количестве реакторов, взрывание термоядерного взрывного устройства (3) в которых производится в требуемой последовательности и в которых может быть разный тип реакции термоядерного синтеза. Периодически частично или полностью вода в реакторах заменяется новой водой, а удаленная вода из реакторов, где возникало нейтронное излучение в процессе взрыва термоядерного взрывного устройства либо происходило насыщение воды тритием, используется для выделения из нее компонентов, пригодных для реакции термоядерного синтеза. Техническим результатом является повышение эффективности преобразования полученной энергии и возможность возобновления ресурсов топлива за счет получения трития. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности термоядерным взрывным устройствам. Термоядерное взрывное устройство (2), выполненное из металла, включает размещенную внутри него капсулу (1) из дейтерия или смеси дейтерия и трития и любого иного термоядерного топлива. При этом в общей конструкции термоядерного взрывного устройства имеется прямолинейный канал (3), проходящий через капсулу, в который по каналам (4) и (5) направляются предварительно ускоренные ядра дейтерия и трития, взаимодействие которых далее предусмотрено в капсуле. Прямолинейный канал может быть не сквозным через капсулу, имея в центре ее перегородку из материала самой капсулы. Техническим результатом является возможность оптимизации габаритов взрывного устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу осуществления взрывной реакции, в том числе ядерной или термоядерной. В заявленном способе взрыв осуществляется путем подрыва заряда внутри массивного металлического тела, размещенного в прочном корпусе. В результате взрыва энергия взрыва заряда расплавляет это тело, а теплота расплавленного металла утилизируется. После охлаждения расплава после первого взрыва заряда последовательные взрывы следующих зарядов осуществляются при соответствующем охлаждении расплава с размещением заряда внутри этого расплава. В одном из вариантов осуществления заявленного способа до осуществления первого подрыва взрывного устройства внутреннее пространство прочного корпуса заполняется через соответствующий канал расплавом металла, внутри которого осуществляются все остальные предусмотренные операции после заглушки этого канала. Техническим результатом является возможность уменьшения габаритов используемой установки и повышение радиационной безопасности. 8 ил.

Изобретение относится к области энергетики. В заявленном способе предусмотрено осуществление ядерной или термоядерной реакции путем подрыва заряда внутри массивного металлического тела, размещенного в прочном корпусе, при этом энергия взрыва превышает энергию теплоты для расплавления металлического тела, а теплота, образующаяся в теле от взрыва, утилизируется через прочный корпус. При этом по мере остывания тела взрывы в нем периодически повторяются, и каждый следующий взрыв осуществляется в этом теле после перехода его в твердое состояние. Энергия взрыва заряда может быть достаточна для превращения расплава тела в пар. Техническим результатом является возможность оптимизации габаритов используемого устройства. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам дезактивации почв, загрязненных радионуклидами. Заявленный способ дезактивации территории включает засыпку ее чистым грунтом, причем чистый грунт добывается непосредственно на дезактивируемой территории эрлифтами. Технический результат заключается в устранении необходимости земляных работ на удаленных территориях и повышение качества дезактивации. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Башня ветроэнергетическая включает собственно опорную конструкцию и размещенную и закрепленную в верхней ее части кольцевую платформу. К внешнему контуру кольцевой платформы периодически прикреплены лопасти. Сама платформа имеет возможность вращения вокруг вертикальной оси башни. Кроме самой опорной конструкции, вокруг нее выполнены несколько вертикальных башен, которые служат дополнительными опорами кольцевой платформы. Периодически по высоте ветроэнергетической башни между всеми ее смежными опорными башнями выполнены переходные мосты. Изобретение направлено на снижение материалоемкости. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Башня ветроэнергетическая выполнена с опорной конструкцией из нескольких отдельных башен. На верху башен создают устройство «магнитной левитации», обеспечивающей опирание на эти башни горизонтальной кольцевой платформы-ротора. Устройство «магнитной левитации», кроме вертикального держания платформы-ротора, обеспечивает горизонтальное удержание этой платформы-ротора при любом направлении ветра. Изобретение направлено на повышение эффективности ветроэнергетической башни. 7 ил., 1 табл.

Заявленное изобретение относится к способу осуществления взрывной реакции, в том числе ядерной или термоядерной. В заявленном способе взрывная реакция осуществляется путем периодического взрывания заряда внутри прочного герметичного корпуса, принимающего образуемую от взрыва энергию, которую отводят из корпуса для ее дальнейшего использования. Взрывание заряда производят внутри массивного металлического тела, расплавляемого в результате взрыва, при этом образующийся внутри герметичного корпуса расплав металла периодически выпускают, освобождая корпус для следующего цикла взрывной реакции. Техническим результатом является возможность оптимизации размеров установок для осуществления взрывной реакции, в том числе ядерной или термоядерной. 9 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике
Изобретение относится к области энергетики
Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к гидротехническому строительству

 


Наверх