Патенты автора Крыгина Алевтина Михайловна (RU)

Изобретение относится к массообменным устройствам роторной конструкции и может быть использовано в химической, нефтехимической, газовой, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности для обработки газа жидкостью. Технический результат по обеспечению заданного качества очистки газа достигается тем, что аппарат для обработки газа содержит корпус со штуцерами входа и выхода газа и жидкости, внутри которого на валу установлен фильтрующий барабан, выполненный в виде радиально расположенных металлических пластин, каждая из которых покрыта пористой пленкой, а корпус аппарата на 0,3-0,35 объема заполнен абсорбирующей жидкостью и имеет каплеуловители, установленные на одном уровне с осью вала, при этом штуцер входа газа имеет форму суживающегося сопла, на внутренней поверхности которого выполнены криволинейные канавки, продольно расположенные от входного к выходному отверстию суживающегося сопла, кроме того, наружная поверхность вала фильтрующего барабана выполнена с покрытием из наноматериала в виде стеклообразной пленки, причём каплеуловитель выполнен в виде полусферы со смещением центральной оси в сторону внутренней боковой поверхности корпуса, кроме того, у основания полусферы расположен желобообразный сборник каплеобразной абсорбирующей жидкости, соединенный с вертикальным каналом ее слива в днище корпуса, при этом кривизна желобообразного сборника каплеобразной абсорбирующей жидкости выполнена по линии циклоида как брахистохрона. 5 ил.

Изобретение относится к управлению компрессорными установками. Компрессорная установка содержит компрессор, установленные на линии нагнетания теплообменник-утилизатор, концевой холодильник, воздухосборник, соединенные между собой основными и дополнительными трубопроводами, и пневмосеть. Компрессор посредством всасывающего трубопровода соединен с воздушным фильтром. Блок управления включает регулятор температуры атмосферного воздуха, соединенный с датчиком температуры, расположенным у входного отверстия суживающегося сопла воздушного фильтра, и регулятор давления с датчиком давления, установленным на пневмосети, причем как регулятор температуры, так и регулятор давления содержат блоки задания и сравнения, электронный и магнитный усилители, а также блоки нелинейной обратной связи, при этом компрессор соединен с приводом через регулятор скорости вращения в виде блока порошковых электромагнитных муфт. Изобретение направлено на снижение энергоемкости производства пневмоэнергии при поддержании расхода ниже нормированного и особенно при отрицательных температурах всасываемого компрессором атмосферного воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве панельных домов. Технический результат: поддержание теплоизоляционных свойств строительной панели при воздействии отрицательных температур окружающей среды путем устранения воздействия «мостиков холода» за счет создания зоны повышенного термического сопротивления в местах соединения продольных и поперечных железобетонных брусков. Строительная панель включает армирующие элементы из продольных железобетонных брусков, замоноличенные в конструктивном теплоизоляционном материале заполнения панели и установленные на границах крайних четвертей ширины поперечного сечения панели, выполненные швеллерного сечения и имеющие отверстия в стенке, сквозь которые поочередно в уровне верха и низа пропущены поперечные железобетонные бруски прямоугольного поперечного сечения, концы которых прикреплены к крайним продольным железобетонным брускам прямоугольного поперечного сечения, при этом высота отверстий в стенках брусков швеллерного сечения равна тройной толщине поперечных брусков прямоугольного поперечного сечения, при этом отверстия в стенках армированных железобетонных брусков швеллерного сечения выполнены в виде четырехсторонней усеченной пирамиды, причем для каждой пары армированных железобетонных брусков швеллерного сечения меньшее основание четырехсторонней усеченной пирамиды расположено для первого из пары с внешней стороны по направлению пропускания железобетонного бруска прямоугольного поперечного сечения, а для второго - с внутренней стороны, кроме того, конусность усеченной пирамиды составляет 8÷12 градусов. Панель снабжена прокладками из биметалла, которые установлены в местах соединения продольных и поперечных железобетонных брусков прямоугольного поперечного сечения, при этом материал биметалла со стороны продольных железобетонных брусков имеет коэффициент теплопроводности в 2,0-2,5 раза выше, чем коэффициент теплопроводности материала со стороны поперечных железобетонных брусков. 4 ил.

Изобретение относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве панельных домов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий

 


Наверх